Женский журнал Ladyblue

План-конспект занятия (1 класс) на тему: Коррекционное занятие по развитию познавательных процессов. Конспект занятия по развитию познавательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста «Развиваем память и внимание

Тема: Развитие познавательных процессов.

(Индивидуальное занятие с учеником).

Цели:

Количество: 1 ученик.

Длительность занятия : 30-35 минут.

Оборудование : наглядный материал для заданий «Почини платочек», «Четвёртый лишний», «Дорисуй фигурку», «Разложи по порядку?», «Будь внимательна», «Найди различия», «Запоминай», «Рисунок по памяти»; магнитофон, релаксационная музыка, чистый лист А4, карандаши цветные.

Ход занятия.

    Организационный момент.

Здравствуй ……,сегодня мы с тобой поиграем и выполним задания, которые помогут тебе в учебной деятельности.

    Разминка.

Я тебе буду задавать вопросы, а ты должен на них быстро отвечать.

Какое сегодня число?

Как тебя зовут?

Сколько тебе лет?

Назови четыре имени девочки?

Какое сейчас время года?

(анализ результатов: чётко, быстро, развёрнуто даёт ответы на поставленные вопросы)

    Развивающие задания.

Задание 1 «Почини платочек».

Инструкция: посмотри на столе лежат коврики, которые прохудились твоя задача починить их, найди подходящую заплатку.

(анализ результатов : развивается мышление, путём синтеза, анализа, подбора)

Задание 2 «Четвёртый лишний (наглядный)»

Инструкция : посмотри на картинки и найди лишнею, объясни, почему эта картинка лишняя?

(анализ результатов

Задание 3 «Четвёртый лишний (словесный)»

Инструкция : прослушай и найди лишнее слово, объясни, почему это слово лишнее?

Саша, Паша, Коля, Сидоров.

Кровать, шкаф, парта, тетрадь.

(анализ результатов : развивается мышление, внимание, речь, словарный запас слов)

Задание 4 «Дорисуй фигурку».

Инструкция : На что похож круг, дорисуй.

(анализ результатов : развивается воображение, фантазия, мелкая моторика руки)

Задание 5 «Разложи по порядку?».

Инструкция : Посмотри на картинки и расположи по порядку.


(анализ результатов : развивается мышление, устанавливаются причинно- следственные события)

Задание 6, «Будь внимательна?».

Инструкция : Раскрась яблоки в зеленый цвет, а груши в желтый цвет.

(анализ результатов : развивается устойчивого внимания, распределения и переключения с одного вида деятельности на другой, развитие восприятия цвета)

Задание 8 «Найди различия».

Инструкция: Посмотри внимательно на картинку (1 минута), психолог убирает картинку и предлагает вспомнить и сказать, что изменилось.

Анализ результатов: развивается внимание, память, наблюдательность.

Задание «Запоминай».

Инструкция: 1)Я тебе покажу несколько картинок, а ты постарайся запомнить, что на них изображено.

2) Я тебе покажу картинку с фигурами, а ты назови эти фигуры и что в них нарисовано. (картинка верхняя убирается) нарисуй в фигурах рисунок что ты запомнила.

1 2

Анализ результатов: развивается произвольная и непроизвольная память.

Задание 9 «Рисунок по памяти».

Цель : развить слуховую память и внимание.

Задание: Прослушай рассказ и нарисуй рисунок, точно отражающий его содержание.

Я слепил двух замечательных снеговиков. Слепил их из комков снега. Один получился большой, другой - поменьше. Руки первого - снежные комки, а у второго- из палочек. Вместо носа вставлены морковки. Глаза круглые.

Релаксация.(идет в сенсорную комнату)

«Волшебный сон»

Цель : снятие психоэмоционального напряжения, мышечных зажимов.

Ход игры : ученик ложатся на пол, на ковер. Руки немного согнуты в локтях, лежат вдоль тела ладо­нями вниз, ноги немного разведены в стороны.

Ведущий обращается к ученику: «Сейчас, когда я начну читать стихи и заиграет тихая, спокойная музыка, вы закроете глаза и начнется игра «Вол­шебный сон». Ты не заснете по-настоящему и бу­дешь все слышать, но не будете двигаться и откры­вать глаза, пока я тебе не разрешу. Внимательно слушай и повторяй про себя мои слова. Шеп­тать не надо. Спокойно отдыхай, закрой глаза. «Волшебный сон» закончится тогда, когда я гром­ко скажу: «Открыть глаза! Встать!»

