Женский журнал Ladyblue

Конспект занятия «Золотая рыбка. Конспект интегрированного занятия по лепке и ручному труду «Рыбка» во второй младшей группе

Светлана Стипикова
Лепка во второй младшей группе «Рыбка»

Лепка во второй младшей группе. Рыбка.

Цели: Учить детей лепить предметы овальной формы, прищипывать детали и украшать изделие с помощью стеки. Развивать внимание, мелкую моторику рук. Воспитывать бережное отношение к живой природе.

Материал: Ватман, на котором нарисован аквариум, пластилин, стеки, дощечки-подставки, салфетки.

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Под водой всегда она,

Молчалива и скромна.

Можно дома содержать,

Лишь водички капельку набрать.

Голова, хвост, плавники,

Ее знаешь точно ты.

Отвечай же, делай выбор, Дети знают, что это. (рыба)

2. Основная часть.

1) Рассмотрение образца.

Назовите части тела рыбки? (голова, туловище, хвост, плавники)

Что умеют делать рыбки? (плавать, нырять, есть корм, прятаться.)

2) Предложить детям вылепить рыбку.

Сначала они должны скатать из пластилина шар, довести его до яйцеобразной формы, скатывая шар сильнее с одной стороны, и немного сплющить между ладоней. Затем с одного края прищипнуть двумя пальцами - это будет хвост. После этого дети рисуют стекой глаза, рот, чешую рыбки.

3) Пальчиковая гимнастика "Рыбка"

Рыбка плавает в водице. Две ладошки вместе изображают плавательные движения.

Рыбке весело играть. Хлопают в ладоши

Рыбка, рыбка, озорница, Ладони поочередно сжимаются в кулак.

Мы хотим тебя поймать. Плавное движение каждой ладонью.

Рыбка спинку изогнула, Хватательные движения “щепоткой”.

Крошку хлебную взяла.

Рыбка хвостиком вильнула, Плавные сходящиеся и расходящиеся движения обеими руками.

Быстро-быстро уплыла.

4) Самостоятельное выполнение работ. Индивидуальная помощь нуждающимся.

3. Заключительная часть.

Анализ детских работ.

Публикации по теме:

Художественно-творческая деятельность. Конспект НОД во второй младшей группе (лепка) «Конфеты для друзей» Задачи: 1. Учить отщипывать небольшие комочки пластилина, раскатывать их между ладонями прямыми движениями, лепить только на доске. Развивать.

Виды детской деятельности: Игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) во второй младшей группе «Самолёт» Цель занятия: Продолжать знакомить ребенка с пластилином и его свойствами, продолжать формировать интерес к лепке, любознательность. Задачи:.

Программное содержание: Учить детей передавать образ снеговика. Учить лепить предметы, состоящие из 2 шариков. Закреплять умение раскатывать.

Конспект продуктивной деятельности во второй младшей группе. Лепка из пластилина «Мышка» Задачи: -учить передавать в лепке сходство и характерные особенности мышки; -закрепить приемы лепки туловища (скатывания большого шара,небольших.

Конспект занятия по ИЗО деятельности (лепка) «Сбор урожая» для детей второй младшей группы Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепке) во второй младшей группе на тему: «Сбор урожая». Программное содержание: вызвать.

Конспект занятия во второй младшей группе (лепка) «Прилетайте в гости.» Цель:учить лепить птиц конструктивным способом из четырех -пяти часей разных по форме и размеру с использованием дополнительного материала.

Цель: Создание из пластилина разноцветных рыбок.

Задачи:

1. Познакомить детей с одним из способов художественного изображения предмета с применением пластилина.

2. Развитие мелкой моторики кистей посредствами лепки из пластилина.

3. Развитие фантазии, воображения.

4. Воспитывать у детей аккуратность.

Ожидаемые результаты : Разноцветные пластилиновые рыбки.

Принципы отбора содержания:

Доступности;

Последовательности;

Интеграции.

Интеграция образовательных областей: речевое и познавательное развитие.

Оборудование: игрушки Нюша и Крош; доски для работы с пластилином, пластилин, стеки, рисунки - изображения разноцветных рыб.

