Женский журнал Ladyblue

Конспект НОД с использованием современных образовательных технологий (средняя группа). Конспект НОД «Зимушка-Зима» с использованием технологии проблемного обучения по познавательной деятельности в старшей группе

НОД с использованием современных педагогических технологий в средней группе

Тема «Деревья».

Цель:
- воспитывать бережное отношение к природе, закреплять знания детей о том, что дерево - живой организм.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать, уточнять представление детей о деревьях;
- Учить образовывать прилагательные от существительных;
- Учить анализировать объекты природы (деревья), выделять существенные признаки (корень, ствол, ветви, листья);
Развивающие:
-Развивать связную речь детей;
-Развивать воображение, мышление, память, любознательность детей.
Воспитательные:
-Воспитывать бережное отношение к природе;

Материалы и оборудование : мультимедийная установка, ноутбук.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, проверьте свои стулья. Они целые? Никто не поломал их? Ребята из соседнего детского сада небрежно обращались со своими стульями и столами и поломали их. Понадобилась новая мебель.

А вы знаете, из чего делают мебель? (Дети отвечают) Конечно, из дерева.

Послушайте историю.

Отправились в лес лесорубы и начали валить деревья. Их стало меньше. Деревья, на которых жили белки, на земле лежат. И вот ребята, которые сломали мебель, узнали об этом, стало им жалко зверей, лес. Решили они отремонтировать старые стулья и столы. Но из деревьев делают не только мебель,но и бумагу, деревянные игрушки, посуду, музыкальные инструменты. Деревья полезны тем, что очищают воздух, которым мы дышим, от вредных веществ. Нельзя ломать ветки, срывать листья. Нужно оберегать деревья и сажать новые. А еще лес - это кладовая, щедро отдающая свои дары: грибы, ягоды, грибы. Вот какую пользу приносят деревья. .Нужно беречь деревья и вместо вырубленных сажать новые.

Послушайте, что пишет поэт С. Маршак:

Что мы сажаем, сажая леса?

Чащу, где бродят барсук и лиса,

Чащу, где белка скрывает бельчат,

Чащу, где утром вороны кричат.

Что мы сажаем, сажая леса?

Лист, на который ложится роса,

Воздух для лёгких, и влагу, и тень -

Вот что сажаем в сегодняшний день.

2. Ознакомление с названиями деревьев и их плодами

Воспитатель показывает слайды с изображением деревьев и их плодов, дети называют их.

3. Упражнение «Назови части дерева»

Сначала воспитатель показывает на плакате корни, ствол, ветки, крону, листья. Затем каждый ребёнок называет части дерева.

4. Физкультминутка «Дуб»

На поляне дуб зелёный Потягивания - руки вверх

Потянулся к небу кроной.

Он на ветках среди леса Потягивания - руки в стороны

Щедро жёлуди развесил.

А внизу грибы растут,

Их так много нынче тут. Наклоны вперёд

Не ленись и не стесняйся,

За грибами наклоняйся!

Вот лягушка поскакала,

Здесь воды ей, видно, мало. Прыжки на месте

И квакушка бодро скачет

Прямо к пруду, не иначе.

Ну а мы пройдём немного. Ходьба на месте

Поднимаем выше ногу!

Походили, порезвились Присесть на корточки

И на травку опустились!

5. Упражнение «Какой листик? »

Все листья разные. Смотрите, а это лист какого дерева? А это с какого дерева?

Лист клена - кленовый,

Лист дуба --- дубовый,

Лист --- березы

Дети, посмотрите, что это под елочкой? Это корзинка.Что в ней? Листочки, да не простые - с загадками.

Давайте сядем на пенечки- стульчики и будем отгадывать загадки.

Темной он покрыт корой

Лист красивый вырезной

И на кончиках ветвей Очень много желудей (Дуб)

Сучки- рогатые

Плоды - крылатые.

А лист ладошкой

С длинной ножкой. (Клен)

Это дерево по моде,

Осенью одели вроде

У зеленого пальто

Пуговки красные зато (Рябина)

Стоит в белой одежке

Свесив сережки. (Береза)

Молодцы, ребята, все загадки отгадали.

А вы знаете, что человек и дерево тоже похожи. Давайте сравним. Туловище у человека- как ствол у дерева,руки - как ветви, ладошки - листья, ноги - корни, кожа человека- кора у дерева. Дерево живое. Оно растет, питается, спит зимой и дышит. Люди и животные тоже дышат. Они вдыхают и выдыхают воздух(предлагает детям вдохнуть выдохнуть) И деревья тоже дышат, но они вдыхают «плохой» (тяжелый,грязный) воздух, а выдыхают чистый,свежий живой воздух. Этот воздух называется кислородом. Кислород. Значит, деревья очищают воздух.

6. Игра «Один - много».

Воспитатель показывает слайды на экране и называет дерево в единственном числе, а дети называют - во множественном.

