Женский журнал Ladyblue

Конспект занятия по развитию речи «Наша армия. Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности «Наша армия родная

"Патриотизм -это прежде всего, состояние души". Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и уважение к защитникам Отечества, и ощущение неразрывности с окружающим миром.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

«НАША АРМИЯ».

Задачи:

Воспитывать уважение к защитникам Родины,гордость за свой народ.

Развивать представление о разных родах войск в Российской Армии,боевой технике; связную речь,память, логическое мышление.

Вызвать чувство симпатии к воинам Российской Армии,восхищение их ловкостью и силой.

Предварительная работа:

  1. Беседа об Армии, о Родине,о защитниках Родины в ВОВ, и в мирное время;
  2. Заучивание стихов,рассматривание альбомов,книг, иллюстраций;
  3. Чтение художественной литературы,слушание аудиозаписей на военную тематику.

Оборудование:

Иллюстрации родов войск,боевой техники, природы,плакат-коллаж «Никто не забыт,и ничто не забыто», конверт «секретный пакет», аудиозапись «Марш» ,магнитофон, стенгазета «Наши защитники».

Ход занятия:

1.Построение детей в шеренгу .

«Встаньте на дорожку,подровняйте ножки!»

2.Вступительное слово воспитателя : У каждого человека есть свой собственный праздник –День рождения.В этот день его поздравляют,дарят подарки. Такой праздник есть и у нашей Российской Армии. Он называется День Защитников Отечества.

(Показ иллюстрации)

Прекрасна наша родная земля! Она дарит нам хлеб и воду из родников. Мы любуемся её красотой! Но она не может защитить себя. А кто сможет защитить нашу Родину? Защитники Отечества!

Ваня Р. : Когда-то в армии служить и нам придет пора. Мы по-другому будем жить,закончится игра.

Дима Б: Кто будет танком управлять, а- кто ходить пешком. Кто будет по небу летать,кто плавать моряком.

Данила Ж: Очень, очень я мечтаю поскорей солдатом стать,чтобы мамочку родную и Россию защищать!

Вос-ль: Ребята,вы знаете,что все военные умеют ходить строевым шагом,который называется марш. Давайте пройдем гордым маршем в честь наших защитников Родины.

3. Марш детей под музыку.

4. Сюрпризный момент: Ребята,обратите внимание,сколько у нас гостей!

(Показ конверта). На адрес нашего детского сада пришел «секретный пакет» из настоящей военной части № 168 г.Саратова. Военные интересуются,как мы занимаемся,что знаем об Армии, о боевой технике. Наши гости посмотрят наше занятие и напишут письмо –ответ военным. Согласны?

Прошу командира группы «Непоседы» доложить о готовности к занятию.

Сурен А: Отряд, равняйсь,смирно! Равнение на середину!

Елена Владимировна,отряд «Непоседы» к занятию готов!

Вос-ль: вольно,прошу занять свои места! (Дети проходят и садятся за столы).

5.Беседа об Армии .

Мы с вами живем в стране,которая называется Россия. На земле много стран и не все они живут дружно. Иногда бывают войны. Поэтому у каждой страны есть сильная и могучая Армия. В Армии служат солдаты и матросы, офицеры и генералы. Все они –защитники Родины.

Вос-ль: Кто такие защитники Родины?

Дети: Воины,которые служили и служат в армии.

Вос-ль : Почему мы говорим «Наша Армия родная»?

Дети: Армия всем родная,потому что в ней служили и служат наши родственники.

Вос-ль: Правильно,давайте обратим внимание на нашу стенгазету «Наши защитники».

Кому из вас Армия родная?

Дети: (выходят и рассказывают о папах и дедушках).

Вос-ль:Потому и непобедима наша Армия,что каждому из нас она родная.

Какими должны быть солдаты в Армии?

Дети: (сильными, умными, ловкими,находчивыми, хитрыми, сообразительными,выносливыми.)

Дима Б: Защитники Родины должны быть сильными, смелыми,умными. Сильными- чтобы не испугаться врага, смелыми – чтобы его победить,умными –чтобы правильно обращаться с оружием.

Вос-ль: Какие вы знаете рода войск? Посмотрите на иллюстрации!

Дети: (Пограничники,связисты, ракетчики,десантники,моряки, танкисты,минеры).

Вос-ль: Зачем в Армии так много родов войск?

Дети: (Чтобы защищать нашу Родину со всех сторон- и с суши,и с моря, и с воздуха).

Вос-ль:Правильно, в небе нашу Родину охраняют Военно-Воздушные Войска –это вертолеты,самолеты,ракеты.

Наши морские границы охраняет Военно- Морской флот –это подводные лодки,боевые корабли и катера.

На земле нас охраняют Сухопутные войска.

Зачем нужна Армия в мирное время?

Дети: (В мирное время солдаты учатся управлять боевой техникой,проводить учебные бои,учатся стрелять из всех видов оружия).

6.Загадки о боевой технике:

* У какой птицы на крыльях звезды? (Самолет)

* Тучек нет на горизонте,но раскрылся в небе зонтик,через несколько минут опустился …(парашют)

*Ползет черепаха- стальная рубаха, враг в овраг и она,где враг.(Танк)

*Железная рыба плывет под водой,врагу угрожает огнем и бедой. (Подводная лодка).

