Женский журнал Ladyblue

Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия. Индивидуальное занятие по развитию зрительного восприятия и ориентировки в пространстве

Тема занятия: «К ребятам в гости»

Программное содержание: продолжать учить детей в рисунке находить определенные сочетания цветов, место заданных оттенков в сериационном ряду; закрепить знание цветов радуги и их последовательность, на ощупь различать плоские геометрические фигуры и объемные геометрические тела и размещать их в микропространстве по словесной инструкции; активизировать работу по развитию прослеживающей функции зрения; воспитывать бережное отношение к игрушкам и пособиям.

Материал: игра «Подбери по цвету», семь подружек-кукол в платьях цветов радуги, карточки с клоунами и половинками оттенков основных цветов (красного, желтого, зеленого, синего), медали из геометрических фигур разного размера, цвета, формы; коробка для определения фигур на ощупь; плоские геометрические фигуры и объемные геометрические тела; музыкальная игрушка Чебурашка.

Ход занятия по развитию зрительного восприятия

Воспитатель (В.). Здравствуйте, ребята! Давайте вспомним стихотворение «Мышка и кошка» и покажем его.

Эта ручка - мышка,

Эта ручка - кошка,

В кошки-мышки поиграть

Можем мы немножко.

Мышка лапками скребет,

Мышка корочку грызет,

Кошка это слышит

И крадется к мыши.

Мышка, цапнув кошку,

Убегает в норку.

Кошка все сидит и ждет.

Только мышка не идет.

Давайте поиграем в игру на внимание, которая называется «Стол и стул».

Когда я произнесу слово «стол», вы покажете пальчиками стол (левая рука сжата в кулачок, а правая ладошка опускается на кулачок).

Если же я произнесу слово «стул», то вы покажете пальчиками стул. (Правую ладошку размещаем вертикально вверх, а левый кулачок приставляем к нижней части ладошки правой руки, большим пальцем к себе.) Будьте внимательными!

Ребята, к нам в гости пришли нарядные куклы.

Семь подружек нарядились в красивые разноцветные платья. Они решили поводить хоровод. Главное, что им захотелось быть похожими на радугу, но подружки забыли, в каком порядке расположены цвета радуги. А вы помните, как расположены цвета радуги? Назовите их. Давайте поможем сделать радужный хоровод.

Ребята, посмотрите, на платье у каждой из подружек есть кармашек. Что же лежит там? Сережа, достань из кармашка у девочки в красном платье то, что там лежит. Какой-то листок бумаги. Здесь что-то написано, давайте прочтем.

Наши подружки приготовили для вас задания.

Задание 1. «Подбери по цвету»

Перед вами лежат карточки с нарисованными предметами. Вам необходимо определить, какими карандашами нарисован рисунок, и подобрать нужную карточку с карандашами.

Задание 2. «Помоги клоуну»

Клоуны выступают в цирке. Они подбросили вверх цветные шары. Вдруг случилась беда. Половинки шаров упали вниз. Давайте поможем клоунам подобрать половинки шаров так, чтобы шары получились одного цвета. Подобрали половинки, молодцы. Назовите цвет шара у вашего клоуна. Самый светлый тон шара у тебя, Лена, справа или слева? А у клоуна? (Уточнить у каждого ребенка.)

Задание 3. Физкультминутка

Упражнения для глаз.

Выбери себе куклу и стань перед ней. Наши подружки хотят поупражнять ваши глазки.

На счет 1, 2, 3, 4, 5 - сомкнули веки.

На счет 6, 7, 8, 9, 10 - открыли глаза и посмотрели на куклу. (Повторите упражнение 5-6 раз.)

Быстро поморгаем глазами так, чтобы кукла не исчезла из виду. (Моргать одну минуту.)

Повторить первое упражнение.