Ход совместной деятельности:

Воспитатель: Ребята, смотрите, кто же это пришли сегодня к нам в гости?

Дети: (ответы детей ) Смешарики, Нюша и Крошу.

Крош: (воспитатель ) Ух, ребята, как здорово, что вы нас узнали. Всем привет!

Нюша: (воспитатель ) Привет, друзья!

Дети: (ответы детей ) Здравствуйте, привет!

Крош: (воспитатель ) Ребята, как красиво у вас в группе, и так ярко светит солнышко. А кто из вас мне скажет в какое время года так ярко светит солнце?

Дети: (ответы детей ) Летом.

Крош: (воспитатель ) Правильно, летом.

Нюша: (воспитатель ) А что вы любите делать летом?

Дети: (ответы детей ) Гулять, отдыхать, загорать, купаться...

Нюша: (воспитатель ) А кто-нибудь из вас любит ловить рыб?

Дети: (ответы детей ) Да!

Крош: (воспитатель ) А каких рыб вы знаете?

Дети: (ответы детей ) Щука, рыба - меч, рыба - пила...

Крош: (воспитатель ) Вы такие молодцы, так много знаете рыб. А мы с Нюшей принесли вам показать рисунки разноцветных рыб. Посмотрите, какие они все разные, красивые (воспитатель показывает рисунок с изображением разноцветных рыб).

Нюша: (воспитатель ) Ребята, а как вы думаете, что у всех рыб есть общего?

Дети: (ответы детей ) Хвост, плавники, жабры, чешуя.

Нюша: (воспитатель ) Совершенно верно. Друзья, а у вас здесь есть где порыбачить, наловить разноцветных рыб?

Дети: (ответы детей ) Нет.

Нюша: (воспитатель ) Ну это не беда мы можем разноцветных рыбок слепить из пластилина.

Воспитатель: А у нас как раз есть пластилин разных цветов.

Нюша: (воспитатель ) Здорово! Ребята, как вы думаете, у нас получится слепить красивых разноцветных рыбок?

Дети: (ответы детей ) Да.

Нюша: (воспитатель ) А мы с Крошем вам в этом поможем.

Крош: (воспитатель ) Скорее за дело, друзья (дети рассаживаются за заранее подготовленные столы).

Крош: (воспитатель ) Ребята, возьмите, пожалуйста, кусок пластилина и хорошо его разомните, чтобы он стал мягкий и теплый. Теперь скатайте из него шарик, полученный шарик чуть вытяните по краям и разомните, чтобы получилась лепешка - тельце рыбы. На какую фигуру похоже тельце рыбы?

Дети: (ответы детей ) На овал.

Нюша: (воспитатель ) Правильно, на овал. Теперь отрежьте стекой кусочек пластилина, разомните и так же скатайте шарик, а затем сделайте лепешку. Разрежьте стекой лепешку по середине и чуть разведите в стороны ее края, - это будет хвост рыбки. Прилепите к тельцу хвост.

Крош: (воспитатель ) Обрежьте стекой два маленьких кусочка и так же сделайте из них лепешки. Соедините к тельцу верхний и нижний плавники. Вот теперь наша рыбка готова. А вам ваша рыбка нравится?

Дети: (ответы детей ) Да.

Нюша: (воспитатель ) Вы молодцы, у вас получились замечательные рыбки. Ну а нам пора с вами прощаться. До свидания!

Крош: (воспитатель ) Пока!

Дети: (ответы детей ) До свидания.

(Нюша и Крош прощаются и уходят. )

Конспект занятия по художественной литературе и лепке во второй младшей группе, тема «Золотая рыбка»

Программное содержание:

Формировать умение детей изображать образы крупно, на всей плоскости листа, соблюдать пропорциональность между частями изображения; равномерно и аккуратно закрашивать красками; дополнять изображение деталями. Учить детей составлять предложения на заданную тему: «Что бы ты попросил у золотой рыбки». Побуждать кратко рассказывать содержание мультфильма «Сказка о золотой рыбке». Активизировать словарь детей по темам: «Море», «Небо». Познакомить с отрывком из «Сказки о золотой рыбке» А. С. Пушкина; объяснить значение слов «невод», «чешуя». Развивать связную речь, чувство рифмы, мелкую мускулатуру кистей рук. Воспитывать желание доброжелательно обсудить изображение.