* Черная труба стрекочет,огонь вылететь хочет.(Пушка).

7. Разминка для будущих воинов. (Дети выходят из-за столов и становятся в круг).

Наши воины идут:1-2,1-2 (ходьба на месте),

В барабаны громко бьют:тра-та-та -2р.(игра на барабане),

В море наши корабли:нынче-здесь-завтра-там (качалочка),

Долго плавали вдали по морям,по волнам (круг.движ.руками),

Пограничник на посту: кто идет?-2р(в бинокль смотрят),

Едут танки по мосту: тр-вперед-2р.(моторчик),

Над землею самолет: у-у-2р. (крылья самолета),

Разрешен ракетам взлет: ух-2р (приседают,встают),

Наши пушки точно бьют: бух-бах -2р(бокс),

Нашей Армии салют Ура!-3р(подпрыгивают,руки вверх).

(За Суреном дети проходят за столы и садятся).

8. Пословицы о Родине и защитниках.

Юля С « Тот герой,кто за Родину горой.»

Сурен А: «Смелость города берет».

Дима Б: « Храбрый побеждает,трус погибает».

Марат А : «За правое дело стой смело».

Паша И: «Сам погибай,а товарища выручай».

Настя Н: «Жить –Родине служить».

Ваня П: «Русский боец –всем образец».

Данила Ш: »Родина-мать,умей за неё постоять».

Алена Г: »За край родной иди бесстрашно в бой!».

Вос-ль:Мы живем на легендарной земле,в Волгоградской области. Город Волгоград-наш областной центр.

Как раньше назывался он?

Дети: (Сталинград).

Вос-ль: Чем он прославился?

Дети: (Сталинградской битвой).

Вос-ль: Кого из Героев Сталинградской битвы вы знаете?

Дети: (Яков Павлов, Василий Зайцев, Михаил Баранов, Михаил Паникаха).

Вос-ль: Да, это наши защитники Отечества, которые в ВОВ защищали нас, погибали за нас и победили!

Сурен А:

Пусть спокойнее спят города!

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Юля С: Ни один пусть не рвется снаряд,

Ни один не строчит автомат!

Оглашают пусть наши леса только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!

Алеша К: Если скажут слово «Родина»

Сразу в памяти встает: старый дом,в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Ваня Р: У реки березка-скромница, и ромашковый бугор.

А другим наверно,вспомнится свой родной московский двор.

Юля С: Или степь от маков красная,золотая целина…

Родина бывает разная,но у всех она одна!

Вос-ль: Берегите нашу Родину! Растите честными и мужественными! Спасибо за знания! Занятие наше окончено.


Оксана Ярош
Конспект индивидуального занятия тифлопедагога «В гостях у Доктора Айболита»

Тема : «В гостях у Доктора Айболита »

Цель : формирование эмоционального комфорта в период предаппаратной подготовки детей с нарушением зрения старшего дошкольного возраста

Основные задачи :

- образовательные : закреплять у ребенка представления о роли тренировки для зрения, познакомить с программой «Мышка» ;

- обучающие : учить дополнять свое нарушенное зрительное восприятие информацией об окружающем, полученной с помощью сохранных анализаторов;

- воспитательные : формировать стремление к здоровому образу жизни, представления о своих собственных зрительных возможностях, подводить детей к выполнению назначений врача офтальмолога;

- коррекционно-развивающие : развивать зрительное восприятие, зрительно-пространственную ориентацию, зрительно-двигательную координацию, развивать мелкую моторику рук.

Место проведения : кабинет учителя-дефектолога МБДОУ №125

Оборудование и материалы : игрушка Доктора Айболита , дидактическая игра «Таблица Орлова» , Волшебный мешочек, муляжи овощей и фруктов, пазлы "Фрукты - овощи", рельефно - тактильные альбомы овощей и фруктов / ТОСБС; сост. Н. П. Мызенкова, альбом - раскраска, специализированная компьютерная программа Ремезовой Л. А., Буковцовой Н. И. «Развитие зрительных перцептивных способностей у детей с особыми образовательными потребностями с помощью компьютерных технологий», ноутбук с программой зрительной гимнастики с использованием компьютерной программы "Мышка" в программе Microsoft Power Point, тактильно-дидактическое пособие «Волшебный песочек» .

Дефектолог : «Здравствуй! Сегодня у нас в гостях доктор Айболит (выставляется игрушка) . Он пришел к нам не с пустыми руками. Посмотри, у него в руках конверт с заданиями. Доктор Айболит предлагает нам его открыть и выполнить задания».

Дефектолог : Давай откроем и выполним первое задание. Посмотри, что в конверте?

Ребенок : - В конверте контурные фигурки животного

Дефектолог : - Какого?

Ребенок : Кошки

Дефектолог : Правильно

Перед нами кошечки, рассмотри их внимательно

Ребенок : они отличаются друг от друга

Дефектолог : рассмотри их, чем они отличаются друг от друга

Ребенок : «У одной кошечки нет хвоста, а у другой ушей» .