Задание 4. «Определи на ощупь»

Ребята, перед вами коробки. В них лежат геометрические фигуры и объемные геометрические тела. Вам необходимо на ощупь определить их. (Два ребенка индивидуально определяют, что находится в коробке, а остальные дети следят за правильностью выполнения задания.)

У каждого из вас по три фигуры, а теперь расставьте их так, как я скажу. Справа - круг, слева - треугольник, а в центре - куб.

Дети меняются местами, и им предлагаются другие фигуры.

Задание 5. «Назовите соседей»

У детей медали из геометрических фигур. Под звуки музыки ребята движутся врассыпную. По окончании музыки становятся в круг. По выбору водящего (взрослого) дети называют, кто стоит справа и какая геометрическая фигура у этого ребенка (так же и слева). (Например, справа у меня Даша, у нее большой круг красного цвета. Слева у меня Саша, у него маленький овал зеленого цвета.)

Задание 6. «Письмо»

«Здравствуйте, дорогие друзья! Вас ожидает сюрприз, но для этого вам необходимо пройти по лабиринту строго по инструкции». Инструкция в кармашке у седьмой подружки.

Крокодил Гена. Ребята, посмотрите внимательно на инструкцию. По каким геометрическим фигурам начнем путь? (По зеленым квадратам.) Затем перейдем на какие фигуры? (Красные круги.) А дальше? (По оранжевым треугольникам.) Следите внимательно за указкой.

Вот и вышли из лабиринта. Посмотрите, что это такое? (Посылка.)

Так вот какой сюрприз приготовил для нас Крокодил Гена! Давайте посмотрим, что в посылке. Ребята, кто это, вы узнали героя из мультфильма? Верно, это самый лучший друг Крокодила Гены - Чебурашка. Здесь в посылке еще что-то есть. Апельсины. Ребята, давайте поблагодарим за угощение и попросим Чебурашку погостить немного у нас.

План занятия по развитию зрительного восприятия у детей с нарушениями зрения подготовила И. Маршицкая

Занятие «Развитие зрительного восприятия»

Цель: развивать зрительное восприятие, зрительно-вербальный анализ и синтез, зрительную память, формирование элементы самоконтроля.

Вводная часть

Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!»; «Ска­жите добрые слова друг другу».

Составляем «Азбуку хороших слов»: вспомните доб­рые, хорошие слова на букву «Г» (героический, гениаль­ный, гордый, гостеприимный, гуманный и др.).

Выполняем упражнение мозговой гимнастики «Кача­ние икр» (улучшает мыслительную деятельность, вни­мание, понимание при чтении).

Возьмитесь за спинку стула впереди себя, поставьте вперед правую ногу и немного согните ее в колене. Ле­вая нога сзади вытянута. Одновременно с наклоном вперед и выдохом мягко прижмите находящуюся сзади пятку к полу. Затем приподнимите пятку и сделайте глубокий вдох. Повторите 3 раза, меняя ноги. Чем больше согнута находящаяся впереди нога в колене, тем большее растяжение чувствуется в икрах сзади.

Основная часть

Задание 1. «Отгадай слова»

Ученикам предлагается прочесть стихотворение, от­гадывая «зашифрованные» слова.

Н, О, К, Р, О, В, О, Ж, А (Жаворонок)

На солнце темный с, е, л (лес) зардел,

В долине а, р, п (пар) белеет тонкий,

И песню раннюю п, е, л, з, а (запел)

е, т, п, о (поет), на солнышке сверкая:

с, а, н, в, е (весна) пришла к нам молодая,

я здесь пою приход е, с, ы, в, н (весны).

(В. Жуковский)

Смогут ли дети отгадать название стихотворения?

Задание 2. «Нарисуй по памяти»

Материал к заданию: плакат с изображениями шес­ти фигур (см. материалы к урокам, рис. 62).