7. Проводится дидактическая игра « С чьей ветки детки?»

В моем сундучке лежат плоды разных деревьев. Узнайте, с чьей ветки детки?(Дети узнают плод, называют с какого он дерева, подходят к магнитной доске, где они находили деревья,с чьей ветки детки)

Молодцы, справились с заданием.

8. Воспитатель предлагает посадить желудь в цветной горшок с землей и вести ежедневные наблюдения. Предлагает раскрасить дубовые листья, выбрав самостоятельно материал.

9. Итог занятия. Ответы на вопросы:

1) Какие деревья вы знаете?

2) Из каких частей состоит дерево?

3) Что вам понравилось на занятии?

Интересное и захватывающее приключение по экологии для детей старшей группы в форме квеста. Форма организации занятия позволяет удерживать интерес детей на протяжении всего занятия и решить все задачи, которые поставлены педагогом в интересной и комфортной для ребенка форме. Ребята получают письмо от Синички, в котром она просит ребят о помощи. Следуя инструкциям и двигаясь по карте- схеме, ребята отправляются в путешествие и помогают Синичке позаботиться о зимующих птицах в слодный для них период холодов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

муниципальное казенное дошкольное

образовательное учреждение города Новосибирска

«Детский сад № 238 комбинированного вида»

г. Новосибирск – 136, ул. Киевская 7/1, тел./факс 340-22-30

ИНН 5404154277 КПП 540401001 ОГРН 1025401486604

Конспект НОД по экологическому воспитанию

«Послание Синички»

Разработала: воспитатель Аверченко А.И.

Новосибирск 2017

Образовательные области : «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» , «Физическое развитие» , «Художественное – эстетическое развитие» .

Цели : формировать экологическую культуру у детей;

прививать любовь к птицам и воспитывать бережное отношение к ним.

Задачи :

  • Воспитывать любовь к птицам и бережное отношение в зимний период к ним, интерес к разнообразию окружающего мира;
  • Закреплять умение детей узнавать и называть птиц;
  • Закреплять знания детей, чем питаются птицы, как им можно помочь;
  • Развивать у детей память, логическое мышление, речь детей;
  • Развивать умение ориентироваться в пространстве с помощью схемы (карты);
  • Развивать умение выполнять рисунок с образца, дополняя его деталями.

Оборудование :

изображения птиц, кормушка, семечки подсолнечника, пшено, карточки с изображением пищи для птиц, конверты с посланиями, альбомные листы, цветные карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель : - Ой, ребята, посмотрите, здесь письмо. Давайте посмотрим, кто нам его прислал.

На конверте изображение Синички.

Воспитатель : - Да это же письмо от Синички, которая за нами в окно частенько наблюдает, давайте посмотрим, что она нам написала. Посмотрим? (Да).

Открываем конверт, там карта.

Воспитатель : - Ребята, Синичка хочет, чтобы мы отправились в путешествие по ее карте и узнали, какое послание она нам передает. Отправимся в путешествие? (Да) .

Воспитатель : - Ну что же, давайте разбираться, что за карта оказалась у нас в руках и куда нам по ней двигаться.

Рассматриваем карту, обсуждаем наше местоположение на ней, начинаем двигаться по стрелках в музыкальный зал. Входим в музыкальный зал, по стенам развешаны изображения перелетных и зимующих птиц, звучит мелодия – щебет птиц. По карте находим следующий конверт от Синички.

Воспитатель : - Ребята, мы нашли следующее послание Синички!

В конверте изображение - Синичка в ладонях и улетающий журавль.

Воспитатель : - Как вы думаете, что бы могло значить это послание? (подводим детей к ответу, что нам нужно найти зимующих птиц, а перелетных отпустить на юг).

Воспитатель : - Что за птица в ладонях? (Синица)

А синица улетает на зиму или остается с нами? (Остается)

А как называются птицы, которые остаются с нами зимовать? (Зимующая)

А вторая птица на рисунке как называется? (Журавль)

А она зимующая? (Нет)

Наверное нам нужно найти зимующих птиц, а перелетных отпустить на юг? (Да)

Воспитатель : - Давайте вспомним, каких зимующих птиц мы знаем (Дети называют)

Воспитатель : И Синичка нам подсказки оставила, загадки:

В красной шапке ходит он

Долбит дуб как долотом (Дятел)

Птичка – невеличка

Ножки имеет,

Ходить не умеет.

Хочет сделать шажок-

Получается прыжок (воробей)

Носят серенький жилет,

А у крыльев - черный цвет.

Кружат сразу двадцать пар.

Все кричат: Кар! Кар! Кар! Кар! (ворона)

Чернокрылый, красногрудый

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды-

С первым снегом

Тут как тут! (снегирь)

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (синица)

Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока)

Воспитатель :- Ну что ж, давайте каждый отыщет себе по одной зимующей птичке и посадит ее к себе на плечо. (Дети ищут зимующих птиц, не забирая перелетных).