Дефектолог : Правильно. А давай сделаем одну кошечку, у которой будут и хвост и ушки». Как это можно сделать?

Ребенок. Наложить

Дефектолог правильно

Ребенок : выполняет задание

Дефектолог отмечает, что данное упражнение пригодиться ребенку при лечении на аппаратах

Дефектолог : «А теперь, Доктор Айболит предлагает рассмотреть игрушку близко и на расстоянии (лечебная тренировка цилиарной мышцы) . Сначала в очках, а затем без очков. Правым глазом, затем – левым. Что ты замечаешь!

Ребенок : «В очках видеть лучше. И игрушка «прыгает» .

Дефектолог : Правильно. «В очках предмет виден четче, ярче, с деталями. Без очков предмет на расстоянии или не виден, либо воспринимается нечетко, контур его может быть размыт, многие детали выпадают, труднее определить пространственное расположение частей. Какой мы можем сделать вывод?

Ребенок «В очках удобнее рассматривать игрушки, можно больше узнать о предмете или о том, что происходит далеко от тебя». И беречь зрение.

Дефектолог : «Помни, пожалуйста, если зрение нарушено, то необходимо носить очки, они помогают нам лучше видеть и сохранить зрение».

Дефектолог : «А теперь отгадай загадку» .

Чтобы глазик был здоров, чтоб забыть про докторов

Нужно правильно питаться, есть чернику, апельсины

И забудешь про ангины, принимая… (витамины)

Дефектолог : «Доктор Айболит хочет тебе рассказать о том, что наш глаз «дышит и питается» и ему необходимы витамины и предлагает сыграть в игру «Полезные витамины для глаз» (ребенок выкладывает пазлы с изображением фруктов и овощей) . Дефектолог сопровождает действия ребенка сопроводительной беседой закрепляющего характера (Какого цвета апельсины, какой формы огурец, чем полезна морковь? и т. д.)

Дефектолог : «А теперь Доктор Айболит предлагает тебе потренировать глаза» - проводится зрительная гимнастика с использованием компьютерной программы "Мышка" способствующая развитию навыков работы на компьютере в программе Microsoft Power Point и закреплении прослеживающей функции глаза и координации глаз-рука.

Дефектолог : «Доктор Айболит предлагает подумать , кто еще может помочь нашим глазам получать информацию о разных предметах? Отгадай еще одну загадку :

Пять братьев, пять братьев,

Годами равные, ростом разные.»

Ребенок : «Это рука» .

Дефектолог : Верно, нарисуй волшебный рисунок на песке. Сначала палочкой на мокром песке (на индивидуальном контейнере , а затем предлагает выполнить рисунок на дидактическом пособии «Волшебный песочек» (в процессе рисования на песке дефектолог ведет сопроводительную беседу с выяснением качества объекта, эмоциональное ощущение от объекта и работы, - Какого цвета песок? Какого качества? Сыпучий? Влажный?.)

Дефектолог : Доктор Айболит предлагает нам поиграть с тобой в игру «Найди нужный предмет» (вариант «Волшебный мешочек с крупой» ). Ребенок наощупь находит, достает и называет муляжи овощей и фруктов по заданию дефектолога с речевым сопровождением выполненных действий, с выяснением эмоционального отношения к происходящему

Эмоционально-позитивная оценка действий ребенка : «Молодец! ты хорошо выполнил работу»

Дефектолог : «А теперь мы предлагаем Доктору Айболиту понаблюдать за нашей игрой «Перенеси мышкой нужные предметы» (Специализированная компьютерная программа Ремезовой Л. А., Буковцовой Н. И. «Развитие зрительных перцептивных способностей у детей с особыми образовательными потребностями с помощью компьютерных технологий»)

Ребенку предлагается сгруппировать предметы по общим признакам. Показ педагога работы в специализированной компьютерной программе «Развиваем зрительные способности» , Ремезовой Л. А., Буковцевой Н. И. ,2008

Дефектолог : «- а теперь попробуй ты…»

Ребенок выполняет задания по группировке предметов в программном продукте.

Дефектолог : «Как ты думаешь, что способствует закреплению нашего зрения?»

Ребенок : «Лечение на аппаратах» .

Дефектолог : «Правильно, сегодня ты замечательно поработал, предлагаю пройти в кабинет с офтальмологическими аппаратами и выполнить упражнения, которые назначил тебе врач. А Доктор Айболит прощается с тобой и дарит тебе подарок, за твою отличную работу, эту раскраску, которую ты можешь раскрасить в группе в свободное время».

Публикации по теме:

Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука [Ж]» Конспект индивидуального занятия: «Автоматизация звука [Ж]» Цель: - Автоматизировать звук Ж в самостоятельную речь ребенка Задачи: Коррекционно.

Конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога (тифлопедагога) в старшей группе «Садовые ягоды» Цель: I. Закреплять знания о садовых ягодах (названия, где растут, части, продолжать учить понимать и употреблять в речи обобщающие понятия:.