Внимание... Наступает «Волшебный сон»...

Реснички опускаются...

Глазки закрываются...

Мы спокойно отдыхаем... (2 раза)

Сном волшебным засыпаем...

Наши руки отдыхают...

Ноги тоже отдыхают...

Отдыхают... засыпают... (2 раза)

Шея не напряжена

И рас-сла-а-аб-ле-на...

Губы чуть приоткрываются...

Дышится легко... ровно... глубоко...

Напряженье улетело...

И расслаблено все тело... (2 раза)

Греет солнышко сейчас...

Руки теплые у нас...

Жарче солнышко сейчас...

Ноги теплые у нас...

Дышится легко... ровно... глубоко...

Губы, теплые и вялые,

Но нисколько не усталые...

Губы чуть приоткрываются...

Все чудесно расслабляется... (2 раза)

Нам понятно, что такое...

Состояние покоя... (2 раза)»

Долгая пауза (до конца медленной музыки). Начинает звучать бодрая, веселая музыка. Дети продолжают лежать с закрытыми глазами. Ведущий обращается к детям:

«Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали...

^ Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепко кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Потянуться! Улыбнуться!

Всем открыть глаза и встать!

Заключительная часть урока.

Самоанализ занятия психолога- педагога Квернадзе Л. Ф.

Тема занятия: «Развитие познавательных способностей».

Занятие проводилось с ученицей 1 класса.

На занятии присутствовал 1 ученик: 1девочка

Цель занятия: Развитие познавательных процессов.

Задачи:

    развивать речь, гибкость мышления, быстроту, сообразительность;

    развивать конструктивное мышление аналитика -синтетическую деятельность мыслительных процессов;

    понимание целей и задач, удержание инструкции, умение контролировать себя в ходе всей работы;

    развивать память, внимание, мелкую моторику руки;

    развивать умение сравнивать, анализировать, распределять и переключать внимание, самоконтроль и наблюдательность;

    развивать воображение, представление;

    умение расслабляться, учиться восстанавливать силы.

Материалы и оборудование: наглядный материал для заданий «Почини платочек», «Четвёртый лишний», «Дорисуй фигурку», «Разложи по порядку?», «Будь внимательна», «Найди различия», «Запоминай», «Рисунок по памяти»; магнитофон, релаксационная музыка, чистый лист А4, карандаши цветные.

В результате проведенного занятия цель была достигнута с помощью следующих упражнений:

Упражнение «Почини платочек ». Цель: развитие мышления, путём синтеза, анализа, подбора

Упражнение « Четвёртый лишний ». Цель: развитие мышления, внимание, речь, словарный запас слов

Упражнение «Дорисуй фигурку» . Цель: развитие воображения, мышления, мелкой моторики руки.

Упражнение «Разложи по порядку». Цель:развитие мышления, причинно-следственные события.

Упражнение «Будь внимателен». Цель: развитие устойчивого внимания, распределения и переключения с одного вида деятельности на другой, развитие восприятия цвета.

Упражнение «Найди различия». Цель:развитие внимание, памяти, наблюдательности.

Упражнение «Запоминай». Цель: развитие произвольной и непроизвольной памяти.

Упражнение «Рисунок по памяти». Цель: Развитие слуховой памяти, внимания.

Релаксация. Цель: развить навыки самопознания, самовыражения, творческие способности, гармонизация внутреннего мира.

Рефлексия занятия. Цель: получить обратную связь от ученика, подвести итог занятия.

Использованные формы, приемы и методы работы на занятии:

    Диалог, обучающая работа.

    Индивидуальная работа.

    Обмен мнениями, впечатлениями (рефлексия).

    Релаксация для снятия психомышечного напряжения.

Данные методы выбраны с учетом возрастных особенностей ученика.

Аудиальная репрезентативная система – подача информации, релаксационная инструментальная музыка.

Результат проведенного занятия :

Ученик активно отвечал на поставленные вопросы, испытывали большой интерес к занятию.

Для активации мыслительной деятельности, задавались вопросы поискового характера

    Что тебе понравилось на занятии?

    Какое упражнение вызвало у тебя затруднение?

Считаю, что поставленная цель и задачи реализованы.

Занятие прошло, как я и планировала.

Задачи:

— Развивать познавательную активность детей, творческие способности, личностные качества. Формировать мировоззрение ребенка: умение анализировать, сравнивать, классифицировать, разрешать возникающие противоречия.