Воспитатель : - А теперь давайте посмотрим, что за птиц вы отыскали? (Опрашивает детей, если выясняется, что ребенок взял не ту птицу, предлагаем ребенку отпустить перелетную птицу и найти зимующую).

Воспитатель : - Я думаю мы справились с первым заданием Синички, давайте продолжим наши поиски, что там в нашей карте, куда нам двигаться дальше?

Рассматриваем карту, движемся по стрелкам в группу. В кабинке лежит следующий конверт от Синички. В конверте изображение птиц на кормушке.

Воспитатель : - Что же этим рисунком хотела нам Синичка сказать? (Что птиц нужно подкармливать)

А куда птицам корм будем класть? На землю? (Нет, в кормушку).

А почему в кормушку, а не на землю? Что может случиться, если мы на землю корм будем птицам сыпать? (Засыплет снегом, могут подкрасться кошки, съесть другие животные)

Воспитатель : - Да, я думаю вы правы, из кормушек птицам безопаснее и удобнее будет кушать. Ребята, а какие у нас с вами птицы на плече? Настоящие или нарисованные? (Нарисованные)

- Давайте мы им кормушки сделаем. А раз птицы у нас с вами не настоящие, то и кормушки мы им нарисуем, согласны? (Да)

Раздаем детям альбомные листы и карандаши, каждый ребенок рисует для своей птицы кормушку.

Воспитатель : - Ну что, давайте теперь посадим наших птиц в кормушки? (Дети приклеивают своих птиц к кормушкам)

Воспитатель :- А теперь давайте передохнем и на ковер погулять пойдем

Физминутка: «Вороны»

Вот под елочкой зеленой

(встать )

Скачут весело вороны:

(попрыгать )

Кар-кар-кар!

(хлопать над головой в ладоши )

Целый день они кричали,

(повороты туловища влево-вправо )

Спать ребятам не давали:

(наклоны туловища влево-вправо )

Кар-кар-кар!

(Громко .) (хлопать над головой в ладоши )

Только к ночи умолкают

(махать руками как крыльями )

И все вместе засыпают:

(сесть на корточки, руки под щеку - заснуть )

Кар-кар-кар! (Тихо .) (хлопать над головой в ладоши )

Воспитатель : Молодцы ребята. А теперь давайте продолжим наши поиски.

Рассматриваем карту, движемся по стрелкам, находим конверт, в конверте карточки с продуктами питания.

Воспитатель : И что же теперь хочет сказать нам Синичка? (Ответы детей)

Чем питаются птицы зимой? (плодами деревьев, семенами, шишками, ягодами) .

Хватает ли птицам пищи зимой? (нет)

А какую еду человек может птицам предложить? Давайте выберем, какую пищу мы можем положить в кормушку нашим птичкам.

Каждый ребенок выбирает еду для своей птички.

Воспитатель : -Давайте посмотрим, чем мы птичек будем кормить (каждый ребенок высказывается о своей пище, принимаем решение – можно такую пищу в кормушку положить или нет).

Воспитатель : - А какая у нас еще еда осталась? Давайте посмотрим и запомним, что птицам ни в коем случае в кормушку класть нельзя. (Обсуждаем, воспитатель рассказывает какие продукты птицам кушать нельзя).

Воспитатель : - Ну вот что у нас с вами получилось. (Смотрим на рисунки наших кормушек с птицами и кормом) . Так что же за послание принесла нам Синичка? (Дети отвечают. Помогать птицам, подкармливать их зимой, давать им ту пищу, которая не принесет им вреда).

Воспитатель : Я согласна с вами ребята. Есть несколько правил подкормки птиц, я вас с ними познакомлю:

1. Во время подкормки птиц не сорите в лесу, парке, саду: не оставляйте там газеты, бумажные и полиэтиленовые пакеты, жестяные банки и коробочки.

2. Корма в кормушках должно быть немного и только нужного птицам: семена дикорастущих трав, подсолнухи, сушеные плоды ягод, пшено, просо, кусочки несоленого сала.

3. Кормите птиц регулярно. Птиц нельзя подкармливать время от времени: именно зимой им очень нужна наша поддержка, именно в морозы и метели гибнет большая часть птиц.

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна будет им зима.

Сколько гибнет их –

Не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Итог занятия :

Напомните ребята, о каких птицах мы сегодня говорили? Как можно назвать этих птиц одним словом? Как можно помочь птицам зимой? А у нас на площадке есть кормушки? (Ответы детей.) Давайте, когда пойдем на прогулку, покормим птиц.


2. Образовательная область: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Безопасность», «Художественное творчество», «Музыка», «Труд», «Здоровье».

3. Раздел: Развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментальной деятельности.

4. Планируемый результат:

Результатом экспериментирования предполагается определение свойств воды, имеющих способность меняться в зависимости от окружающей среды.