Каждую фигуру учитель предъявляет ученикам в те­чение 5-7 сек. Проведение задания см. урок 12, зада­ние 1. Воспроизведенные учениками рисунки оценива­ются 2 баллами (при наличии существенных погрешностей), 1 баллом (при незначительных искажениях) и О баллов (при точном воспроизведении). Оценки за все шесть фигур суммируются. Лучшим считается ученик, набравший наименьшую сумму баллов.

Выбирается какая-либо цифра, например, 4. Ученики встают в круг и по часовой стрелке считают по очереди: один, два, три, ... Когда очередь доходит до четвертого ученика, он не произносит цифру, а хлопает в ладоши четыре раза. Ошибающийся ученик выбывает из игры.

Заключительная часть

Подведение итогов занятия.

«Путешествие в сказку»

Конспект занятия

по развитию зрительного восприятия

в специализированной средней группе

для детей с нарушениями зрения

учитель-дефектолог

МДОУ детского сада

комбинированного вида № 88

г. Комсомольска-на-Амуре

Тема: «Путешествие в сказку».

Цель: способствовать развитию зрительного восприятия.

Задачи:

1. Развивать умение детей узнавать, называть точным словом коричневый цвет, локализовывать его из множества красно-оранжево-желтых, соотносить коричневый цвет с реальными предметами и предметными изображениями.

2. Продолжать знакомить детей с силуэтным и контурным изображением конуса, развивать умения соотносить изображение конуса и треугольника с изображениями реальных предметов и предметных изображений, упражнять в дифференциации предметных изображений в форме конуса и треугольника.

3. Закреплять умения выкладывать сериационный ряд из пяти предметов по величине с использованием слов-терминов.

4. Воспитывать доброжелательное отношение к сказочным героям, желание помогать им в трудной ситуации.

Материал для занятий:

· демонстрационный: цветные иллюстрации снеговика и принца, для фланелеграфа – ваза, «конфеты» красного, оранжевого, желтого цветов.

· раздаточный: листы с заданиями (из рабочей тетради по развитию зрительного восприятия), елочки по высоте (по 5 шт. на каждого ребенка), цветные фломастеры и карандаши.

Ход занятия:

I . Организационный момент.

(дети заходят в кабинет и становятся в круг)

Учитель-дефектолог: - Возьмемся за руки

И встанем все по кругу,

Чтоб передать свое тепло друг другу.

И пусть частичка вашего тепла

Вас греет всюду и всегда.

Ребята, сколько у нас сегодня гостей! Посмотрите на них, улыбнитесь, подарите частичку вашего тепла нашим гостям.

А теперь вот таких добрых, хороших и пригожих я приглашаю в сказку.

II . Основная часть.

Ребята, вы любите сказки? (да)

А какие бывают герои в сказках? (добрые, злые, смелые).

Сегодня, я хочу рассказать вам новую сказку.

…Была весна. Солнышко с каждым днем стало греть сильнее. Снег давно растаял. Кое-где стала пробиваться зеленая травка. И вот однажды в один теплый весенний денек ехал мужичок на лошадке, видит в лесу стоит Снеговик. Удивился мужичок. Снег давно растаял и снеговика не должно быть. Спрашивает мужичок Снеговика: «Откуда ты взялся и почему не растаял?». А снеговик и говорит: «Я не Снеговик. Я – принц. Меня злая колдунья заколдовала. Сказала, расколдует, если я выполню все её задания. А я не могу, вот и стою здесь и горюю».

Учитель-дефектолог: - Ребята, а как вы думаете, мы сможем расколдовать принца? (да)

А что для этого нужно сделать? (выполнить задания колдуньи )

Все готовы помогать принцу? (да)

Слушайте внимательно первое задание:

Соберите в вазу конфеты в коричневом фантике.

(на столе разложены «конфеты» коричневого, красного, оранжевого, желтого цветов, дети выбирают «конфеты» по заданию и кладут в «вазу» на фланелеграфе)

Какие конфеты выбирали? (выбрали «конфеты» коричневого цвета).

Почему не взяли конфеты в красном фантике?