Конспект индивидуального логопедического занятия «В цирке» Конспект индивидуального логопедического занятия «В цирке»Тема: Звук «Ш» Этап: Автоматизация звука [Ш] в словах и предложениях Цели: автоматизировать.

Вид занятия (этап коррекционной работы): Этап автоматизации звука в словах. Тема: Автоматизация звука Р в слогах со стечением согласных.

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Ц] Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Ц]. Логопедические задачи: 1. Учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику.

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Л] Используемые технологии: здоровьесберегающие; проблемно-игровые; технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;.

Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения Лексическая тема: «Зимующие птицы». Логопедическая тема: Автоматизация звука [ш] в словах. Цель: закреплять правильное произношение звука.

Конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога (тифлопедагога) в старшей группе «Зимующие птицы» Цель: I. Закреплять знания о зимующих птицах, продолжать учить понимать и употреблять в речи обобщающее понятие: зимующие птицы. Продолжать.

Цели: - продолжать учить детей ориентироваться на микроплоскости; - закреплять умения определять словесно местоположение предмета на микроплоскости.

Конспект подгруппового коррекционного занятия учителя - дефектолога (тифлопедагога) с детьми 5 г. ж. с сочетанной патологией. Цель занятия: развитие зрительного восприятия. Задачи: - закреплять предметные представления по л. темам «Деревья», «Фрукты», «Осень», «Дикие.

Библиотека изображений:

Цель: знакомство родителей с основными направлениями коррекционной работы тифлопедагога для повышения партнерских отношений и пробуждения интереса и желания заниматься со своими детьми.

Зрительное восприятие:

  • закрепить умение узнавать силуэты игрушек и соотносить их с игрушками;
  • закрепить умение совмещать два плоскостных изображения.

Сенсорное восприятие:

  • закрепить знания о геометрических фигурах;
  • закрепить умение подбирать к прорези соответствующие по форме “ключи”;
  • развивать умение классифицировать фигуры по трем признакам: цвет, форма, величина.

Сохранные анализаторы:

  • закрепление зрительно-тактильного анализ;
  • развитие прослеживающей функции глаз.

Развитие мелкой моторики закрепить умение закручивать крышки при захвате тремя пальцами;

  • развивать и укреплять мышцы пальцев руки;
  • развивать скоординированные движения “рука-глаза”.
  • Социально-бытовая ориентировка:

    • знакомство со способом определения веса предмета с помощью воды;
    • развитие интереса к проведению эксперимента для получения знаний;
    • закрепление знаний о материалах (резина, дерево, пластмасса, стекло, металл, пластилин) и их весе (тяжелый, легкий).

    Интеграция компонентов содержания:

    • область “Познание” - ознакомление с окружающим;
    • область “Коммуникация” - коммуникативные навыки, умения, связная речь;
    • область “Социализация” - игровая деятельность.

    Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская.

    Оснащение и наглядность: грузовик, мягкая игрушка, конверт с письмом, резиновые игрушки и их силуэты, лабиринт, разноцветные пластмассовые яйца, карточки-шифровки, домики с замками, геометрические фигуры из блоков Дьенеша, емкость с водой, кукла, мячики (резиновые, пластмассовые, деревянные, стеклянные, металлические, пластилиновые), мобильные тренажеры “паровозик”, “неваляшка”, “грузовик”, “клоун”, “коляски”, “воздушные шары”, карта пути.

    I. Вступление.

    Дети заходят в группу и встают вокруг тифлопедагога.

    Ребята, сегодня к нам в гости я пригласила родителей. Они очень хотят посмотреть, как вы занимаетесь на занятиях. Покажем им?

    Ой, что за стук в дверь? Давайте посмотрим.

    В группу въезжает грузовик с игрушкой и письмом.

    Ребята, кто это к нам приехал? Посмотрите, а здесь еще есть конверт. Там письмо. Давайте я его вам прочитаю.

    Письмо: Дорогие ребята! У нас в городе Игрушек случилась беда. Злой волшебник Ломалка пришел к нам в город и устроил беспорядок. Ломалка очень радуется, что мы не можем с ним справиться. Если мы его не прогоним, то скоро в нашем городе не останется игрушек, и детям не во что будет играть. Помогите нам, пожалуйста, справиться с Ломалкой.

    Ребята, вы согласны помочь игрушкам? Тогда отправляемся в путь. Но на грузовике мы не поместимся. А как вы думаете, как нам туда попасть?

    Я предлагаю вам отправиться в путь на воздушных шарах. Готовы?

    Считалочка:

    Раз, два, три, четыре, пять дети загибают пальцы на правой руке;
    На лужок пойду гулять. шагают на месте;
    Красный шарик захвачу, рисуют в воздухе круг;
    Нитку крепко закручу левая рука в кулаке, правой рукой имитируются движения
    И считать теперь начну: “закручивания нитки”;
    Раз, два, три, четыре, пять… считают пальцы на левой руке, разгибая их;
    Как сочту до десяти показать все пальцы на руках;
    Крикну шарику: “Лети!” поднять руки вверх.

