Женский журнал Ladyblue

Аппликация гусеница из цветной бумаги средняя группа. «Весёлая гусеница»

Конспект НОД по аппликации Тема: "Маленькая гусеничка"

Цель: Продолжить знакомить детей с обрыванием бумаги (салфетки) , скатывания её в шар. Закрепить работу с клеем. Развивать мелкую моторику рук, усидчивость. Воспитывать дружеские отношения, умение придти на помощь другу.

Оборудование: салфетки зеленого цвета, клей, 12 альбомного листа с нанесенным рисунком "Гусенички", стихотворение С.Прилуцкого "Гусеница",

НОД: - Ребята, послушайте стихотворение:

По листочку всё ползёт
И края его грызёт.
А когда чуть подрастёт,
В кокон тело завернёт.

А ещё через мгновение,
Людям всем на удивление,
Выбравшись из заточения,
Бабочкой она вспорхнёт.

Вы догадались о ком говорится в стихотворении? (о гусенице)

Правильно, посмотрите вот и наша гостья. Она вылупляется из яйца. У нее не очень привлекательная внешность. Гусеницы имеют мягкое вытянутое тело. Крыльев у них нет. Многие из них яркого цвета. Питаются в основном листьями и травинками.

Посмотрите, какое у нее тело: имеет несколько звеньев. На что они похожи? (на шарики)

Правильно на шарики и чем больше шариков, тем длиннее будет гусеница. Наша гостья говорит что ей грустно одной? Как мы с вами можем помочь гусеничке? (сделать друзей) .

Молодцы, мы сделаем ей друзей и тогда они подружаться, и будут вместе играть и веселиться.

ФИЗМИНУТКА

«Это мы можем»

Кто, скажите, сможет, дети,
Повторить движенья эти?
Руки вверх я подниму.
Это тоже я могу.

Вправо-влево разведу
Это тоже я могу.
И, как птица полечу.
Это тоже я могу.

Головою поверчу.
Это тоже я могу.
А потом присяду, встану.
Это тоже я могу.

И нисколько не устану.

Это тоже я могу. Я попрыгаю немного.
Это тоже я могу. И пешком пойду в дорогу.
Это тоже я могу. Если надо, побегу.
Это тоже я могу. Все на свете я смогу!

Ну что, ребята, мы с вами Все Можем, так давайте поскорее займем свои рабочие места и примемся за работу. На столе лежат у вас альбомные листочки с нанесенным рисунком "Гусенички". Но прежде давайте вспомним, что мы будем делать: в первую очередь нам необходимо оборвать салфетку на несколько кусочков и скатываем их в шар, а затем приклеиваем их.

Пальчиковая гимнастика "Гусеница".

Гусеница, гусеница, Ладонь одной руки «ползет» , как гусеница, складываясь и разгибаясь, по внутренней стороне другой руки от плечевого сустава до кончика пальцев. (Не наоборот, т.к. гусеница заползла на травинку с земли!)

Бабочкина дочка, «ползет» обратно к плечу по внешней стороне руки

По травинкам ползает, То же проделываем, меняя руки: «от корня к верхушке»

Кушает листочки: И по другой стороне обратно.

Ам! (5раз) Ладони складываем вместе перед собой. При каждом слове «Ам!» одна ладонь скользит по другой ладони вверх и «кусает» всеми пальцами, кроме большого, прямые пальцы другой ладони. Потом ладони меняются ролями.

Поела Останавливаемся, сложенные вместе ладони расслабляются…

Спать захотела. … одна сжимается в кулачок, другая ее накрывает – держит кулачок, как яблоко.

Проснулась – Постепенно расправляем ладони…

Бабочкой обернулась! Руки перекрещиваем в районе запястий, ладони теперь – крылья бабочки.

Полетела, полетела, полетела! Машем «крыльями» (запястья или предплечья перекрещены, левая ладонь машет возле правого плеча и наоборот) . Можно постепенно разгибать локти, чтобы бабочка летела вверх или вдаль.

Посмотрите на своих Гусеничек, у всех они получились разные. Теперь нашей гостье скучать не придется, ведь у нее появилось много подружек. Молодцы, спасибо вам за работу.

Конспект урока «Конструирование» в подготовительном классе.

«Куда ползет гусеница».

Цель: Закреплять умения вырезать по кругу, развивать умение приклеивание материала на фон для получения аппликации.