Оборудование:

Запись шума морского прибоя, фоновой музыки. Иллюстрации к «Сказке о золотой рыбке» А. С. Пушкина. Листы бумаги, тонированные голубым цветом. Палитра с разноцветной гуашью. Оборудование для рисования.

Предварительная работа:

Наблюдение за рыбками в аквариуме. Просмотр мультфильма «Сказка о золотой рыбке».

Ход занятия:

Ребята, прислушайтесь! (Звучит шум морского прибоя). Что это за шум? Это море шумит. Как называется наше море? Черное море. Давайте представим, что мы вышли из детского сада и пришли на берег моря. Над головой у нас голубое небо с облаками, под ногами золотистый песок, а впереди – море. Как красиво вокруг!

А сколько слов можно найти, если присмотреться и подумать. Ведь слова можно найти везде.

Я слова найду везде –
И на небе, и в воде,
На полу, на потолке,
На носу и на руке.
Вы не слышали такого?
Не беда! Сыграем в слово!

Дидактическое упражнение «Найди слова»

Найдите слова на небе.
(Облака, птицы, ветер, тучи, самолет, молния, голубое, солнце.)

Найдите слова в море.
(Вода, волна, рыба, водоросли, шторм, краб, дельфин, медуза, корабль.)

В море живет много самых разных рыб. Есть рыбы съедобные для человека. Рыбаки их ловят, а мы покупаем, готовим и едим. Это хамса, сельдь, бычки, ставрида, камбала. Есть рыбы опасные. Они могут уколоть ядовитым шипом, как морской кот и морской дракон; и даже ударить током, как скат. Рыбаки их не ловят, ведь встреча с такими рыбами очень неприятна.
У всех рыб есть хвост. Он служит им рулем. Еще у рыб есть плавники. Как вы думаете, для чего рыбам плавники? Само слово вам подскажет. Плавники нужны рыбам для того, чтобы плавать.
Конечно же, у рыб есть глаза. Для чего нужны глаза? Тело рыб покрыто пластинками - чешуей.

Ребята, послушайте забавное стихотворение про то, как рыбы любят улыбаться. И не просто слушайте, а подсказывайте мне словечки.

Дидактическая игра «Подскажи словечко»

Если это рыбка – у нее улыбка.
Если это рыбочка – у нее … (улыбочка).
Если это рыба – у нее … (улыба).
Если это рыбина – у нее … (улыбина).
Если это рыбища – у нее … (улыбища).

Не только в нашем море царевны морской – золотой рыбки, которая умеет говорить человеческим голосом и исполнять желания. О такой рыбке написал сказку Александр Сергеевич Пушкин. Эта сказка так и называется – «Сказка о золотой рыбке». Послушайте отрывок из этой сказки, в которой рассказывается о том, как старик забросил в море невод – такую большую рыбацкую сеть для ловли рыбы, и в этот невод попала золотая рыбка.

Чтение отрывка из «Сказки о золотой рыбке» А. С. Пушкина

В третий раз закинул он невод, -
Пришёл невод с одною рыбкой.
С непростою рыбкой, - золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
"Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь".
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
"Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе".

А сейчас поиграем. Выходите на ковер.

Динамическая пауза "Море волнуется"

Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Как рыбки плывут, покажи!
(Ноги на ширине плеч, покачивание руками справа-налево, изображая волны)

Рыбки плавали, ныряли
В голубой морской воде.
То сойдутся-разойдутся,
То зароются в песке.
(Руки перед грудью со сложенными ладонями, бег врассыпную, наклоны, сближение-расхождение, приседание).

А сейчас я предлагаю вам нарисовать золотую рыбку.

Рисование «Золотая рыбка»

Обратите внимание, какой формы тело рыбки? Какого цвета золотая рыбка?
Что есть у рыбки?
Показ выполнения работы.

Чтобы сделать рыбку красивой давайте нарисуем ей чешую.
А еще нарисуем камушки и водоросли, чтобы рыбке было где спрятаться.
Показ выполнения работы.
Выполнение работы детьми под фоновую музыку.
Готовые работы дети выкладывают на общую поверхность.