— Формировать навыки поисковой деятельности, самостоятельно находить решения поставленной задачи, обосновывать свои выводы, делать умозаключения, обобщения по общественным признакам.

— Развивать воображение, мышление, память, внимание, восприятие.

— Побудить ребенка жить в мире с самим собой, с окружающими. Формировать качества для успешного обобщения и совместной жизни с другими детьми: доброта, заботливость, терпимость, аккуратность, трудолюбие.

Активизация словаря: индейское племя Анасази, вигвам, шаман.

Материал: Для оформления группы: к дверям подводится тоннель; у входа лежит игрушка с кнопкой и надписью «нажми». Группу перегораживает ширма с изображением скал. На них прикреплены изображения животных (лиса, волк, заяц, олень) . На одной из боковых стенок ширмы – изображение пещеры с «зашифрованными» буквами, а на другой боковой стенке – схема для составления сказки. В углу группы – вигвам (в нем находится глобус, полоски с незаконченными рисунками ), повязки, краска и зеркала.

Предварительная работа: занятия познавательного содержания, коммуникации; чтение познавательной литературы.

Ход занятия.

Пришло письмо – приглашение от вождя индейского племени. Он приглашает нас погостить у него, обещает много приключений. Но попасть туда можно только, пройдя через эту пещеру. Но она закрыта. Какие слова говорят в сказке «Али-баба и 40 разбойников», чтобы открылась пещера? («Сезам, откройся»).

Дети произносят слова, а пещера не открывается .

Воспитатель: Здесь что-то написано. Прочитайте («Нажми»).

Дух пещеры: Я, дух пещеры. Кто побеспокоил меня? Для чего? А вы не боитесь? Вы любите приключения? В пещеру вы сможете попасть, если ответите, чем хороши приключения. А теперь, что в них плохого? И после этого вы не боитесь? Молодцы! Но, чтобы войти в пещеру, надо сказать заветные слова: «Я люблю приключения!» Далеко друг от друга не отходите, следите, чтобы кто-нибудь не потерялся. Ну, в добрый путь!

(Дети лезут в «пещеру» и, по тоннелю пройдя, попадают в отгороженную часть группы ).

Встречает индеец, рассаживает вокруг «костра».

Индеец: Приветствую вас, бледнолицые братья и сестры. Я – вождь индейского племени Анасази. В переводе и индейского «старые люди». Наше племя самое древнее на нашей земле. Зовут меня Тигровый зуб. Когда-то я победил сильного тигра и всегда ношу его зуб на груди, как талисман.

А вы кто? Откуда? Как называется ваша страна? У меня в вигваме есть вот такая вещь. Что это?

Дети: Глобус.

А, это наша земля, мне рассказывал наш шаман. Покажите на глобусе, откуда вы, где ваша Родина? А где находится ваш город?

Дети: В Сибири, рядом с озером Байкал.

Индеец: А почему много зеленого цвета? Что обозначает зеленый цвет на глобусе? (ответы детей )

А я живу вот здесь, в Северной Америке. Но у нас много коричневого цвета. Почему? Правильно, наше племя живет среди скал, занимается охотой.

А вы хотите некоторое время побыть индейцами? Для начала нужно раскрасить лица. Мы раскрашиваем лица всегда: если вступаем на тропу войны – чтобы напугать своих врагов, во время праздников – чтобы показать, как нам хорошо, весело. А мы с вами раскрасимся для охоты. Краски лучше брать яркие: оранжевый, красный или синий. Посмотрите на меня и нанесите такой же рисунок на свое лицо.

А теперь придумайте себе индейское имя. У индейцев имена даются за хорошие качества. Подумайте, какими качествами вы обладаете: храбростью, добротой, зоркостью и т.д. Какое бы вы дали себе имя?

Сейчас нужно пройти обряд посвящения. Эта повязка одевается на голову только индейцам нашего племени.

Каждому ребенку по очереди одеть повязку на голову.

Индеец: Отныне тебя зовут… ты индеец племени Анасази (Примерные имена: Быстрый Олень, Храбрый Волк, Звонкий Ручей, Солнечный Луч, Зоркий Глаз, Крепкий Коготь… ).

Клич индейцев.

Упражнение на воображение.