    Вот мы и попали с вами в страну Игрушек. Смотрите, здесь еще один конверт. Посмотрим, что в нем? Ребята, здесь карта, которая нам подскажет, что делать и куда идти.

    Посмотрите на карту. Что здесь нарисовано? Ключ. А идти нам надо к лабиринту. Кто скажет, в какую сторону?

    II. Лабиринт.

    Ломалка спрятал у игрушек ключи от домиков, а их заколдовал, оставив нам только их силуэты. Ключи он спрятал в волшебных яйцах. Давайте поможем игрушкам попасть в свои домики.

    Давайте встанем парами и выполним задание Ломалки. Один из пары пройдет лабиринт, а второй найдет ключ от домика.

    Детям раздаются цветные силуэты игрушек и предлагается по ним найти их.

    Инструкция: вам надо наложить силуэты игрушек на контур и пройти по дорожкам лабиринта до картинок яиц. После этого мы сможем достать ключи и открыть домики игрушкам.

    Дети накладывают силуэты игрушек на контуры и проходят лабиринт. В конце лабиринта дети снимают плоскостные яйца.

    Задание вы выполнили, теперь надо посмотреть в карту, чтобы найти домики. Кто скажет, в какую сторону нам идти? Дети дают варианты ответов.

    III. Домики.

    Ребята, вот мы и дошли до домиков игрушек. А вот и волшебные яйца, где спрятаны подсказки, чтобы найди ключи.

    Инструкция: каждая пара должна найти свое яйцо, открыть его и по подсказке выбрать нужный ключ среди других. Готовы? Тогда начинаем.

    Один ребенок из пары находит нужное яйцо и его открывает, достает подсказку и расшифровывает ее. На подсказке изображено три символа: цветовое пятно, домик (символ размера) и точечный силуэт фигура. Второй ребенок расшифровывает подсказку и находит среди замков-фигур нужную. Дети берут замок и находят домик с таким замком, около которого оставляют игрушку.

    Молодцы! Все игрушки попали в свои дома. Чтобы отправиться дальше в путь, я предлагаю вам немного отдохнуть. Согласны? Тогда давайте сделаем зрительную гимнастику.

    IV. Зрительная гимнастика.

    Встаньте все в россыпную и выполняем гимнастику для глаз:

    V. Эксперимент “ Тяжелый или легкий”.

    Ребята, Это кукла Катя. Она любит собирать разные мячики. Как вы думаете, из чего они сделаны? Дети смотрят на мячи и дают варианты ответов.

    Молодцы, правильно. Но злой Ломалка заберет у куклы все мячи, если она не расскажет ему, какие мячи легкие, а какие тяжелые. Кукла не знает, как ей это сделать, ведь у нее нет весов. А вы не знаете, как ей помочь? Я вам подскажу. У нас есть бассейн с водой. Если опустить туда мячи и посмотреть, утонут они или будут плавать, то можно определить, какой мяч легкий, а какой тяжелый. Готовы помочь кукле?

    Инструкция: возьмите каждый по мячику. Один из вас сейчас назовет, какой у него мяч, потом опустит его в бассейн и мы посмотрим, утонет он или будет плавать. Если он утонет, значит мяч тяжелый, а если он будет плавать, значит он легкий. Чтобы убедиться в этом, ребенок с таким же мячиком повторит наш эксперимент. Все понятно, тогда начинаем.

    Ребята, нам осталось выполнить последнее задание Ломалки. Посмотрите на карту и скажите, куда нам надо идти. Правильно. Нам надо починить игрушки, которые сломал Ломалка.

    VI. Мастерская “ Почини игрушку”.

    Ребята, посмотрите, Ломалка сломал игрушки, и теперь в них нельзя играть.Нам надо их починить. Вы готовы? Тогда начинаем.

    Инструкция: чтобы починить игрушки, вы должны подобрать сломанные детали-крышки и накрутить их на места. Все понятно? Тогда приступайте.

    Дети выбирают подходящие крышки по цвету и накручивают их на свои места. Далее у детей уточняется название игрушки и той части, которую они ремонтировали.

    VII. Возвращение в детский сад.

    Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Встаньте и приготовьтеськ дороге: Мы начнем сейчас считать:

    Раз, два, три, четыре пять.
    Как сочтем до десяти,
    Крикнем шарикам: “Лети!”

    Ребята, мы вернулись с вами в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? Смотрите, ребята, здесь что-то есть. Это подарки для вас. Их оставили игрушки, потому что хотели вас поблагодарить за помощь.

    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    «Средняя общеобразовательная школа № 29 гор. Йошкар-Олы»

    Подготовила

    Учитель – дефектолог

    Павлова Светлана Александровна

    Йошкар-Ола 2010

    Коррекционные занятия тифлопедагога по развитию зрительного восприятия в период восстановительного лечения.


    Специальные коррекционные занятия тифлопедагога по развитию зрительного восприятия проводятся по методикам, разработанным Григорьевой и Сташевским, Плаксиной, Григорьевой, Блинниковой, Сонцевой.