Задачи : Развивать зрительный контроль действия рук, давать каждому возможность проявлять самостоятельность в выборе расположения аппликации, развивать творческие способности;

Воспитывать доброжелательные отношения к окружающим;

Учить детей создавать аппликацию из отдельных элементов, правильно передавая их относительную величину;

Закреплять умение вырезать части круга, аккуратно наклеивать, красиво располагать на листе бумаги.

Ход занятия

Здравствуйте дети! Я рада приветствовать вас в нашей мастерской.

Сегодня мы будем конструировать, а кого узнаете, отгадав загадку.

Бабочкина дочка

Вся в мелких точках,

Медленно ползет,

Листики грызет. (гусеница)

Сегодня к нам гости в нашу мастерскую приползла гусеница, но с ней случилось несчастье. Послушайте историю нашей гусеницы.

« Жила была на свете одна гусеница. Родилась она летам, а так как лето у нас всего три месяца, чтобы успеть до осени подрасти, она всегда и везде торопилась. Быстрее, быстрее. Надо успеть! И вот однажды она ток торопилась, что споткнулась и ….. рассыпалась.»

Ребята откройте свои конверты и посмотрите что там?

Вот что стало с нашей гусеницей.

Ребята, из каких геометрических фигур состоит гусеница?

Каждый круг часть тела- это голова, шейка, брюшко, спинка, хвостик.

И перед аппликацией разминали пальчики.

Гусеница, гусеница,
(ладонь одной руки «ползет», как гусеница, по внутренней стороне другой)

Бабочкина дочка,
(ладонь «ползет» обратно к плечу по внешней стороне руки)

По травинкам ползает
(то же самое по другой руке вертикально)

Кушает листочки:

Ам! Ам! Ам! Ам!

(одна ладонь скользит по другой ладони вверх и «кусает» пальцы другой ладони на каждое ам

Поела, спать захотела
(одна рука сжимается в кулачок, другая ее накрывает)

Проснулась (расправить ладони)
Бабочкой обернулась
(перекрестить руки в районе запястий)

Полетела, полетела, полетела!
(махать перекрещенными ладонями как крыльями)

Давайте поможем гусенице, соберем её.

Берем листик дерева, сначала на него кладем голову, шейку, брюшко, спинку и что мы видим? Хвостик у нас не вырезан.

Берем ножницы, помня правила обращения с ножницами.

А теперь смазываем клеем каждый круг и собираем гусеницу.

Ребята, что у нашей гусеницы не хватает? (ножек)

Давайте нарисуем ей ножки.

Вот какая красивая гусеница у нас получилась!

Ребята, а как зовут вашу гусеницу?

Куда она у вас ползет?

А что она у вас любит есть?

Чтобы не потерять части тела, что мы ей посоветуем?

Что быстро не бегала, не торопилась! Это может плохо кончится.Чтобы она хорошо ела.

- Вам понравилась ваша гусеница?

- Вы довольны своей работой?

Представьте. пройдет время. Как вы думаете кто получится из вашей гусеницы?

Правильно они превратятся в красивых бабочек.

Сейчас отдохнем и посмотрим мультфильм о прекрасном превращении гусеницы в бабочку.

Последовательность аппликации:

Нам понадобится:

    бумага цветная;

  • Аппликация из бумаги очень познавательное и увлекательное занятие. Но почему-то родители чаще занимаются с ребенком рисованием нежели аппликациями из цветной бумаги. Ведь рисование проще, а подготовить аппликацию для ребенка сложнее, нужно придумать шаблон, приготовить цветную бумагу, перенести шаблон на цветную бумагу, затем еще объяснить ребенку что это вы придумали.

    Но можно поступить проще, мы уже подготовили для вас красочные аппликации для детей. Вам нужно лишь распечатать готовые цветные шаблоны, вырезать и начать составлять аппликацию.

    Аппликация из бумаги намного полезнее рисования:

    1. Она помогает развить художественное воображение.
    2. Способствует развитию конструкторского мышления — собрать из частей целое изображение.
    3. Развивает мелкую моторику, можно использовать не только бумагу, но и лоскутки, листья, крупу и т.д.
    4. Занятие аппликацией помогает изучать цвета и формы.
    5. Нужно отметить, что аппликация развивает в ребенке усидчивость. аккуратность. Ребенок должен приложить усилия, постараться, чтобы аппликация получилась красивой.

    Детям очень понравится забавная разноцветная гусеница. Скачайте и распечатайте файлы с элементами аппликации и картинку с силуэтом гусеницы для облегчения выполнения аппликации для малышей.