Индеец: Ну а теперь мы отправляемся на охоту. Наше племя живет среди скал, тропинки узкие. Встаньте друг за другом. Будьте внимательны, слушайте меня. Внизу пропасть. Спокойно идем по тропинке. Вокруг кусты, зеленая трава. Птицы поют, шелестят листья. Что вы еще слышите? Проходим мимо крапивы. Осторожно, не обожгитесь. Никто не пострадал? Перед нами подвесной мост с перилами. Мост не прочный, качается. Что нам делать? Как пройти по мосту?

(Ответы детей. Выбрать лучший из вариантов )

Наконец-то перешли. Тропинка стала глинистая, недавно прошел дождь. Почему трудно идти?

(Ответы детей. Выбрать один из вариантов, предложенных детьми )

Индеец: Вновь хорошая дорога. Вот мы и на месте. Тише, не спугните зверей. Мы пришли охотиться. Для чего охотятся? Что в этом хорошего? Что плохого? Но у нас будет охота необычная. Мы убивать животных не будем, а только наблюдать.

Кого вы видите? (волк, лиса, заяц, олень ). Какие это животный? (дикие ) Почему? Назовите хищников. Почему думаете, что это хищники? Назовите травоядных. Кто здесь лишний (олень) Почему? А какие дикие животный живут вас на Родине? Что можно сказать о ваших животных и о животных Северной Америки? (одинаковые )

Давай сядем, отдохнем после трудной охоты. А вы смогли бы придумать фантастической животное? Чтобы придумать это животное, возьмем цветок одуванчик. Называем качества одуванчика, будем переносить на животное.

Одуванчик Фантастическое животное

Пушистый Покрыть пухом, шерсть мягкая

Хрупкий, воздушный После дуновения пух разлетается, летающее

Низкий Низкое, стоит на одной ноге

Пахучий Издает приятный запах

Растущий Непрерывно растет

Меняющийся В младшем возрасте – шерсть желтая, а, когда повзрослеет, шерсть становится белой, пушистой.

Какое животное получилось?

Ну а теперь отправляемся назад, на стоянку. Но пойдем другой тропинкой. Сначала пройдем по болоту. Как пройти? А теперь надо пройти по скользкому бревну. Внизу пропасть. Как преодолеть? Осторожно, не поскользнитесь. Все дошли? Никого не потеряли?

Ребята, нашел я недавно пещеру, она необычная. Там заколдованы буквы. Помогите их расколдовать. Какие буквы? Вот мы и расколдовали тайну пещеры.

Клич победы.

Индеец: Мне вдруг взгрустнулось. Посмотрите на мое жилище. Мне так хочется, чтобы он был красивым, веселым. Чем можно украсить? Обратился я к шаману, а он дал мне эти полоски с незаконченными узорами. Я и рисовать-то не умею. Вы не поможете мне? (Задание: продолжи рисунок).

Украшают вигвам.

Индеец: Большое вам спасибо. Я научу вас за это танцевать наш танец. Он несложный. Повторяйте за мной. Ты (имя ребенка ) будешь барабанщиком.

Танец под удары барабана.

Индеец: Ребята, я открою вам тайну. На одной из скал сохранились древние наскальные рисунки. Это древние индейцы записали – зарисовали какое-то сообщение. Давайте разгадаем. Когда мы составим рассказ, то разгадаем тайну.

(Составление рассказа по схеме ).

В итоге дети, составив рассказ, обнаруживают под «камнем» что-то интересное. Это новое задание: прочитать на листках слова — названия животных и обвести название того, у которого четыре лапы.

Клич победы.

Индеец: Вот молодцы! Все справились. Вам понравились приключения на моей земле? Что вы узнали нового, какие слова запомнили? Вы мне очень понравились: все задания выполнили, помогали друг другу, много знаете. На память я дарю вам картинки с секретами. Только прочитав правильно задание и раскрасив ее, вы разгадаете мой секрет.

Мы теперь знаем друг друга и, думаю, еще встретимся. Вы согласны? При переходе через- тоннель следите, чтобы никто не отстал, не потерялся. До свидания!

воспитатель МБДОУ «Детский сад «Березка»,

город Тулун, Иркутская область, Россия.

Подготовила: педагог-психолог Бронникова С.Е. г. Лаишево ГАУСОРЦДПОВ

Цель:

Развитие слухового и зрительного восприятия.

Развитие внимания и наблюдательности

Развитие слухоречевой и зрительной памяти

Учить решать логические задачи

Оборудование: интерактивная доска , мяч, листочки с логической задачкой, матрёшки из бумаги.

1. Эмоциональный настрой «Я всё смогу на свете»

Я всё смогу на свете

И строить города

И плыть по океану

Подняться в паруса

Умею я любить

И другу помогать

И младших защищать

И старших поддержать.