    Курс специальных коррекционных занятий тифлопедагога по развитию зрительного восприятия состоит из нескольких этапов. На каждом этапе обучения решаются свои задачи, детям предлагаются задания определенного уровня сложности. Так, на начальном этапе тифлопедагог учит детей фиксировать взор на игрушке или предмете, выделять их, узнавать среди других; прослеживать взором за их движением; выделять основные зрительно воспринимаемые признаки (такие, как цвет, форма, величина). Постепенно с развитием зрительных возможностей детей. Усложняются задачи, которые ставит перед ними тифлопедагог. Занятия тифлопедагога по развитию зрительного восприятия у дошкольников с косоглазием и амблиопией теснейшим образом взаимосвязаны с лечебно-восстановительным процессом.

    В период плеоптического лечения тифлопедагог включает в занятия игры и упражнения, способствующие активизации деятельности амблиопичного глаза. Так, предлагает детям задания, в которых учит их выделять с помощью зрения цвет, форму, величину предметов и изображений; задания, связанные с обводкой по контуру через кальку, упражнения с мелкой мозаикой, конструктором и т.д.

    В период ортоптического лечения с детьми проводят специальные упражнения по подготовке к лечению на синоптофоре, упражнения, закрепляющие результаты лечения на этом аппарате.

    На этапе стереоскопического лечения тифлопедагог проводит с детьми игры и упражнения на зрительное соизмерение величины предметов, определение их удаленности, расстояния между ними и т.п. Например, такие игры, как «Распредели игрушки по величине», «Разложи по величине геометрические фигуры», «Прокати мяч в воротики», «Набрось кольцо», «Поймай рыбку», «Попади в мишень», «Загони шарик в ячейку» и т.д.

    Со слепыми дошкольниками, имеющими остаточное зрение (0,01-0,04), тифлопедагог проводит индивидуальные занятия по развитию остаточного зрения. Комплекс упражнений для занятий с этими детьми подбирается для каждого ребенка с учетом рекомендаций врача-офтальмолога. Дети выполняют упражнения, развивающие умение сосредотачивать зрительное внимание на заданном объекте, формирующие навыки нахождения их в поле восприятия и узнавания. Проводят также игры и упражнения, в которых повышается световая и цветовая чувствительность глаз, точность узнавания игрушек и предметов.

    Необходимо также дать детям представление об их собственных зрительных возможностях (как они видят без очков и в очках). Например, тифлопедагог предлагает ребенку рассмотреть игрушку, посмотреть в окно и т.д. сначала без очков, а затем в очках. Внимание ребенка обращается на то, что он увидел в первом и во втором случаях, ему предлагают рассказать об этом. Тифлопедагог помогает ребенку осознать то, что без очков он не может увидеть целый ряд признаков предметов, некоторые детали, особенности строения предметов и т.д. Детей подводят к пониманию необходимости ношения очков и лечения на аппаратах.

    На занятиях по развитию зрительного восприятия тифлопедагог знакомит детей с основными правилами охраны зрения (например, соблюдение правильной позы при выполнении графических упражнений, рассматривании картинок; умение правильно пользоваться дополнительным освещением и т.д.)

    Важнейшая задача - обучение детей приемам правильного использования своего зрения и оказания ему помощи. Так, тифлопедагог учит детей быть внимательными при зрительном рассматривании игрушек, предметов и изображений; формирует алгоритм зрительного восприятия (учит рассматривать их в определенной последовательности, по плану); внимательно слушать словесные описания тифлопедагога и сопоставлять с ними зрительно воспринимаемые объекты; вырабатывает у детей согласованные движения глаз и руки (умение сопровождать движения глаз движениями руки). Детям дают также представление о том, что зрительную информацию об окружающем мире необходимо дополнять той, которую можно получить с помощью слуха, осязания, двигательно-тактильной чувствительностью и т.д.

    Таким образом, на специальных коррекционных занятиях по развитию зрительного восприятия у детей формируют умение рационально пользоваться нарушенным зрением; получать с его помощью информацию об окружающем; зрительное восприятие сопровождать восприятиями других модальностей; развивают мыслительную деятельность и познавательную активность. Это позволяет детям получать адекватные представления об окружающем их мире.

    Список использованной литературы

      «Вопросы обучения и воспитания слепых и слабовидящих», под ред. Литвака А.Г..: Сб. науч. трудов / Под ред. Литвака А.Г. – Л.; 1981;

      Графов А.П. «Слепой и зрячий». – М., 1985;

      Ермаков В.П., Якунин Г.А. «Развитие, обучение и воспитание детей с нарушением зрения» - М., 1990;

      «Обеспечение равного доступа к информации для слепых и слабовидящих людей», под ред. Коваленко Г.Н.: Сб. статей /– М., 1996;

      «Особенности проведения занятий со слепыми детьми в часы коррекции», под ред. Солнцевой Л.И. - М., 1990;

      «Специальная педагогика», под ред. Назаровой Н.М. – М, 2002;

    Людмила Зинган
    Интегрированное занятие как одна из форм взаимодействия воспитателя и тифлопедагога в системе комплексной помощи детям

    «Интегрированное занятие как одна из форм взаимодействия воспитателя и тифлопедагога в системе комплексной помощи детям с нарушением зрения »

    В последнее время в нашей стране отмечается увеличение количества детей, имеющих различные нарушения развития. Также очень быстро растёт число детей, входящих в группу риска по зрению. В процессе восприятия окружающего мира с помощью зрения мы узнаем о форме , величине, цвете предметов, их пространственном расположении и степени их удаленности. Такую богатую информацию мы получаем с помощью различных функций зрения. Снижение любой из них неизбежно влечет за собой нарушения зрительного восприятия .