Вывод о свойствах воды дети делают самостоятельно на основании собственного опыта по постановке эксперимента.

Проектировочный компонент.

Работа педагога:

Цель: Формирование основ экологической культуры и экологически сообразного поведения в окружающем мире.

1. Образовательная задача: Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей. Обобщение представлений детей о свойствах воды и ее применении человеком.

2. Развивающая задача:

  • Развивать навыки рассказывания на основе личного опыта, с использованием модели.
  • Развивать наблюдательность у детей их умения сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы.
  • Развивать познавательно-исследовательскую и продуктивную деятельность.

3. Воспитывающая задача: Воспитывать самостоятельность, бережное отношение к воде, коммуникативные навыки.

4. Оздоровительная задача: Профилактика нарушения осанки с помощью смены поз, профилактика зрения, создание психоэмоциональной, комфортной обстановки в виде адекватной похвалы, конструктивным взаимодействием с детьми.

Оборудование: (материалы, инструментарий):

Прозрачные стаканчики с чистой водой, стеклянные шарики, салфетки, карточки с моделями свойств воды, фишки.

Предварительная работа: (интеграция образовательных областей).

- Чтение: «Большая детская энциклопедия дошкольника», «Волшебница вода» Н. Рыжова, сказка «Путешествие Капельки», загадки и пословицы о воде; стихи «Алёшка и снежок» Е. Андреева, «Трудолюбивая вода» В. Иванова, «Речка зимой» В. Фетисов, «Моряк» Е. Стеквашова, Н. Николаенко «Дождик душ», рассказ «Как люди речку обидели»; знакомство с пословицами, поговорками, загадками по теме.

- Коммуникация: Рассматривание плакатов, связанных с объектом неживой природы – водой, беседа «Волшебница вода», рассказ «Лечение водой»,

проведение занятий «Необычное в обычном», беседа «Что мы знаем о воде?»

- Художественное творчество: Выполнить индивидуальные и коллективные творческие работы по теме «Водоёмы».Рисование «Круговорот воды в природе», «Природные водоёмы: болото, река, водопад».

- Познание: Опыты: «Снег легче воды», «Превращение в воду», «Вода нужна всем», «Вода не имеет вкуса» «Животворное свойство воды». Просмотр слайд-шоу «Водопады», «Водолазы».

- Безопасность: - Знакомство с правилами безопасного обращения с материалами, инструментами и оборудованием в процессе проведения опытов, экспериментов.

- Социализация: Создание экспериментальной лаборатории в группе, «Освобождение камней из ледяного плена», подвижные игры «Ручейки и река», «Водонос», «Снежинки-пушинки», пальчиковая игра «Ветер на море», физкультурная минутка «Снеговик», дидактическая игра «Моделируем свойства воды» - составление модели «Как человек воду использует», построение запруд в песочнице.

- Здоровье: - Формирование культурно-гигиенических навыков, привычку мыть руки, умываться.

- Музыка: Прослушивание и разучивание песенок о воде, дожде, водоёмах из цикла «Звуки природы»: «Шум моря», «Прибой», «Музыка дождя», «Звонкий ручей».

- Труд: Формирование трудовых навыков в ходе организации опытов: подготовить и убрать рабочее место, полив комнатных растений, стирка белья, купание кукол.

Словарная работа: активизация и обогащение словаря детей существительными, прилагательными и глаголами по данной теме.

Подготовка к занятию: для каждого ребенка подготовлено рабочее место.

Методические приемы:

1. В информационно – рецептивный метод.

2. Словесный метод.

3. Репродуктивный метод.

4. Эвристический метод.

5. Исследовательский метод.

6. Метод проблемного изложения.

Организационный компонент:

НОД составлена в соответствии с СанПиНом. Учтено время занятия в соответствии с возрастными особенностями (30 мин). Оборудование соответствует возрасту детей, выполнена влажная уборка помещения,

расстояние детей от экрана в соответствии с нормами, освещение искусственное.

Индивидуальная работа:

Следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на вопросы.

Воспитатель: - Сегодня в нашей группе много гостей. Они вместе с нами побывают в «загадочной лаборатории» и узнают много интересного.

Мотивационный компонент:

1 часть «Ребус»

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем работать по теме, которая спряталась вот в этом ребусе. Помогите мне разобраться, что же это? Дети отгадывают ребус.

А как вы догадались?

Правильно, это вода. Вода – одно из самых удивительных веществ на нашей планете. И сегодня мы поговорим о воде и её значении в нашей жизни, а также закрепим ее свойства.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Воспитатель: - А что такое вода? Вода - это жидкость.

Воспитатель поочередно размещает на доске карточки. Дети следят и отмечают фишками ту картинку, о котором свойстве идет беседа.

Ребенок: Что такое вода? Это жидкость из крана,

Это волны и шторм на морях- океанах.