Ребята, вам нравятся рисунки ваших товарищей? Какие именно рисунки вам понравились? Почему они вам понравились?

Ребята, давайте пофантазируем. А что было бы, если бы нам золотая рыбка предложила исполнить наши желания? О чем бы вы попросили рыбку? Подумайте! Вот я бы попросила у рыбки, чтобы мой дедушка поскорее выздоровел и больше не болел, а вся моя семья отправилась в далекое интересное путешествие. А каковы ваши желания? Дети рассказывают свои желания, а воспитатель записывает их на обратной стороне рисунка.

Теплякова Мария Васильевна
Воспитатель ВКК НДОУ «Детский сад № 197 ОАО «РЖД» г. Красноярск

Материал к занятию: пластилин, стеки, доска для лепки, салфетка, игрушка — рыбка, бусинки, ракушки, готовые трубочки на подставке из пластилина.
Цели и задачи:
1) образовательная: учить передавать отличительные особенности рыбок (туловище, глаза, рот, плавники, чешуя), имеющих одинаковую форму (овальную), но несколько отличающихся друг от друга по пропорциям (большая и маленькая рыбка).
2)развивающая: закреплять ранее усвоенные приёмы лепки; ; расширять знания детей об аквариумных рыбках;
3)воспитательная: воспитывать творчество, фантазию; учить доводить начатое до конца.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, чтение сказки « Лисичка сестричка и серый волк», изготовление совместно с детьми водорослей из пластилина; рассматривание рыбки в аквариуме.
Ход занятия:
1. Воспитатель собирает детей возле себя, загадывает загадку:
«Вильнёт хвостом
Туда – сюда — «У родителей и деток
И нет её, Вся одежда из монеток».
И нет следа».
Как вы думаете о ком эта загадка?
Правильно, о рыбах.
Сюрпризный момент: Ребята у нас в группе есть необычный аквариум, кто в нём живёт, рыбка. Воспитатель задаёт вопросы детям: (где живут аквариумные рыбки (в аквариуме); что есть у рыбки (у неё есть голова, туловище, плавники, чешуя); в аквариуме есть (камни, водоросли, ракушки); чем питается рыбка (корм для рыбок, червячки…); как рыбки двигаются в воде (хвост, плавники)). Ребята, рыбке очень скучно одной плавать в аквариуме, давайте слепим много разных рыбок, чтобы ей было веселее.
Чтобы лучше ручки работали, мы поиграем в пальчиковую игру:

«Рыбки весело резвятся,
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке».

Раз! Два! Три! Четыре! Пять!
Будем рыбок мы считать!
Рыбки плавают по дну,
Не поймаешь ни одну!

2. Дети садятся за столы, во время лепки звучит спокойная музыка …
Ребята, сейчас мы возьмём самый обычный пластилин и начнём лепить. Возьмите кусочек пластилина, с помощью стеки разделите его на 2 неравные части, так чтобы одна часть была большая, а другая маленькая. Из большого кусочка скатаем шар, затем раскатываем слегка короткую колбаску, вытягиваем хвостик, прищипываем верх и низ — получился хвост. Головку вытягиваем, стекой ротик нарисуем, прищепим один плавник на спинке, на брюшке с одной стороны — один и с другой стороны – один. Скатаем маленькие 2 шарика для глаз (можете вместо пластилина использовать бусинки). Поцарапаем стекой чешую. Посмотрите, какая чудесная получилась рыбка. Из второй части (маленькая часть) пластилина, слепим маленькую рыбку. Какие нарядные рыбки у вас, весёлые и все такие разные ни одна не похожа на другую. Рыбку большую прикрепим к длинной трубочке, а маленькую рыбку прикрепим к короткой трубочке. Пришло время заселять жильцов. Воспитатель задаёт вопрос: «Где наши рыбки будут жить?» … Поместим их в аквариум
Кто из детей слепил быстрее всех (предложить слепить камешки для аквариума или водоросли)
Итог занятия: Ребята, какие замечательные рыбки у вас получились. У кого самая большая, большая, самая маленькая, маленькая, смешная, задористая, задиристая, весёлая, красивая… Дети, что мы с вами сегодня лепили? Молодцы, теперь нашей рыбке будет не скучно, у нее появилось много веселых друзей.