Вывод: - В вазу нужно было собрать конфеты только в коричневом фантике.

Молодцы! Вы справились с первым заданием.

(дети садятся за столы)

Следующее задание колдуньи нарисовано на листах. Вы будете раскрашивать, проводить линии. А чтобы пальчики были умелыми, давайте выполним гимнастику для пальцев.

Пальчиковая гимнастика «Пальчики»

Пальцы правой руки (показать)

Пальцы левой руки (показать)

В кулачок их сожми (сжать в кулак)

И потом отпусти.

А теперь будем пальцы соединять.

Раз, два, три, четыре, пять (соединяем пальцы, начиная с больших)

Пальцы мы соединили,

Их прижали, отпустили

Раз, два, три, четыре, пять -

Пальцы встретятся опять.

Повстречались, а потом опять расстались.

Посмотрите внимательно на картинки вверху листочка. Назовите их. Начинаем по порядку слева направо.

(Дети называют нарисованные картинки - черепаха, конфеты, жёлуди, медведь, шишка, обезьяна).

https://pandia.ru/text/78/494/images/image002_76.jpg" alt="42" align="left" width="127 height=111" height="111">

https://pandia.ru/text/78/494/images/image004_46.jpg" alt="43" align="left" width="126" height="126 src=">

https://pandia.ru/text/78/494/images/image007_45.jpg" alt="Изображение 006" align="left" width="103" height="116 src=">.jpg" alt="Изображение 072" align="left" width="144" height="116 src=">

https://pandia.ru/text/78/494/images/image012_31.jpg" alt="Копия" align="left" width="48" height="65 src=">.jpg" alt="Изображение" align="left" width="167" height="148">

Проверка задания:

Какие предметы положили в коробку с конусом, а какие в коробку с треугольником? (в коробку с конусом положили зонтик, колпак, пирамидку, а в коробку с треугольником положили линейку и флажок).

Молодцы! Справились с заданием.

И последнее задание колдуньи, слушайте внимательно:

В своем саду колдунья решила посадить ёлочки от самой высокой до самой низкой. (Дети самостоятельно выполняют задание, раскладывают на столе ёлочки от самой высокой до самой низкой).

Проверка задания.

Серёжа, как ты разложил ёлочки? (от самой высокой до самой низкой).

Вероника, первая елочка какая по высоте? (самая высокая).

Вторая? и т. д.

Вывод: - Вы правильно выложили елочки от самой высокой до самой низкой.

III . Заключительная часть.

Ребята, как вы думаете, вы помогли принцу выполнить все задания колдуньи? (да).

Молодцы!

Посмотрите, вы ничего не заметили? (снеговик растаял, появился принц).

Принц: «Спасибо вам, ребята, спасли вы меня, а то остался бы я на всю жизнь Снеговиком. Вы добрые ребята, не испугались колдуньи. В подарок от меня теплые и ласковые солнышки».

(детям получают в подарок картинку с солнышком)

Ребята, какое доброе дело мы сегодня с вами сделали? (помогли принцу).

Чем помогли принцу? (выполнили задания колдуньи, расколдовали принца).

Дети уходят в группу.

Используемая литература:

1. , Андриевская руку ребенка, готовим её к рисованию и письму: Конспекты занятий с играми и упражнениями по развитию мелкой моторики и графических навыков у детей 5-7 лет. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2004.

3. Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида под ред. – Просвещение, 1997.

4. Программа «Развитие зрительного восприятия и знакомство с окружающим».

5. Форма, цвет, величина – наши верные друзья! Рабочая тетрадь № 2 для дошкольников 4-5 лет. - г. Комсомольск – на – Амуре: МДОУ детский сад комбинированного вида № 88, 2011.

Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия. 1 класс.

Тема: Геометрические фигуры.

Тип урока: урок закрепление.

Цель: создание условий для развития зрительного восприятия.

Задачи: Образовательные задачи:

    Закреплять знания о геометрических фигурах.