    Детям постарше можно предложить сделать аппликацию либо на чистом листе бумаги, либо на любом другом фоне по их желанию.

    Выполнять такую аппликацию можно так же и из цветной ткани. По представленному шаблону вырезать элементы гусеницы и приклеить их на картон или бумагу, вставить в рамку. Получится красочная картина на тему лето.

    Такая аппликация из бумаги прекрасно подойдет для групповых творческих занятий с малышами в детских садах , развивающих и реабилитационных центрах.

    Скачать шаблоны аппликация «Гусеница» можно .

    Малыши очень любят создавать разные поделки из бумаги. Им доставляет удовольствие создавать собственными маленькими ручками удивительный шедевр. Творчество помогает им больше узнать об окружающем мире, подготовиться к школе. Например, работа из кругов – аппликация в виде сказочного героя или животного – познакомит с геометрическими фигурами.

    Сделать ее можно из бумаги. Пошаговая инструкция выполнения аппликации проста – с таким заданием легко справятся малыши в детском саду. Если посмотреть в интернете примеры работ, можно обратить внимание, что среди них есть много вариантов для начинающих.


    Детишкам понравится модульная аппликация из кругов в виде забавного мультяшного героя – Чебурашки.

    Выполнить такую аппликацию с малышами несложно. Предварительно найдите картинки, которые вы хотели бы сделать из кругов. Большой популярностью пользуются животные. Чтобы смастерить такого симпатичного зверька из бумаги, вам понадобятся:


    В детском саду выполнение поделки можно совместить с изучением цветов. Такая работа предполагает самостоятельную прорисовку кругов циркулем, но для детей этот этап может показаться сложным. Чтобы упростить задачу, можно найти шаблоны в интернете и распечатать их. Воспитатель может помочь детям нарисовать контур.

    У вас должно быть всего 6 кругов. Для туловища – самый большой, для головы – немного меньше. Еще четыре небольших предназначены для ушей и лапок.Мастер-класс предполагает пошаговое выполнение аппликации:

    • Сначала приклеиваем самый большой кружок – туловище.
    • Голову приклейте так, чтобы она немного перекрывала туловище;
    • Наклейте уши и руки. Подготовьте кружки для ножек, и предварительно согните пополам.
    • Возьмите желтую бумагу. Из нее нужно сделать бумажные заготовки для лица, грудки и ушек. Они приклеиваются сверху, на коричневые круги.
    • Возьмите детали для ушек и согните их пополам перед наклеиванием.
    • Осталось сделать глаза. Для этого вам понадобится голубая бумага. Вырежьте из нее маленькие кружочки.
    • Из черной бумаги сделайте зрачки.

    Позвольте детям своими руками нарисовать Чебурашке носик и ротик.



    Наш сказочный зверек готов!

    Такие бумажные поделки, которые можно сделать самому, понравятся детям. Техника несложная, но интересная, и требует сосредоточенности – поэтому подобная схема может использоваться на уроках творчества в средней группе, для дошкольников.

    Руки и ноги могут быть только круглыми. Здесь можно посмотреть другие фото в галерее, и позволить малышам проявить немного фантазии.

    Аппликация “Гусеничка”

    Для аппликации можно использовать трафарет или шаблон. Головку можно распечатать и вырезать или малыш сам придумает оформление и нарисует мимику гусеничке. Так вы сможете повторить мимику и узнать настроение ребёнка.

    Для аппликации только из кругов есть интересный рисунок-пример – гусеница. Она может быть простой:
    Или усложненной – такую лучше сделать с детьми в подготовительной группе:
    Для изготовления картинки старайтесь использовать основные цвета, без тонов или полутонов.



    Видео-урок аппликация “Весёлая гусеница”

    Делаем рыбку из кругов и полукругов

    Такой МК может показаться немного сложным, но это только на первый взгляд.



    Аппликации рыбок, хорошо подходят для коллективных аппликаций. Каждый ребёнок из группы делает свою рыбку, а руководитель собирает всё воедино, так может получится невероятно красивый водный мир.

    Для изготовления аппликации вам понадобится: картон, листы цветной бумаги, ножницы, циркуль и клей.

    Подробная инструкция изготовления следующая:


    Ваша аппликация рыбки готова!

    Видео-урок аппликация рыбка из кругов

    Аппликации из кругов и полукругов

    Если вы уже познакомили малышей с геометрической фигурой «круг», пришло время переходить к другим, более сложным. Расскажите им, что существуют и полукруги, которые легко делаются самостоятельно – достаточно сделать кружок, и согнуть его.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!