Занятие 19. Рыбка

(Лепка из глины)

Программное содержание. Учить детей лепить предметы овальной формы, прищипывать детали и украшать изделие с помощью заостренной палочки. Развивать внимание. Закреплять умение различать цвета.

Демонстрационный материал. Аквариум с рыбками.

Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором нарисованы разноцветные рыбки, плывущие вправо – к водорослям и влево – к ракушке; глина, спичка, дощечка-подкладка и картонка-подставка.

Ход занятия

Покажите детям (по возможности) настоящий аквариум с рыбками.

Положите перед каждым ребенком альбомный лист, на котором нарисованы разноцветные рыбки, плывущие вправо – к водорослям и влево – к ракушке, и спросите: "Рыбки какого цвета плывут к водорослям? А какие рыбки плывут к ракушке?"

Предложите детям вылепить рыбку из глины.

Сначала они должны скатать из пластилина шар, довести его до яйцеобразной формы, скатывая шар сильнее с одной стороны, и немного сплющить между ладоней. Затем с одного края прищипнуть двумя пальцами – это будет хвост. На спине можно прищипнуть один длинный плавник. После этого дети рисуют спичкой по глине глаза, рот, чешую рыбки.

Похвалите ребят за выполненную работу, спросите: "Что умеют делать ваши рыбки!" (Плавать, нырять, есть корм, прятаться…)

Тема недели "Части тела и лица"

Занятие 20. Бабка и дед

(Нанесение пластилина на поверхность)

Программное содержание. Продолжать учить детей наносить пластилин на заданную поверхность; доводить изделие до нужного образа с помощью ниток и пластилина. Закреплять знания ребят о частях лица и тела.

Демонстрационный материал. Книги с русскими народными сказками, в которых участвуют дед и бабка.

Раздаточный материал. Вырезанный из картона овал; пластилин белого, черного, красного цветов; белые и серые нитки (длиной 2–3 см для деда и длиной 5–6 см для бабки), дощечка-подкладка.

Ход занятия

Расскажите детям, что во многих русских народных сказках присутствуют бабка и дед. Вспомните сказки с их участием ("Курочка Ряба", "Репка", "Колобок", "Маша и медведь" и др.).

Положите перед каждым ребенком вырезанный из картона овал, белые и серые нитки (длиной 2–3 см для деда и длиной 5–6 см для бабки). Сначала дети должны нанести белый пластилин на всю поверхность овала. Затем сделать из пластилина глаза, нос и рот. Бабке нужно прикрепить длинные нитки в виде волос, а деду короткие нитки – в виде волос и бороды. Сверху волосы бабки можно закрепить вылепленным из пластилина "платочком", а волосы деда – шапкой.

В конце занятия похвалите ребят за успешно выполненную работу: "Молодцы! Вот какие симпатичные получились дед и бабка!"

Тема недели "Моя семья"

Занятие 21. Мама

(Лепка из глины)

Программное содержание. Учить детей лепить предметы, состоящие из двух частей; закреплять умение доводить изделие до нужного образа с помощью заостренной палочки. Учить понимать и анализировать содержание стихотворения. Развивать речь и мышление.

Раздаточный материал. Глина, дощечка-подкладка, картонка-подставка.

Ход занятия

Начните занятие с чтения стихотворения А. Барто "Разговор с мамой":

Сын зовет:

– Ату, агу!

Мол, побудь со мною!

А в ответ:

– Я не могу,

Я посуду мою!

Но опять:

– Агу, Агу!

Слышно с новой силой.

И в ответ:

– Бегу, бегу,

Не сердись, мой милый!

Спросите у ребят: "О ком это стихотворение? (О маме.) Почему мама сразу не могла подойти к своему сыночку? (Мама мыла посуду.) Что делают ваши мамы дома?" (Моют посуду, убираются в квартире, стирают, гладят белье, готовят еду и т. д.)