    В работе МС (К) ОУ №44 коррекционного детского сада для детей с нарушением зрения одним из основных принципов организации учебно-воспитательного процесса является индивидуально-дифференцированный подход к каждому воспитаннику . Он означает необходимость учёта индивидуальных особенностей каждого ребёнка, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи .

    Дети, которые воспитываются в нашем коррекционном детском саду – это дети с ограниченными возможностями здоровья, имеют различные нарушения зрения : астигматизм, амблиопия, миопия, косоглазие, а также тяжелые нарушения зрения. Когда ребенок, имеющий нарушение зрения (различной степени тяжести, приходит в наш детский сад, педагоги должны, в первую очередь, представлять себе его индивидуальные возможности и особенности и то, чем они отличаются от детей с нормальным зрением.

    Под влиянием различных причин могут иметь место нарушения как одной, так и нескольких зрительных функций.

    В свою очередь, нарушение зрительного восприятия :

    Затрудняет и замедляет узнавание предметов и изображений;

    Приводит к возникновению трудностей в пространственной ориентировке;

    Мешает воспринимать рассматриваемый объект как единое целое;

    Приводит к нарушению понимания взаимосвязи и взаимозависимости в предметном мире ;

    Затрудняет классификацию и дифференцировку предметов по их общим - отличительным или специфическим свойствам.

    Из-за нарушения деятельности зрительного анализатора, у детей со зрительной патологией чаще, чем у других детей возникают проблемы в речевом развитии, физическом развитии, в ориентировке пространства и временных представлений а т. ж. социальной действительности.

    Поэтому в системе комплексной помощи детям с нарушением зрения так важна коррекционная работа тифлопедагога совместно с воспитателем , а т. ж с учителем –логопедом, музыкальным руководителем, учителем- физкультуры, учителем рисования, психологом. Эта коррекционная работа даёт хорошие результаты, в тесном взаимодействии .

    В нашем коррекционном учреждении, в каждой возрастной группе есть учитель- дефектолог, который под руководством врача офтальмолога, занимаются коррекционной работай с детьми. И тифлопедагог дает рекомендации воспитателю в индивидуальной работе с каждым слабовидящим ребенком.

    Тифлопедагог берет детей на индивидуальные занятия перед основными занятиями с 8 .00, где он индивидуально занимается с детьми которым было назначено врачом офтальмологом коррекционная работа. Корекционо-индивидуальная работа запланирована по теме основного занятия (например, если это занятие рисование и тема : «Дерево» , то тифлопедагог рассказывает о дереве из каких частей оно состоит, рассматривают иллюстрации дерева и показывает веточки деревьев, зарисовывают совместно (по кальке, обводке, точкам и т. д.) или выкладывают из частей (ствол, ветки листья) . После чего слабовидящему ребенку уже легче на занятии нарисовать дерево ). Но на занятии так , же присутствует тифлопедагог и продолжает работать со слабовидящими детьми, помогая им .

    Особо важным взаимодействием воспитателя и тифлопедагога начинаться на этапе диагностики детей. Мы обсуждают результаты обследования детей с целью получения наиболее полной картины развития ребёнка. Не менее важным является совместное обсуждение и планирование работы для того, чтобы на занятиях решать единые коррекционные задачи. В течение учебного года мы ведем тесную взаимосвязь между собой . Кроме этого мы совместно разрабатываем рекомендации родителям, проводим консультации и беседы. Совместно оформляем коррекционный уголок в группе для индивидуальной и подгрупповой работы. Взаимодействие между нами осуществляется и в таких формах как открытые занятия , семинары-практикумы, мастер-классы, совместные беседы по подведению итогов коррекционно-воспитательной работы и определению перспектив дальнейшей деятельности.

    Я и тифлопедагог соблюдаем требования к организации коррекционно-образовательного процесса для детей с нарушениями зрения :

    Учитываем режим зрительной нагрузки, установленного врачом-офтальмологом : выбор продолжительности занятия , времени проведения занятия , требования к демонстрационному и раздаточному материалу, посадка детей в соответствии с характером зрительного нарушения и этапом лечения и др.

    Соблюдаем оптимальные эргономических условий : достаточная освещённость помещения, дополнительное освещение над доской и на столах, правильное расположение учебной зоны, регулирование мебели по росту.

    Учитываем возрастные и индивидуальные особенности каждого ребенка.

    Знание основного зрительного и сопутствующих заболеваний.

    Включаем в занятия зрительную и пальчиковую гимнастики, проводим физкультминутки.

    Подбираем зрительные гимнастики в зависимости от характера зрительного нарушения.

