Женский журнал Ladyblue

Конспект проведения продуктивной деятельности в старшей группе. Рисование сюжетное

Конспект занятия по продуктивной деятельности в старшей группе

«Рождественская сказка» (лепка по форме).

Цель:

*Познакомить детей с элементарными представлениями о религиозном российском празднике Рождестве Христовом.

*Развивать мелкую моторику рук, воображение.

*Воспитывать нравственные чувства и этическое сознание: отзывчивость, доброту, сочувствие.

Задачи:

*Формировать умение творчески использовать разнообразные приёмы лепки для создания выразительного образа ангела, зайца и елочки.

*Развивать умение передавать форму частей, их пропорции, движений, деталей.

*Совершенствовать технику лепки.

*Развивать внимание через умение слушать инструкцию и действовать в соответствии с ней.

*Воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца;

*Развивать речевую и познавательную активность.

Материал и оборудование:

*Пластилин разного цвета.

*Цветной картон.

*Материал для украшения (блёстки, бусинки, и др.)

*Музыкальные произведения из аудиозаписи «Рождественская ёлочка».

Предварительная работа:

*Беседа о наступающем празднике – «Рождестве Христовом».

*Просмотр презентации «Каким бывает ангел» и беседы по этой теме.

*Чтение «Рождественских рассказов».

* Чтение и обсуждение стихотворения «Крошку-Ангела в сочельник Бог на землю посылал» Достоевский Ф. М.

*Рисование ангелов.

Организационная часть:

В: Сядем рядком, да поговорим ладком. Я хочу вам загадать загадку:

«Кто поляны белит белым и на стенках пишет мелом,

Шьет пуховые перины, разукрасил все витрины?

Запорошила дорожки, разукрасила окошки,

Радость детям подарила и на санках прокатила».

(зима)

Скажите ребята, а вы зимушку любите? И я люблю! А какие 3 зимних месяца вы помните? Как они называются? (ответы детей). В середине зимы в январе есть праздник «Рождество».

В: Морозный солнечный денёк…

Снег серебрится за окном,

Вдали сияют купола,

Сегодня славим мы Христа.

Людей на путь он наставлял,

В обиду слабых не давал,

Он всех любил и всех прощал.

Я взор свой к небу подниму,

Тихонько Богу прошепчу:

«Пусть будет дружною семья:

Мамуля, папа, братик, я!

Беда обходит стороной,

И в душах пусть царит покой».

Практическая работа:

В: Сегодня мы с вами будем лепить Рождественскую сказку. А в сказке мы изобразим ангелочка, елочку и зайчика.

1.Раскатаем короткие и длинные колбаски из зеленого пластилина и слегка придавим их к контуру елочки. У елочки должны быть игрушки волшебные, новогодние. Раскатываем маленькие, разноцветные шарики и сплющиваем их. Далее прикрепляем на нашу елочку. Вот какая нарядная елочка у нас с вами получилась!

2.А теперь мы будем лепить зайчика. Скатаем колбаску белого цвета и стекой разделить ее на 3 равные части -голова, туловище и лапки, располагать их поочередно. Пальчиками сглаживая границы соединения.

Из голубого пластилина скатаем два одинаковых маленьких шарика, сплющить их и расположить на мордочке зверька - основа глаза, раскатать три черные горошины: две наложить на белые кружочки, а из третьей горошины сделать носик.

Раскатаем очень тонкую колбаску черного цвета, разделить ее две равные части, сделаем бровки над глазами.

Раскатаем короткую тонкую колбаску из красного пластилина, согнуть дугой и выложить ротик.

В: Ребята вы наверно все немного устали? Давайте поиграем.

«А на улице мороз»

А на улице мороз,

Ну-ка все взялись за нос!

Ни к чему нам бить баклуши,

Ну-ка взялись все за уши,

Покрутили, повертели,

Вот и уши отогрели.

По коленкам постучали,

Головою покачали,

По плечам похлопали

И чуть-чуть потопали.

В: Вот и все отдохнули!