Предложите детям слепить из глины маму. Сначала они должны скатать шарик – это голова. Затем скатать второй шарик, раскатать цилиндр и одну его сторону заузить, раскатывая рукой вперед-назад. Получится конус – это будет платье.

Тема недели "Мой дом"

Занятие 22. Домик для зайчика и петуха

(Лепка из пластилина)

Программное содержание. Закреплять умение детей доводить изделие до нужного образа с помощью пластилина. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации.

Демонстрационный материал. Герои сказки "Заячья избушка" (заяц, лиса, бык, собака, медведь и петух), два игрушечных домика.

Раздаточный материал. Маленькая баночка из-под творожка "Растишка", пластилин, картонка-подставка зеленого цвета, дощечка-подкладка.

Ход занятия

Заранее прочитайте детям русскую народную сказку "Заячья избушка".

В начале занятия вспомните эту сказку, опираясь на иллюстрации или проинсценируйте ее для ребят с помощью игрушек.

Обратите внимание детей на то, что в конце сказки зайчик и петух решили жить вместе. Предложите им сделать для героев сказки новый домик – большой и крепкий.

Положите перед каждым ребенком баночку из-под творожка, перевернутую вверх дном.

Дети должны вылепить из пластилина дверь и окна и прикрепить их на баночку. Затем скатать шар, расплющить его и прикрепить в виде крыши наверху. Из скатанного из пластилина столбика можно сделать на крыше трубу. Домик нужно закрепить с помощью пластилина на картонке-подставке.

Предложите ребятам показать получившиеся домики зайчику и петуху. От имени героев сказки поблагодарите детей.

Тема недели "День защитника Отечества"

Занятие 23. Пушка

(Лепка из глины)

Программное содержание. Продолжать учить детей лепить предметы, состоящие из трех деталей. Обогащать речевой словарь.

Демонстрационный материал. Предметные картинки: пушка, пистолет, ружье, меч.

Раздаточный материал. Глина, картонка-подставка, дощечка-подкладка.

Ход занятия

Расскажите детям о защитниках Отечества – сильных и смелых людях, которые защищают Родину и ее народ от врагов; о том, что у защитников есть оружие. Покажите ребятам картинки с изображением пушки, пистолета, ружья, меча; назовите их. Расскажите, как воины пользовались этим оружием.

Предложите детям слепить из глины пушку.

Сначала они должны скатать цилиндр (ствол) и два шарика (колеса). Шарики нужно немного сплющить и прикрепить посередине по бокам цилиндра. Затем слепить из глины еще несколько шариков и положить рядом с пушкой – это ядра.

Тема недели "Транспорт"

Занятие 24. Машинка

(Лепка из пластилина)

Программное содержание. Продолжать учить детей лепить из пластилина предметы, состоящие из нескольких частей. Развивать речь, мышление.

Демонстрационный материал. Игрушки или предметные картинки с изображением транспорта и других предметов (игрушки, овощи, одежда, продукты питания и др.).

Раздаточный материал. Пластилин, картонка-подставка, дощечка-подкладка.

Занятие 25. Повар

(Лепка из глины или теста)

Программное содержание. Учить детей раскатывать тонкую колбаску прямыми движениями рук, соединять ее концы внахлест, накладывая их друг на друга и прижимая. Воспитывать отзывчивость.

Демонстрационный материал. Вылепленный из глины или теста крендель, тарелка.

Раздаточный материал. Глина или тесто (для теста нужно смешать в миске полстакана муки, полстакана соли, полстакана воды и замесить), тарелка, дощечка-подкладка.

Ход занятия

Спросите у детей: "Кто варит каши, супы, компоты, жарит картофель, котлеты, мясо, печет пироги, булки, крендели?" (Мама, повар.)

Скажите ребятам: "На сегодняшнем занятии каждый из вас, ребята, станет поваром и попробует испечь крендель". Покажите образец кренделя, заранее вылепленного из глины или теста.

Вместе с ребятами определите последовательность работы: сначала нужно скатать шарик из теста (или глины), раскатать его на дощечке в тонкую колбаску; затем сделать из колбаски кольцо, соединив концы внахлест.

В конце занятия похвалите ребят за старание и трудолюбие. Сложите вылепленные крендели на тарелку и оставьте подсыхать.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!