И в красивой бутылке напиток в руке

И в ключе, и в колодце, и в ручейке.

2 часть. «Вода это жизнь»

Ребенок. Вода - это то, что всем жизнь нам дает.

Что силы и бодрости нам придает.

Кристально чиста или очень грязна.

В любом состоянье полезна она.

Полную версию работы можно .

Петрова Олеся Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Теремок"
Населённый пункт: Чувашия, Урмарский район, д. Арабоси
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий
Дата публикации: 20.08.2018
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД с использованием

здоровьесберегающих технологий «В гости к

солнышку» для детей младшего возраста

Конспект НОД в младшей группе ДОУ

Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путём использования

здоровьесберегающих технологий.

Задачи:

Совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;

Формировать у детей представления об особенностях образа жизни белки осенью;

Развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое дыхание;

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный

отклик от совершённых действий.

Способы: арт-терапия, проблемные вопросы,

здоровьесберегающие технологии: пальчиковые игры, самомассаж, дыхательная игра,

психогимнастика,

Средства: игрушка-бельчонок, искусственные ёлочки, шишки в корзинке, орехи

фундук, ведёрки с изображением белочек, пиктограммы эмоций, модель солнца,

прищепки, зонтик, металлофон,

нестандартное физкультурное оборудование: грибы, дощечка, кочки;

световой стол, манка жёлтого цвета, пластиковые бутылочки.

Словарня работа: бельчонок, пасмурная, дождливая погода, массаж, металлофон,

ласковое, лучистое солнышко.

Ход занятия:

Организационный момент:

Все собрались?

Все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну, тогда подтянись,

Не зевай и не ленись.

Ребята, какое время года наступило? (осень)

А какая погода на улице? (холодно, пасмурно, дует ветер, идёт дождь)

Вы хотите сегодня прогуляться? (да)

Ребята, давайте позовём солнышко, чтобы было теплее и веселее.

Солнышко-вёдрышко

Выгляни в окошко

Согрей, обогрей

Телят, ягнят

Ещё маленьких ребят.

Не слышит солнышко. Давайте ещё раз его позовём. Опять никакого результата.

Вы хотите пойти в гости к солнышку? (да)

Живёт оно за лесом, за болотом. По пути будем выполнять разные упражнения,

которые помогут нам укрепить здоровье. Согласны? (да)

Пойдём по тропинке. Смотрите, ребята, грибов-то сколько! Давайте их перешагнём

(перешагивание через грибы)

Пойдём по мостику через речку. Ступайте осторожно, чтобы не оступиться. Руки в

сторону, спинку держим ровно (ходьба по дорожке)

А теперь по болоту по кочкам (прыжки с кочки на кочку)

Вот мы и добрались до леса. В нашем осеннем лесу листопад. Листочки падают и

кружатся. Давайте поможем ветерку поиграть с листочками.

Дыхательные упражнения «Подуй на осенние листочки»

Смотрите, ребята, кто-то притаился под ёлочкой. Вы хотите узнать, кто это? (да)

Тогда пойдём посмотрим

/ребята встречают бельчонка/

Ребята, вы узнали, что это за зверёк? (бельчонок)

Давайте поздороваемся с ним и узнаем, почему бельчонок такой грустный

/здороваются/

Что случилось, бельчонок? Почему ты грустишь?

Бельчонок

Я и мои братья бельчата ждём маму. Очень замёрзли и проголодались.

Ребята, что же делать, как помочь бельчатам? (поиграть с ними, чтоб нагрелись,

покормить их)

Надо что-то придумать. Посмотрите под ёлочкой лежат шишки. Как бы научить

бельчонка греть лапки с помощью шишек? (сделать массаж)

Самомассаж с использованием шишек

/дети берут по шишке и начинают движением вперёд-назад двигать её между

ладошками, затем вращать круговыми движениями и в последнюю очередь одной

рукой берут шишку и начинают ритмичными движениями дотрагиваться до другой

Ну, что нагрелись ручки, а у бельчонка лапки? Дотроньтесь ладошками до щёчек.

Какие ладошки? (тёплые)

Значит, порядок.

Ребята, теперь бельчат надо накормить. Чем они питаются? (орехами, грибами)

Давайте покормим бельчат орехами.

Игра на развитие мелкой моторики рук «Покорми бельчат»

/на столе ведёрки с изображением бельчат, орехи фундук. Дети берут орехи по одному

и кладут в рот бельчатам/

Бельчонок

Спасибо, ребята. А куда вы идёте? (мы ищем солнышко)

А для чего оно вам? (солнышко нужно, чтоб было тепло и светло)

Ребята, а давайте для бельчонка нарисуем солнышко.