3. А теперь лепим ангелочка. Раскатаем короткую и длинную колбаски из желтого пластилина. Длинной выложить туловище ангелочку. Далее заполнить кусочками пластилина пространство внутри контура туловища. Короткой колбаской украшаем наряд ангелочка. Ребята нашу Рождественскую сказку можно украсить бусинками, блестками.

Рефлексия.

В: Вот и подошло наше занятие к концу

Чем мы сегодня занимались?

Что вам понравилось больше всего?


Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад компенсирующего вида № 2125
Конспект занятия по методике
продуктивной деятельности (аппликация) в старшей группе ОНР
на тему « Одежда»
Выполнила:
Воспитатель Чопурова Гюльчин Илгар кызы
Москва 2013
Программные задачи:
Образовательные: Продолжать учить украшать одежду дополнительными деталями. Способствовать созданию дизайна одежды разной по размеру, форме, цвету, использовать полученные знания и умения в создании художественного образа, используя приемы аппликации.
Технические: Продолжать учить детей аккуратно пользоваться клеем, выполнять предварительно набросок раскладывая детали.
Развивающие: Развивать мелкую моторику руки, художественное творчество.
Воспитательные: Воспитывать эстетический вкус.
Материал: демонстрационный и раздаточный (куклы в платьях, выкройки платьев из картона разного цвета, клей, узоры (цветы, дельфин, заяц) тряпочки, клеенки)
Развивающая среда: презентация на тему «Одежда»
Ход занятия:
Вводная часть.
Звенит колокольчик. Под звон колокольчика предлагаю детям собираться в круг. Ребята, посмотрите, нам принесли письмо (внутри письма выкройки платье). Скажите мне, догадались ли вы, откуда это письмо? (нет). Это письмо пришло из «Дома Модельеров».
Основная часть:
А вы знаете, кто там работает? (модельер). Кто такой модельер? (специалист по изготовлению моделей одежды, дизайнер одежды, создатель образцов). Молодцы!
Сейчас я достану письмо из конверта и прочитаю, что же там написано: «Уважаемые дети, из детского сада № 2125. Мы знаем, что у вас скоро, в мае, ожидается выпускной бал. Все вы хотите быть красивыми и нарядными. Но у нас, в это время года, всегда очень много работы, и мы не успеваем придумать и разработать всем костюмы. Поэтому, мы предлагаем вам придумать новую коллекцию костюмов к выпускному балу, а мы по вашим разработанным моделям сошьем вам наряды. Вам необходимо отправиться в дизайн-студию и взять выкройки платьев. Вам необходимо украсить свой наряд».
Ребята, сейчас мы с вами отправимся в магазин, где находятся работы дизайнеров. Я с детьми отправляюсь в магазин. На витринах куклы в разных платьях. Вот мы и в магазине. Взгляните на витрину. Витрина – это такое место в магазине, куда выставляют самые красивые и модные товары, чтобы их было хорошо видно. Обратите внимание, чем же отличаются платья друг от друга? (узором, фасоном, отделками и материал, из которого они сшиты).
Ребята, посмотрите, здесь представлена небольшая коллекция тканей. Это ситец. Что из него можно сшить? (рубашку, кофту, юбку) Правильно! Это шерсть. Что шьют из шерсти? (платья, костюмы). Это драп- эта ткань для пальто. А это шелк и органза – эти ткани используют для нарядной одежды.
Ребята, теперь нам надо отправиться в студию и подобрать узоры для праздничной одежды. Дети идут обычным шагом. Вот мы и пришли в Дизайн-студию. Но двери закрыты. Смотрите, на полу перед дверьми лежит конверт. И на нем написано: «Хочешь открыть дверь, отгадай загадки» Отгадаем загадки? (Да)
1. Птичка-невеличка,
Носик стальной,
Хвостик льняной. (Игла с ниткой).
2. В комнате у бабушки-
Верная лошадка.
Сколько б ни пахала
А на пашне-гладко.
Как бы не спешила,
А стоит как башня.
Но зато под нею
Быстро едет пашня. (Швейная машинка)
3. Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутину я тяну. (Иголка)
4.У меня они все разные:
Ситцевые и атласные,
И для дома, и для сада,
Для театра, и парада,
Для зимы есть и для лета
Так во что же я одета?...(платье)
С загадками справились, вот и двери открылись. Ребята, посмотрите вокруг, на столах лежат выкройки платье. Эти выкройки оставили нам дизайнеры. Подойти к столам и возьмите ту выкройку платьев, которую вы будете украшать. Каждый ребенок подходит к столам и берет выкройку (выкройки разного цвета). Ребята, а в чем отличие каждой выкройки? (правильно они разные по фасону и цвету).
Ребята, сели за столы. Итак, вы теперь все модельеры-дизайнеры. Вы не забыли, что вас просили сделать? (украсить наряд). У вас на столе разные детали, которые вы можете использовать при украшении своего платья (кружочки, квадратики, сердечки, воротнички, оборки). Ребята, сначала узор надо разложить, чтобы убедиться, что получилось красиво, а потом только наклеивать. В ходе занятия оказываю детям помощь советом, подсказом. После того как дети закончили, предлагаю детям поиграть.
Ребята, пока наши работы подсыхают, мы с вами поиграем. Я назову четыре слова, из этих четырех слов вам надо выбрать лишнее и объяснить, почему это слово ты выбрал.
Кофта, рубашка, свитер, брюки.
Плащ, пальто, куртка, сарафан.
Сарафан, шорты, шуба, футболка.
Платье, сапоги, туфли, тапочки.
Шуба, валенки, шарф, туфли.
Ботинки, колготки, сапоги, валенки.
Молодцы! Ребята, а теперь возьмите свои наряды и встаньте на ковер. Я собираю детей, и прошу их встать в линию. Сейчас мы с вами будет показывать ваши модели и рассказывать из какого материала ваши платья и чем украшено. Дети показывают свои работы под музыку. Ребята, вы молодцы! У вас получились прекрасные наряды. А теперь все наши модели мы отправим в «Дизайн студию».