    Одной из наиболее интересных форм взаимодействия между нами (воспитателем и тифлопедагогом , на мой взгляд, является проведение интегрированных занятий .

    Интегрированное занятие направлено на развитие творческих и речевых способностей детей.

    Интегрированное построение занятий снимает напряжение , стимулирует познавательный интерес и активность .

    Интегрированные занятия не имеют четкой структуры, но должны иметь логическую взаимообусловленность и взаимосвязь интегрированных предметов .

    Интегрированные занятия предполагают свободное размещение наглядного материала, смену динамических поз.

    Интегрированное занятие тифлопедагог и воспитателя разрабатывается и проводится совместно.

    Занятия интегрированного характера вызывают большой интерес и могут продолжаться немного дольше обычного за счет переключения внимания детей на разнообразные виды деятельности.

    Цель интегрированных занятий – систематизировать , углублять, обобщать личный опыт ребенка с тем, чтобы он освоил новые способы действий, мог использовать свои знания, умения и навыки в практической деятельности, то есть мог поступать компетентно , решая те или иные задачи.

    Так как, практически на всех моих занятиях присутствует тифлопедагог и находится рядом со слабовидящими детьми и помогает им в процессе учебной деятельности, он помогает проводить зрительные, пальчиковые гимнастики, физкультминутки, релаксации и др.

    На интегрированных занятиях решаем следующие задачи :

    1. Развитие целостного зрительного восприятия .

    2. Развитие мелкой и общей моторики, скоординированности движений.

    3. Обогащение, уточнение, закрепление и активизация языковых навыков воспитанников .

    4. Развитие связной речи.

    5. Развитие временных и пространственных представлений, закрепление пространственно-временной терминологии в речи.

    6. Развитие сохранных сенсорных анализаторов.

    7. Формирование социально-адаптивных навыков поведения. И другие.

    Я хочу предоставить вашему вниманию фрагменты интегрированных занятий в моей подготовительной группе, проводимые совместно мной и тифлопедагогом :

    На интегрированных занятиях с элементами лепки , конструирования и аппликации тифлопедагог всегда рядом с детьми, которые имеют низкую остроту зрения, тяжелые нарушения зрения. Как правило, у данных детей слабо развита мелкая моторика рук, возникают трудности в вырезании деталей, недостаточно развит зрительный анализ и синтез в конструировании , сложности, связанные с ориентировкой на микро-плоскости.

    На аппликации данным детям предлагаются детали крупных размеров, либо мы рисуем контур детали черным фломастером на листе, или же ребенок сам обводит по трафарету и вырезает деталь по контуру. Тифлопедагог направляет ребенка , определяет каждый этап выполняемой работы и контролирует правильное выкладывание деталей на плоскости.

    В процессе лепки у слабовидящих детей возникают трудности в познании видоизменения предложенного объекта, в таком случае тифлопедагог предлагает карточку-схему поэтапного выполнения работы.

    На интегрированных занятиях по математике – формируем у детей зрительные и осязательные способы восприятия предметов , важно научить слабовидящего ребенка соотносить плоскостные фигуры с объемными телами, различать величину предметов путем наложения и приложения, тем самым, развивая глазомерные возможности детей. Выполняем с детьми упражнения на развитие зрительно-двигательной ориентировки в пространстве и задания на поиск предмета, такие задания благоприятно влияют на развитие зрительного восприятия слабовидящих детей .

    Наша речь на занятиях выразительная и четкая. Мы проговариваем все, что делает слабовидящий ребенок.

    Такую словарную работу мы проводим обязательно, так как для детей с нарушением зрения характерен вербализм. Вербализм объясняется обедненностью опыта у слабовидящих детей и отсутствием за словом конкретных представлений, поскольку они знакомы со многими объектами внешнего мира лишь формально -словесно . Например, они не представляют, как восходит солнце, как парит в воздухе птица.

    Наиболее сложная проблема для слабовидящих детей - это ориентирование в пространстве. Работу по обучению ориентированию мы проводим на всех занятиях , где материал позволяет усвоить и закрепить соответствующие знания. Это возможно при работе с планом, играми – лабиринтами, фланелеграфом, на занятиях по рисованию , математике и физической культуре. При этом мы используем на интегрированных занятиях все сохранные и нарушенные анализаторы : ориентироваться с помощью зрения , на слух, осязание и обоняние.

    Индивидуальный и дифференцированный подход тифлопедагога и воспитателя при обучении и коррекции нарушений зрения позволяет оптимально решить проблему преодоления отклонений в развитии слабовидящих детей. Положительная динамика диагностических данных по развитию зрительного восприятия у слабовидящих детей подтверждает значимость индивидуального и дифференцированного подхода в системе интегрированных занятий .

    Конечно, есть и другие формы взаимодействия воспитателя и тифлопедагога , позволяющие разнообразить, усовершенствовать работу специалистов, но для начала, самое важное - сделать первый шаг. А дальше… - дорогу осилит идущий.

    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
    Была ли эта статья полезной?
    Да
    Нет
    Спасибо, за Ваш отзыв!
    Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
    Спасибо. Ваше сообщение отправлено
    Нашли в тексте ошибку?
    Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!