Рисование с помощью манки на световом столе «Солнышко лучистое»

Какого цвета солнышко? (жёлтое)

Какой формы? (круглое)

/дети сгребают манку ребром ладоней в кучу, придавая круглую форму

разравнивают ладошками/

Лучики какие должны быть? (прямые и длинные)

Каждый из вас нарисует по лучику

/в качестве инструмента для рисования лучиков используют пластиковые бутылочки с

отверстием в пробке, наполненные манкой/

Вот, бельчонок, какое лучистое солнышко получилось.

Ребята, пока мы с вами гуляли по лесу, на небе выглянуло солнце. Оно оказывается

пряталось за тучами

/воспитатель показывает детям солнце без лучиков/

Ребята, но что-то с солнышком не так? Вы заметили ошибку? (оно без лучиков)

Как же нам исправить это? (сделать лучики)

Из чего же мы сможем сделать лучики? (из прищепок)

Какого цвета прищепки будем использовать? (жёлтого)

/дети прикрепляют прищепки/

Вот и солнышко. Давайте вместе с солнышком сделаем гимнастику для глаз. И

бельчонка научим.

Гимнастика для глаз: «Солнышко»

Солнышко вставало, солнышко тучки считало.

Посмотрело вверх, посмотрело вниз,

Вправо, влево, глазками поморгало

И закрыло глазки, не хочется солнышку просыпаться!

Но просыпаться надо.

Солнышко проснулось, к щёчкам прикоснулось.

(Дети гладят себя по щекам) .

Лучиками провело и погладило, и погладило.

(Дети гладят себя по голове) .

Хотите с солнышком поиграть? (да)

Подвижная игра «Солнышко и дождик» (2 раза)

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку

/дети идут по кругу, взявшись за руки/

Мы захлопали в ладошки,

Очень рады солнышку

/хлопают в ладоши/

/ребёнок на металлофоне молоточком ударяет по пластинке, дети слышат звуки

дождя, убегают под зонтик/

Ребята, нам нужно возвращаться с прогулки. Давайте попрощаемся с бельчонком (до

свидания)

Вам понравилось гулять? (да)

Давайте вспомним, к кому мы сегодня ходили в гости (к солнышку)

Кому помогли в пути? (бельчатам)

Чем мы помогли им? (накормили и помогли погреться)

Какое настроение у нас было, когда солнышка не было в небе? (грустное)

/дети поднимают вверх пиктограмму с эмоцией грусти/

А когда солнышко засияло в небе, как изменилось наше настроение? (мы стали

весёлыми)

/дети показывают пиктограмму радости/

Что вам больше всего запомнилось? /дети делятся впечатлениями/

Молодцы, ребята. Во время прогулки мы получили заряд бодрости, хорошее

настроение и даже укрепили своё здоровье.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №2 «КРАСНАЯ ШАПОЧКА»

Конспект НОД в средней группе с использованием современных образовательных технологий

Воспитатель МКДОУ д/с №2 «Красная шапочка» г. Дигора: Сабанова Л.Б.

Игровые развивающие технологии, информационно-коммуникационные технологии, технология моделирования, здоровьесберегающая технология (физминутки).

Тема: «Друзья идут на помощь»

Цель: развитие логического мышления дошкольников на основе использования специально созданных игровых ситуаций.

1. Развивать алгоритмическую культуру мышления.

2. Развивать способность кодировать и декодировать информацию на основе анализа и синтеза свойств предметов.

3. Формировать умения планировать свою деятельность и предвидеть результат своих действий.

4. Воспитывать инициативность, самостоятельность при достижении поставленной цели.

Предварительная работа: прогулка к попугаям в кабинет экологии, выбор подарка попугаям, чтение отрывка из сказки А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», образовательные ситуации «Как Буратино нашел друзей», «Волшебные слова», беседы о дружбе.

Материалы и оборудование: блоки Дьенеша на каждого ребенка, схемы к блокам; палочки Кюизенера на каждого ребенка, схемы к палочкам, кубики Никитина «Сложи узор», схемы к кубикам; интерактивная доска, ноутбук, проектор, презентация к занятию со звуковыми и визуальными эффектами, коврограф (В. В. Воскобович) со схемами, слова пароля, угощение для попугаев, угощение для детей.

Воспитатель: «Ребята, вы не забыли, что сегодня у наших попугаев день рождения, и мы собирались их поздравить? Берите лакомство, которое мы приготовили для попугаев и пойдемте! ».

Вдруг заходит педагог-эколог: «Ребята, случилось ужасное происшествие! Злая волшебница Бастинда унесла попугаев в свой заколдованный лес! Как же теперь быть, я не знаю?.

Ответы детей.

Воспитатель: «Мы обязательно спасем наших друзей! Ко мне попало послание от волшебницы Бастинды, где она пишет, что попугаи смогут вернуться обратно в садик, только тогда, когда будет угадан пароль. Но Бастинда постарается сделать все для того, чтобы этого никогда не произошло. Ведь если это вдруг случится, то ее заколдованный лес превратится в мыльные пузыри! А Бастинде очень этого не хочется! Что же мы теперь должны сделать, как вы думаете?.