Приложенные файлы

Конспект занятия по конструированию (оригами) в старшей группе «Солнышко»

Цель.

Закрепить знания детей о роли солнца в жизни людей и природы;

Пополнить знания детей о солнце и его характерных особенностях в разные времена года;

Познакомить детей с правилами безопасности пребывания на солнце в летний период;

Воспитывать любовь и доброе отношение к природе;

Закрепить представление о солнце через творческую деятельность детей;

Продолжить развивать мелкую моторику рук, логическое и конструктивное мышления, воображение, внимание и память;

Продолжить пополнять словарный состав детей;

Продолжить совершенствовать творческие способности детей.

Оборудование.

Картинки с изображением солнца и радуги;

8 квадратов (сторона 7 - 7,5 см) из двусторонней цветной бумаги желтого цвета;

2 круга (диаметр 6 - 6,5 см) из картона желтого или оранжевого цветов;

Фломастеры разных цветов;

Клей - карандаш, салфетка, клеенка.

Предварительная работа.

Чтение сказки К. И. Чуковского «Краденое солнце», наблюдение за солнцем на прогулке.

Ход занятия.

В. : Ребята, сегодня у нас занятие по конструированию, а что мы будем делать, вы узнаете, отгадав загадку.

Круглое и яркое,

Летом очень жаркое,

Дарит всем тепло и свет,

Без него нам жизни нет.

(солнце)

В. : Ребята, назовите солнце ласково. (ответы детей) (Детям демонстрируется картинка с изображением солнца). Что вы можете сказать о солнышке, какое оно? (ответы детей: желтое, яркое, круглое, теплое, ласковое и так далее)

В. : А знаете ли вы, что Солнце на самом деле белое, а желтый оттенок придает ему атмосферное рассеивание. Солнце больше нашей планеты в 109 раз. Расстояние от Земли до Солнца 150 млн. км, тем не менее солнечный свет приходит к нам всего за 8 минут. В. : Что дарит солнышко людям и всему живому на земле? (ответы детей). Правильно, оно дарит тепло и свет.