2. Игра в кругу с мячом «Аналогии»

Ребята я вам назову пары слов, в первой паре будет звучать полностью, а ко второй нужно будет подобрать второе слово.

Пример:

  1. птица - летать; рыба -
  2. мяч - игрушка; роза -
  3. хлеб - кушать; книги -
  4. овца - ягненок; медведь -
  5. пища - есть; вода -
  6. слон - большой; мышка -
  7. камень - твердый; вата -
  8. собака - кот; щенок -
  9. лай - собака; кряканье -
  10. помидор - красный; банан -
  11. сахар - сладкий; лимон -
  12. утро - рано; вечер -
  13. сентябрь - месяц; среда -
  14. ребенок - маленький; взрослый -
  15. медленный - идти; быстрый -

3. Задание на зрительную память «Запоминалки»

Ребята вам в течение 30 секунд нужно внимательно посмотреть на картинку, а затем ответить на мои вопросы.

На какой праздник пришли дети? (день рождения)

Сколько было мальчиков на празднике (два)

Сколько стульев стояло возле стола (один)

Сколько кубиков лежало на полу? (четыре)

Какое угощение приготовила мама? (торт)

Дети садятся за столы

4. Игра «Превращалки» (на интерактивной доске появляется фея «Логика»)

Ребятки перед вами фея «Логика», она снова вам приготовила свои интересные логические задачки. Давайте вспомним, какие «превращалки» мы знаем и перечислим: превращалка цвета, размера, количества, прибавление, убавления, раздвижения, раздвижения, переворот, ножницы.

Каждый из вас должен определить какая превращалка поиграла с фигурой зарисовать и следуя образцу решить задачку.

5. Самоанализ. На интерактивной доске появится задачи с ответом.

Ребята давайте проверим правильно ли мы решили. Молодцы!

Дети встают возле своего стола.

6. Физ. минутка «Енот» (вместе с родителями)

Подарил еноту ёжик пару кожаных сапожек.

Подарил еноту ёжик пару кожаных (хлопок)

Подарил еноту ёжик пару (2 хлопка)

Подарил еноту ёжик (3хлопка)

Подарил еноту (4хлопка)

Подарил (5 хлопков)

(6 хлопков)

7. Задание на слухоречевую память «Матрёшки»

Детям диктуется три раза текст, затем они должны расставить матрёшек в нужной последовательности и разукрасить их.

Матрёшек будем расставлять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Всех больше первая матрёшка:

Зелёный сарафан кокошник.

А за ней сестра вторая

В жёлтом платье выступает

Третья меньшая второй

Сарафанчик голубой.

У четвёртой матрёшки

Рост поменьше немножко,

Сарафанчик синий,

Яркий и красивый.

Пятая матрёшка -

В красненькой одёжке.

Всех запомнить постарайся,

За работу принимайся!

8. Самоанализ «Проверка» Дети проверяют правильность выполнения задания.

9. Пальчиковая гимнастика

Я люблю свой детский сад

Там полным полно ребят

Раз, два, три, четыре, пять

Может сто, а может двести.

Хорошо нам вместе!

Использованная литература:

  1. Гоголева В.Г. «Логическая азбука для детей 4-6 лет»
  2. Тихомирова Л.Ф. «Познавательные способности детей 5-7 лет»

I Организационный момент.

Выделение четвертого лишнего.

Посмотрите, пожалуйста, на экран.

(Дети подходят к доске с демонстрируемыми картинками).

Назовите картинки, которые нарисованы, выберите лишнюю картинку. Почему вы решили, что она лишняя?

Как вы догадались, что на других картинках зима?

(Дети предлагают свои ответы, объясняя).

II Введение в тему.

1. Наблюдение и экспериментирование.

Мы с вами сегодня будем наблюдать за льдом. Посмотрим, какой он. Подходите к столу. У каждого из вас на тарелочке приготовлена льдинка.

Потрогайте ее. Какая она на ощупь. Что вы чувствуете? Холодная, твердая .

Лед холодный, а ладошки у вас какие? Теплые.

Давайте посмотрим, что получится из холодного льда в теплых ладошках? Будем греть лед! Немного подержим. Появляется вода.

Откуда взялась вода? Изо льда. Лед стал таять.

Лед остался таким, как был, или его размер изменился? Кусочки стали меньше.

Во что превратился лед? Лед превратился в воду.