Коррекционные задачи:

1.Совершенствовать навыки ориентировки в микропространстве на клеточном поле, на карте-схеме.

2.Учить видеть в реальных предметах сенсорные эталоны формы, величины, пространства, сенсорные эталоны плоскостных предметов и объемных тел.

3.Учить понимать и называть направление движения в пространстве и соотносить его изображение на листе (схеме, рисунке).

4.Учить соотносить изображение на картинке с реальным объектом по силуэтному, контурному и зашумленному изображению.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать аккуратность в выполнении практических работ.

2.Воспитывать товарищеские отношения, умение работать в подгруппе.

Оборудование:

    Карточки с изображением набора геометрических фигур

    Карточки с изображением половины домика.

    Плоскостное изображение пенька, березки, елочки, грибка.

    Карты-схемы пути.

    Герои сказки «Колобок»: колобок, зайчик, волк, медведь, лиса.

Ход занятия

I. Организация детей на работу.

– Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

II . Подготовка к восприятию нового материала .

–А начнем наше занятие с упражнения для тренировки зрительной памяти.

– Посмотрите внимательно и запомните, какие фигуры и как расположены на карточке.

– Выберите такую же карточку из нескольких.

– Проверим, правильно ли вы выбрали карточку.

– Какие геометрические фигуры здесь нарисованы?

III. Знакомство с новым материалом .

– Сегодня мы будем находить геометрические фигуры и предметы, имеющие определенные геометрические формы.

– Любите ли вы сказки?

– Какие сказки вы знаете?

– На нашем занятии мы встретимся с героями сказки и должны их узнать.

– Итак, мы отправляемся в сказку.

– Начинается наше путешествие с домика (рис.2)


Рисунок 2

– Вот наш домик. Но у него нет одной половинки. Дорисуйте сами вторую половину.

– Скажите, из каких частей состоит домик (крыша, сруб)?

– Какую форму имеет крыша?

– Какую форму имеет сруб?

– В каких сказках встречается домик?

– Чтобы узнать, из какой сказки наш домик, надо войти в него.

– Посмотрите, дом закрыт на замок!

Чтобы открыть дверь, нам нужно решить логические задачки (на индивидуальных карточках, у педагога укрупненно):

1. Что нужно сделать, чтобы получить прямоугольник и три треугольника?

2. Сколько прямоугольников на рисунке?

3.Проведите два отрезка так, чтобы получилось восемь одинаковых треугольников


4.Проведите одну линию так, чтобы получилось девять треугольников

– Мы открыли дверь и можем войти в дом.

– Посмотрите, нас встречает герой сказки.

– Какую фигуру он напоминает?

– Какая объемная фигура на плоскости имеет форму круга?

– Какой сказочный герой имеет форму шара?

– Посмотрите, вот наш колобок.

– Что произошло с Колобком в сказке?

Физминутка:

1. Взгляд направить влево-прямо, вправо-прямо, вверх-прямо, вниз-прямо без задержки в отведенном положении 1-10 раз.

2. Взгляд смещать по диагонали влево-вниз-прямо, вправо-вверх-прямо, вправо-вниз-прямо, влево-вверх-прямо и постепенно увеличивать задержки в отведенном положении, дыхание произвольное. 1-10 раз.

3. Круговые движения глаз от 1 до 10 кругов влево и вправо, вначале быстрее, затем медленнее.

4. Изменение фокусного расстояния - смотреть на кончик носа, затем вдаль несколько раз.

5. Смотреть на кончик пальца или карандаша, удерживаемого на расстоянии 30 см от глаза, а затем вдаль несколько раз

6. Массировать веки, мягко поглаживая их указательным и средним пальцами в направлении от носа к виску, или глаза закрыть и переводить подушечками пальцев от висков к переносице.

7. Потереть ладони друг об друга без усилий, прикрыть глаза на 1 минуту, представить погружение в темноту, открыть глаза.