В. : Ребята, как вы думаете, что может произойти, если солнце перестанет нам светить? (ответы - предположения детей). Солнечный свет и тепло необходимы всем: и людям, и животным, и растениям. Без света и тепла солнца станет очень темно и холодно, наша планета покроется ледниками, и все живое замерзнет и погибнет. Вспомните сказку К. И. Чуковского «Краденое солнце», которую мы с вами недавно читали и скажите, что случилось, когда солнце проглотил крокодил? (ответы детей).

В. : В какие времена года светит солнце? (ответы детей). Правильно, солнце нам светит круглый год, во все времена года: и зимой, и весной, и летом, и осенью. Что вы можете сказать о солнце в разные времена года? (ответы детей). Зимой солнце низкое и греет очень мало, световой день короток. К весне день постепенно прибавляется, на улице становится теплее с каждым днем, вся природа просыпается от зимнего сна, от чего у людей улучшается настроение. А вот в летом солнце стоит высоко, в этот период мы наблюдаем самые длинные световые дни, потому что солнце встает рано, а «спать» ложится поздно, да и греет так, что жарко. К осени день постепенно сокращается и солнышко все меньше и меньше дает нам тепла.

В. :Так какое время года самое солнечное? (ответы детей). Совершенно верно, это лето! Летом вы будете много гулять и загорать, это полезно для нашего организма, потому что солнечные лучи дарят витамин «Д», который помогает вам расти, укрепляет ваши кости и делает вас сильными и здоровыми. Но нельзя забывать о правилах безопасности на прогулке летом. Какие вы знаете правила безопасности? (ответы детей). Летом нельзя долго находиться на солнце, а выходить гулять безопаснее всего до 11 часов утром и с 16 часов днем, при этом не забывайте надевать головные уборы.

В. : Ребята, а какое явление природы мы можем наблюдать летом после того, как прольется дождик и выйдет солнышко? (ответы детей). Правильно, это радуга. Сколько и какие цвета у радуги? (ответы детей). (Детям демонстрируется картинка с изображением радуги). Давайте вспомним, какая фраза помогает запомнить порядок расположения цветов радуги: «Каждый охотник желает знать где сидит фазан» (К - красный, О - оранжевый, Ж - желтый, З - зеленый, Г - голубой, С - синий, Ф - фиолетовый)

В. : Ребята, давайте мы с вами немного отдохнем и поиграем! (Дети встают около своих стульев, воспитатель читает стихотворение, дети выполняют движения согласно текста).

Физкультминутка «Солнце» .

Летним утром тихо солнце (дети руками рисуют в воздухе круг)

Постучало мне в оконце, (изображают, что стучат)

Подмигнуло правым глазом, (подмигивают правым глазом)

Озарило светом разом, (поднимают обе руки вверх)

Вдруг щеки коснулось мило (гладят себя по щеке)

И лучами поманило. (изображают обеими руками, что зовут кого-то)

Я в кроватке потянулся, (потягиваются)

Всему миру улыбнулся! (широко улыбаются)

Встал и сделал я зарядку, (делают движения: руки вперед, в стороны, наверх)

Застелил свою кроватку. (изображают, что застилают кровать)

Надо сделать много дел! (руки к голове и качают головой)

Я умылся и поел. (изображают, что умываются и едят)

И пошел во двор гулять, (шаг на месте)

С ребятишками играть. (обе руки вперед, большие пальцы выставлены наверх, жест «лайк»)

Ход работы .

1) Из всех желтых квадратов делаем базовую форму «Воздушный змей»;

2) Перевернуть заготовку;

3) Соединяем все восемь заготовок, образуя круг;

4) С обеих сторон в центр наклеиваем желтый круг из картона;

5) В круге рисуем глаза, нос, рот (можно нарисовать волосы) по замыслу ребенка.

Организация выставки детских работ.

Итог занятия.