Ответы детей.

Воспитатель выслушивает предположения детей, затем подводит их к тому, что нужно разгадать пароль.

Воспитатель: «Чтобы разгадать пароль, который состоит из нескольких слов, необходимо выполнить несколько заданий и только выполнив их правильно, мы сможем спасти попугаев! ».

Воспитатель вешает на коврограф задания, которые нужно выполнить, задания изображены схематично, от одного задания к другому проведена стрелка.

Воспитатель: «Ребята, давайте вместе разгадаем эти задания. Согласны? ». Ответы детей.

Воспитатель: «Вижу загадку: в скале есть место для меня, живу, богатства я храня! Что это? Как вы думаете? ».Ответы детей.

1. Задание. Воспитатель: «Обозначена пещера. Внутри ее геометрические фигуры, стрелка от пещеры к окружности. Что могут обозначать геометрические фигуры? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Это драгоценные камни. Что может обозначать круг? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Это колодец. А что обозначает эта стрелка? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Стрелка обозначает то, что мы должны все богатства из пещеры разложить по своим колодцам».

2. Задание. На листе изображены пять овалов. Воспитатель: «Что обозначают эти овалы, как вы думаете? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Это реки, которые нам нужно преодолеть, а как мы можем с вами это сделать? ». Ответы детей.

Воспитатель: «Да, мы можем построить мосты через реку».

3. Задание. Нарисован зачеркнутый лес, стрелка, вопросительный знак. Воспитатель: «Что обозначают эти знаки, как вы думаете? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Это обозначает то, что мы не можем попасть в лес, пока не решим занимательные задачки».

4. Задание. Изображено высокое дерево, а на нем клетка.

Воспитатель: «Что обозначает эта картинка. Как вы думаете? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Здесь изображено дерево, на котором спрятаны наши друзья! Что нужно сделать, чтобы достать попугаев, как вы думаете? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Да, правильно, можно построить лесенку. Вот такой план мы с вами сегодня должны выполнить, чтобы спасти Кешу и Ксюшу! Вперед друзья. Время не ждет! ».

Дети вместе с воспитателем встают друг за другом и делают «поезд», продвигаясь вперед, повторяют слова:

«Наш поезд бежит, колёса стучат!

А в поезде нашем ребята сидят!

Чух, чух, чух! Чух, чух, чух!

Бежит паровоз! Далеко, далеко ребят он повез!

Но вот остановка! Пора нам слезать!

Попугаев, ребята, бежим выручать! ».

Воспитатель: «Кто напомнит всем нам, какое первое задание нам нужно выполнить? ».

Дети отвечают.

Воспитатель: «Действительно, в первом задании нам нужно все драгоценные камни из пещеры разложить по колодцам. Подходите и выбирайте себе стол и начинайте выполнять задание. Посмотрите внимательно, какой камень и куда нужно складывать, на каждом колодце нарисована картинка».

У каждого ребенка на столе стоит коробка с блоками Дьенеша и по три листа с изображением круга. На каждом листе схематично изображены знаки-символы, которые обозначают признаки блоков. В первый круг дети должны собрать блоки все толстые треугольные, во второй круг дети должны собрать все большие круглые блоки, на третий круг дети должны собрать все прямоугольные тонкие блоки.

Воспитатель: «Молодцы! Первое задание выполнено! Посмотрите, вот и открылось первое слово в нашем пароле. Это слово «Бороться». Мы стали немного ближе к спасению наших попугаев! ». Воспитатель вешает слово «Бороться» на коврограф.

Дети с воспитателем снова встают друг за другом, продвигаются вперед, читая стихотворение И. Токмаковой, имитируют игрушки из стихотворения:

На лошадке ехали,

До угла доехали.

Сели на машину,

Налили бензину.

На машине ехали,

До реки доехали.

Трр! Стоп! Разворот.

На реке - пароход.

Пароходом ехали,

До горы доехали.

Пароход не везёт,

Надо сесть в самолёт

Самолёт летит,

В нём мотор гудит:

Воспитатель: «Вот мы и прибыли с вами к месту выполнения следующего задания! Кто напомнит нам, о том, какое же второе задание, посмотрите на наш план».

Дети отвечают.

Воспитатель: «Правильно, ребята. Перед нами реки, построим мостик через них, чтобы быстрее поспешить на выручку попугаям! »

На столе разложены листы со схемами пяти «рек» - овалами разного размера, расположенных по мере возрастания и стоят коробки с палочками Кьюзенера. Дети должны на глаз выбрать палочку нужного размера и наложить на овал, чтобы «мостик» подошел к «реке».

Воспитатель: «Молодцы! Все старались и справились с заданием! Еще ближе мы стали к спасению наших Ксюши и Кеши! А вот второе слово из волшебного пароля, слово «Искать»! ».