Значит, когда лед тает? Когда тепло.

Посмотрите, какой еще лед? Если мы берем в ладошки, а он выпрыгивает? Лед скользкий.

Мы уже сказали, что он твердый, а как это проверить? Постучим по льду.

Посмотрите, я дам вам еще льдинки. Какие они? (подвожу к ответу детей жестами). Толстая и тонкая льдинка.

А если посмотреть сквозь льдинку, что вы заметили? Перечисляют, что видят.

Значит, лед, еще какой? Прозрачный.

Замерзли у вас ручки? Давайте погреем ладошки.

2. Пальчиковая гимнастика («Погреем пальчики»)

Дети выполняют гимнастику.

Лед руками мы держали Сжимание и разжимание пальцев обеих рук

А ладошки - замерзали

Мы их будем растирать. Трем ладонь о ладонь

Мы их будем согревать. Делаем лодочку и дуем внутрь

Согрелись ручки?

3. Восприятие наложенных изображений.

(Детям предлагаются карточки с контурными наложенными изображениями предметов по пройденным лексическим темам).

Давайте посмотрим на экран. Кто там изображен? Что делают герои мультфильма? Это Винни-Пух с друзьями. Они катаются на коньках.

Почему можно кататься на льду? Мы уже говорили, какой лед? Скользкий, твердый.

Винни-Пух и его друзья оставили на льду узоры, посмотрите на свои карточки, на что похожи ваши узоры?

4. Совершенствование умения обобщать.

Давайте назовем общим словом, то, что нарисовано на карточках.

Молодцы! Вы все справились с заданием.

5. Наблюдение, экспериментирование.

А теперь давайте вернемся к нашим льдинкам.

Покажите тонкий кусочек.

Какой это кусочек по толщине?

Попробуйте нажать на него, стукнуть молоточком. Что произошло? Треснул, раскололся, сломался.

Если он раскололся, треснул, значит, он ломкий, хрупкий.

6. Воссоздание целого из частей.

(Дети выкладывают целые геометрические фигуры из частей плоскостного деревянного конструктора).

У вас на подносах части разных геометрических фигур. Представьте, что это треснули льдинки, а вам надо их собрать, сделать целыми.

Давайте посмотрим, у кого, какая фигура получилась?

Молодцы! Вы справились с заданием.

III Физкультминутка («Зимние забавы»).

(Дети имитируют движения).

Мы бежим с тобой на лыжах. Идут на лыжах.

Снег холодный лыжи лижет.

А потом на коньках. Катаются.

Но упали мы. Ах! Падают.

А потом снежки лепили. Стоят и сжимают воображаемый снежок.

А потом снежки катали. Катят воображаемый снежок.

А потом без сил упали. Падают.

И домой мы побежали. Бегут по кругу.

7. Количественный счет, используя слуховое восприятие.

Дети считают (если ответы совпадают с количеством - играем дальше, если нет - опять слушаем: 3,2,4,1).

Мы с вами отдохнули. А теперь давайте вернемся к нашим льдинкам.

Сейчас мы посчитаем льдинки. Сколько услышите звуков, столько льдинок положите в мисочку.

Сколько льдинок положили?

Почему? Потому что 3 звука и т.д.

8. Наблюдение за плавающим льдом.

Что происходит сейчас с льдинками?

Значит, лед умеет плавать.

9. Итог о свойствах льда.

(Педагог демонстрирует фото-напоминания о свойствах льда).

Мы с вами сегодня играли и наблюдали за льдом. Давайте вспомним, что мы узнали про лед? Какой он? Холодный, толстый, тонкий, скользкий, прозрачный. Лед плавает.

IV Итог.

Конструирование ледяного здания.

Посмотрите на последнюю фотографию. Что вы видите? Дом, замки, горки.

Из чего они построены? Изо льда.

Мы с вами тоже будем строить ледяную постройку, но не из льдинок, а из конструктора.

(Дети выполняют свои постройки).

У вас очень интересные постройки получились.

V Оценка деятельности.

Давайте вспомним, что мы сегодня делали на занятии. Что делали со льдом? Что вам понравилось больше всего делать?

Сегодня на занятии все были молодцы. Вы правильно выполняли задания, были внимательными, много интересного рассказали про лед (так же дается индивидуальная оценка для каждого ребенка).

VI Организация окончания занятия.

Наше занятие подошло к концу, и я хочу попросить вас помочь мне сложить карточки в папку и убрать формочки.

Спасибо, до свидания.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!