IV. Закрепление изученного.

– Возьмите карту-схему движения Колобка.

– Колобок вышел из дома и остановился у елочки.

– Какую форму имеет елочка?

– Какого цвета?

– Найдите этот ориентир на карте.

– Выберите направление от домика к ёлочке: вправо, влево, вверх, вниз?

– Проведите путь синим карандашом.

– Возле елочки Колобок с кем-то встретился.

– Узнайте по силуэту, кто это.

– Как вы догадались, что это зайчик?

– Вот наш зайчик!

– Какую форму имеет березка?

– Какого цвета?

– Куда нужно идти? (вправо, влево, вверх или вниз)

– Проведите путь зеленым фломастером.

– А возле березки Колобка кто-то поджидает.

– Попробуйте узнать кто это по контуру.

– Обведите фломастером через кальку.

– Все смогли узнать?

– Вот он, волк.

– Колобок покатился по дорожке до грибка.

– Из каких фигур состоит грибок?

– Какого цвета шляпка? Ножка?

– Куда нам надо идти?

– Проведите красным фломастером.

– Возле грибочка кто-то ждет нашего героя.

– Узнайте на зашумленном рисунке, кто это.

– Вот какой у нас медведь.

– Какую форму имеет пенек?

– Какого цвета пенек?

– Куда нужно Колобку идти?

– Проведите дорожку до пенька черным фломастером.

– Ой, возле пенька его кто-то поджидает.

– Узнайте, кто это? Длямы соберем оригами. Возьмем лист бумаги – квадрат, согнём по диагонали. Что получится? Треугольник. Согнем еще раз, подогнем верхние уголки к левому углу. Согнем будущую ногу, одновременно сгибая вниз верхний уголок. Нарисуем мордочку.

– Как вы догадались, что это лиса?

– На нашем занятии Колобок и от лисы убежал домой.

– Куда надо идти?

– Проведите дорожку коричневым фломастером.

V. Итог занятия.

– Вот и закончилось наше путешествие по сказке.

– С какими героями мы встретились?

– Как называется сказка?

– Какие геометрические фигуры нам помогали в путешествии?

– Где мы встретили эти фигуры?

Давайте попробуем с помощью пальчиков изобразить геометрические фигуры: треугольник, круг, овал, прямоугольник, квадрат.

Если вам понравилось занятие, покажите пальчиками прямоугольник; если у вас остались вопросы и что-то неясно – покажите треугольник; если вы ничего не поняли, покажите круг.

Развитие зрительного восприятия можно разделить на цветовое восприятие, восприятие формы и величины.

Методики для развития восприятия формы:

ТОЧЕЧНЫЙ РИСУНОК

Игра направлена на развитие восприятия формы.

Возраст участников: от 2 лет.

Инструкция и ход игры: здесь понадобятся лист бумаги и карандаш, на глазах у ребенка вы из точек рисуете "тропинку" (несколько точек на расстоянии 3-5 см друг от друга), затем просите ребенка соединить их все в одну линию. "А теперь моя тропинка будет поворачиваться. Вот посмотри и угадай, какую форму она приняла?" Точками вы указываете вершины простейших фигур - треугольника, круга, квадрата. Если ребенку трудно провести прямую линию от точки к точке, предложите ему на выбор карточки с уже изображенными фигурами, пусть он выберет из них. Усложняя, берите предметные изображения - машинку, солнышко, медвежонка.

Эта методика помогает развить восприятие геометрических фигур, их анализ (Сколько углов? И т.д.) зрительный анализ, пространственные представления, мелкую моторику рук, развивает память, внимание, творческое воображение и координацию.

Методики для развития цветового восприятия

Кто (что) бывает такого цвета?

I вариант: Пусть ребенок выберет любой понравившийся ему цвет и вместе подумайте кто (что) бывает такого цвета? Устройте соревнование "Кто больше придумает".