В. : Ребята, давайте вспомним, чем на занятии мы занимались и что нового вы сегодня узнали? (ответы детей)

Конспект занятия по художественному творчеству в ДОУ. Средняя группа

Корчина Елена Александровна, воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка - Детский сад №98 «Энергия». г Краснодар.
Конспект будет интересен воспитателям, педагогам дополнительного образования и родителям.Поделку можно использовать в качестве подарка или украшения интерьера.
Задачи: закрепить представления детей о лете, о цветах, их строении и уходе за ними; развивать ловкость и быстроту; закреплять умение передвигаться по группе врассыпную, развивать фантазию, мелкую моторику пальцев рук;развивать усидчивость, самостоятельность, фантазию; формировать чувство целостности изображенного, воспитывать бережное отношение к цветам. Материалы: иллюстрации, две корзины, искусственные цветы, цветной картон; пластилин; клей ПВА; краски акварель; тыквенные семечки; поваренная соль, баночка для воды, кисточка.
План работы.
1. Организационный момент.
2. Рассказ воспитателя о цветах.
3. Игра «Собери букет».
4. Практическая часть.
5. Релаксация.

Ход занятия.

1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Какое сейчас время года? Лето. Что бывает летом? (Летом жарко, люди отдыхают на море, на даче). Показ иллюстраций. Летом созревает много фруктов,ягод. Какие ягоды и фрукты, созревающие летом, вы знаете? (Земляника, вишня, абрикос, черешня, персик и т.д.) Кроме того летом много разных цветов. Какие летние цветы вы знаете? (Ромашка, роза, клевер, василек, мак, колокольчик и т.д.).
2.Рассказ воспитателя о цветах.
Все цветы нуждаются в поливе и уходе. У цветка есть корень, который находится в почве. Через него растение впитывает влагу из земли. Выше корня есть листья стебли и цветы. Чтобы цветы долго радовали нас своим благоуханием, их нужно поливать, рыхлить вокруг них землю, но делать это нужно осторожно, чтобы не повредить корень. В противно случае цветок завянет. Показ иллюстраций.
3. Игра «Собери букет».
Дети делятся на команду девочек и команду мальчиков. Воспитатель разбрасывает на ковре цветы, задача команды собрать как можно больше цветов в корзину своей команды. По сигналу воспитателя дети начинают собирать цветы. Побеждает та команда, корзине которой больше цветов. Игра проводится несколько раз.
4.Практическая часть.


1. На листе цветного картона размещаем кусочек пластилина круглой формы, аккуратно прижимая его к картону.


2. В пластилин вставляем тыквенные семечки.


3. С помощью акварельных красок раскрашиваем семечки.


4. Клеем ПВА рисуем стебель и листья цветка.


5.Пока клей не высох, засыпаем его солью.


6. Стряхиваем лишнюю соль. Дорисовываем клеем листики цветка и солнышко.


7. Засыпаем солью, лишнюю стряхиваем.


8. Аккуратно красками раскрашиваем листики, стебель, солнышко.



Выставка работ.




5.Релаксация.
- О чем сегодня говорили? Что происходит летом? Какие летние цветы вы знаете? Посмотрите, какие чудесные цветы получились у вас. Молодцы ребята! Занятие закончено.

Составила Аркатова Татьяна Валентиновна Воспитатель МБДОУ детский сад №8, города Североморска

Программные задачи:

Образовательные: формировать представление о цвете – как средстве выразительного образа, упражнять в подборе цветов, соответствующих изображаемым предметам, закрепить сенсорные представления дошкольников о цвете, форме, величине предметов, познакомить с нестандартными материалами для раскрашивания изделий из солёного теста, упражнять в классификации овощей и фруктов,

Развивающие: развивать детское творчество, интерес к изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования (раскрашивание помазком, поролоновой губкой, тычками, ватными палочками) , развивать мелкую моторику, координацию речи с движением, эстетическое восприятие окружающего мира, чувство любования красивыми поделками.

Воспитательные: аккуратность в работе с красками, дружеские взаимоотношения, желание и привычку совершать добрые поступки (помирить поссорившихся) , эмоциональную отзывчивость на красоту в окружающем мире.