Вдруг на экране появляется заколдованный лес, звучит таинственная сказочная, музыка со звуками леса.

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, вот мы и добрались до леса, но мы не сможем туда пройти, ветки закрывают нам проход. Что же делать? Дети отвечают. Да, действительно, нас ждет следующее задание. Напомните, пожалуйста, какое это задание? Не забывайте о нашем плане».

Ответы детей.

Воспитатель: «Молодцы! А теперь нужно решить несколько занимательных задач! Вам нужно внимательно послушать задачки, «включить» смекалку и хорошо подумать!

Воспитатель читает занимательные задачи.

Сколько лап у медвежонка? А сколько лап у его папы?

Ответы детей.

Пять веселых медвежат

За малиной в лес спешат

Но один из них устал,

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди

Ответы детей.

Как под ёлкой встали в круг

Зайка, белка и барсук,

А последним встал медведь,

Сколько всех зверей? Ответь!

Ответы детей.

Мы с мамой в зоопарке были,

Зверей с руки весь день кормили.

Верблюда, зебру, кенгуру

И длиннохвостую лису

Скажите мне скорей, друзья,

Скольких зверей видала я?

Ответы детей.

Воспитатель: «Какие вы внимательные и как ловко решаете задачи! А это значит что? ».

Дети отвечают.

Воспитатель: «Да, вы правы! Вы выполнили третье задание, и мы почти у цели! Ксюша и Кеша, ждите нас! Мы уже рядом! Мы вас спасем! Появилось третье слово из пароля, который нам нужно разгадать. Это слово «Найти»». Воспитатель прикрепляет слово «Найти» на коврограф.

Воспитатель вместе с детьми «идет» по лесу, исполняя физкультминутку.

Раз грибок, два грибок

По тропинке леший шёл,

На поляне гриб нашёл. (Ходьба на месте.)

Раз грибок, два грибок,

Вот и полный кузовок. (Приседания.)

Леший охает: устал

От того, что приседал.

Леший сладко потянулся, (Потягивания - руки вверх.)

А потом назад прогнулся,

А потом вперёд прогнулся

И до пола дотянулся. (Наклоны вперёд и назад.)

И налево, и направо

Повернулся. Вот и славно. (Повороты туловища вправо и влево.)

Леший выполнил разминку

И уселся на тропинку. (Дети садятся.)

На экране интерактивной доски появляется высокое дерево, а на самой верхушке висит клетка с попугаями, слышны звуки, которые издают попугаи.

Воспитатель: «Послушайте, где-то недалеко раздаются голоса наших попугаев. Что дальше по нашему плану, ребята? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Да, вы правы. Осталось выполнить последнее задание. Снять клетку с попугаями с волшебного дерева. Мы с вами должны сделать волшебную лесенку».

На столах стоят коробки с кубиками Никитина «Сложи узор» и лежит цветная схема лесенки, дети должны сложить лесенку, используя схему.

Воспитатель: «Вот какие волшебные лесенки вы сумели сложить из кубиков! Молодцы! Посмотрите ребята, появилось последнее слово из нашего пароля, слово «Не сдаваться! ». Теперь я прочту весь пароль, а потом повторим все вместе! «Бороться и искать, найти и не сдаваться! ». Дети повторяют.

Воспитатель: «Я предлагаю этот пароль сделать девизом нашей группы. Согласны. Кто может сказать, что может обозначать этот девиз? ".

Ответ детей.

Воспитатель: «Это значит – поставить цель перед собой и идти к ней, преодолевая трудности и препятствия, а потом, достигнув этой цели, вам станет хорошо и весело. Этот девиз означает, то, что мы сегодня с вами сделали, что мы сделали? ».

Ответы детей: «Мы сегодня спасли Ксюшу и Кешу от злой волшебницы, расколдовали лес! ».

На экране заколдованный лес исчезает, появляется красивый весенний лес с летающими разноцветными мыльными пузырями, появляются пузыри и в группе (помощник производит пузыри на специальном генераторе, звучит песня Пляцковского М., Савельева Б. «Друг в беде не бросит», помощник заносит в группу клетку с Ксюшей и Кешей. Все хлопают и радуются.

Воспитатель: «Ребята, вы хорошо поборолись за освобождение наших друзей, не испугались волшебницу Бастинду и заколдованного леса и смотрите, наши друзья с нами! А скажите, пожалуйста, трудно было выполнять задания? Какое самое трудное задание? Какое самое легкое задание? ". Ответы детей.

Вопитатель: "Что нам помогало в поисках наших друзей? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Нам помогла наша цель – спасение попугаев, наш план – задания и наш девиз! А еще – дружба! »

Педагог-эколог вместе с Ксюшей и Кешей благодарит ребят за чудесное спасение и приглашает всех отпраздновать день рождения попугаев. Дети дарят подарок попугаям, а попугаи угощают детей мармеладками.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!