II вариант: Задайте ребенку вопрос: "Какие цвета и их оттенки можно взять, чтобы нарисовать яркое солнышко, мишку, яблоко, облака, небо и т.д.?" Желательно, чтобы все карточки лежали оттенками вверх и были хорошо видны ребенку. С помощью этой игры можно научить ребенка подбирать не только цвет соответствующий какому-либо предмету или явлению, но и оттенки, отражающие психологическое и физическое состояние предмета.

В этой методике ребенок учиться дифференцировать цвета и их оттенки, соотносить их с предметами окружающего мира, развивает ассоциативное мышление, воображение, память. На основе восприятия цвета формируются и представления о цвете. А благодаря этому дети смогут не только применять его в своей деятельности (изобразительной, трудовой), в игре, но использовать цвет как сигнал к действию в быту (например, понимать сигналы светофора). Для развития восприятия цвета ребенком существует группа заданий на различение цветов. Эта группа заданий основана на зрительном различении предметов по цвету при непосредственном их сближении, т. е, примеривании.

Значение цветового восприятия в жизни дошкольника очень велико, так как оно создаёт фундамент для развития мышления, способствует развитию речи, памяти, внимания, воображения. Хорошо развитое восприятие цветов может в дальнейшем проявляться у ребёнка в виде наблюдательности, его способности подмечать особенности предметов и явлений. В процессе обучения в школе восприятие будет совершенствоваться и оттачиваться в согласованной работе с мышлением, воображением и речью.

Методики для развития восприятия величины

"Красные штанги"

10 красных деревянных штанг. Самая короткая штанга имеет длину 10 см. Каждая следующая штанга длиннее предыдущей на 10 см. Самая длинная штанга длиной 1 метр. Все штанги по 2,5 см шириной и высотой. Штанги лежат в беспорядке на ковре. Ковер должен достаточно отличаться по цвету от материала. Учитель берет самую длинную штангу, охватывает ее руками за концы и кладет у верхнего края ковра. Он проводит правой рукой по всей длине штанги. Затем от берет более короткую штангу и кладет ее перед первой. При этом обращает внимание на то, чтобы левые концы штанг лежали на одной прямой. Когда все штанги упорядочены, учитель проводит рукой по ступенькам получившейся лестницы. Так ребенок интуитивно постигает различие длин. Перед тем, как ребенок повторит упражнение, штанги нужно снова разложить поодиночке в беспорядке на ковре. Контроль за ошибками: равномерность ряда нарушена (визуальный контроль). Правильность промежутков между длинами ступеней "лестницы" проверяется самой короткой штангой (механический контроль).

Данная методика развивает дифференцировку величины предметов, учит последовательности в выполнении работы, развивает логику, пространственную ориентацию. Величина предмета обычно устанавливается в зависимости от места, занимаемого им в ряду однородных предметов. В качестве эталонов величины выступают представления об отношениях по величине между предметами, обозначаемые словами, указывающими на место предмета в ряду других ("большой", "маленький", "самый большой" и т. д.). Усложнение этих представлений заключается в постепенном переходе от сравнения двух-трех предметов к сравнению многих предметов, образующих ряд убывающих или возрастающих величин.

Задача воспитателя - помочь детям овладеть рациональными приемами зрительного обследования формы предметов, научить их целенаправленному рассматриванию. Успешнее всего эта задача достигается с помощью интересных и занимательных для малышей обучающих игр. Зрительное восприятие тесно переплетается с развитием зрительной памяти и мышления дошкольников. При определении средств развития зрительного восприятия дошкольников следует исходить из основных положений возрастных особенностей детей. Правильно подобранный материал и грамотно организованное занятие позволяет раскрыть качества и свойства предмета, отличительные и общие признаки. Использование наглядности стимулирует развитие зрительного восприятия, познавательную активность, позволяет поддерживать интерес к занятиям и преподносить даже самый сложный материал в доступной форме.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!