ПОСОБИЯ: заготовки овощей и фруктов из солёного теста (полуобъёмные, изготовленные детьми на первом занятии) , театральная ширма, «Театр овощей» , гуашь, вода, поролоновые губки и тычки, помазок, ватные палочки, влажные салфетки, многофункциональные пособия «Дерево» , «Грядка» , муляжи овощей и фруктов, 2 корзинки - для игры.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Игровая мотивация: (дети сидят на ковре, перед ними театральная ширма – овощи и фрукты спорят, ссорятся, повёрнуты к детям белой стороной)

Ребята, я хочу рассказать вам сказку «Как поссорились овощи и фрукты» . Послушайте. «Однажды на рынке поспорили овощи и фрукты: кто из них важней? Лимон кричит: «Я самый главный – я желтый и кислый!» Капуста спорит: «Нет, я главная. Я самая большая и хрустящая» . Груша не уступает: «Я главная, потому, что всегда сочная и сладкая» . Картошка доказывает, что она главная: «Без меня ни один суп не сварить» . Яблоки волнуются: «Мы главные. Мы бываем желтого, красного и зеленого цвета, сладкими и кислыми» . И так они спорили целый день, устали и даже цвет свой потеряли».

Ребята, а как вы думаете, кто из них прав? Почему? (все важны и полезны) .

Давайте вспомним, какие вы знаете овощи и фрукты. Воспитатель берёт с фруктами и овощами и «случайно их рассыпает» .

Ребята, помогите мне, пожалуйста, собрать их в две корзинки, чтобы овощи и фрукты были в разных корзинках.

Игра «Собери овощи и фрукты и расскажи о них»

(Воспитатель рассыпает на ковре овощи и фрукты, дети их собирают, называют, указывают овощ это или фрукт, какой по цвету, форме, раскладывают отдельно в две корзины –овощи и фрукты) .

Посмотрите, а ведь овощи и фрукты так и не помирились, продолжают ссориться.

Может нам песенку спеть для них о дружбе?

Физминутка «Песенка о дружбе овощей и фруктов»

Все на свете овощи,
Фрукты нам нужны.
Кислые и сладкие
Все они важны.

Ты мой друг, я твой друг
Мы с тобой друзья.
Я твой друг, ты мой друг
Нам ссориться нельзя!

(Хоровод)

(Дети поворачиваются друг к другу)

Воспитатель обращает внимание, что овощи и фрукты все еще не подружились, не приобрели свой цвет.

Ребята, как ещё мы можем их помирить? (раскрасить их) .

Педагог приглашает детей к столу, на котором приготовлены формы овощей и фруктов из солёного теста. Каждый ребёнок выбирает себе понравившуюся заготовку, садится за свой стол и раскрашивает. Педагог смотрит за работой детей, даёт указания (шёпотом на ушко) , оказывает индивидуальную помощь).

2. Самостоятельная работа детей.

Выбирайте, ребята, какие вам нравятся овощи или фрукты. Чтобы у фруктов был бочок ярче, можно использовать и другой цвет. Например, красное яблоко, а бочок желтый. Для этого губку с красной краской надо прополоскать в воде, отжать и набрать желтую краску. Можно раскрашивать помазком, ватными палочками, тычками. Кто раньше закончил работу, может взять другой овощ или фрукт (заготовку) и раскрасить его, используя другое оборудование.

3. Итог занятия:

Какие у вас красивые овощи и фрукты получились! Давайте мы их распределим: овощи поместим на грядку, а фрукты -на дерево. Каждый ребёнок называет, свой овощ или фрукт, размещает его соответствующе, указывает его цвет и форму.

Полюбуйтесь, какая красивая у нас получилась овощная грядка и волшебное дерево, на котором дружно живут разные фрукты, которые вы нарисовали! Молодцы! Замечательные работы у вас получились! (любование изделиями)

Посмотрите, а ведь герои нашей сказки, овощи и фрукты, помирились, перестали ссориться и сорить, опять приобрели свой цвет, стали дружить! (педагог обращает внимание детей на театр – овощи и фрукты повернуть заранее цветной стороной к детям) .

Какие вы сегодня молодцы! Смогли помирить овощи и фрукты. А как мы это сделали, как им помогли? (раскрасили) . Спасибо Вам, ребята!

овощи и фрукты, изготовленные из теста (заготовки) : Лимон Яблоки Груша Персик Капуста Картофель Морковь Помидор

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!