Женский журнал Ladyblue

Тема овощи в логопедической группе. Конспект занятия по развитию речи на тему «Овощи

Таня Богданова
Конспект занятия «Овощи» для детей старшего дошкольного возраста

Конспект для детей старшего дошкольного возраста по теме "Овощи "

Образовательные задачи :

Закрепление представлений об овощах ;

Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Овощи »

Совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными, с уменьшительно-ласкательным значением);

Учить употреблять глаголы.

Развивающие задачи :

Развитие связной речи (составление описательного рассказа) ;

Зрительного внимания и восприятия;

Артикуляционной и тонкой и общей моторики;

Творческого воображения;

Развивать внимание, память.

Воспитательные задачи :

Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, умение выслушивать ответы сверстников;

Учить отвечать полным ответом.

Оборудование :

Атрибуты овощей (капуста, морковка, лук, огурец, свекла, морковь, помидор) ;

Листочки (из бумаги для дыхательной гимнастики) ;

Костюм огородника;

Свежие овощи для угощения .

Предварительная работа :

Рассматривание овощей ;

Беседа о пользе овощей ;

Знакомство со схемой "Овощи ";

Составление рассказов по схеме;

Разучивание пальчиковой гимнастики;

Ход занятия

I. Организационный момент

Ребята, какое сейчас время года? (Осень)

Сядет, тот, кто назовет приметы осени (птицы на юг улетают, люди собирают урожай и т. д.)

II. Дыхательная гимнастика

Дети выполняя дыхательную гимнастику и дуют на листочки

Дует легкий ветерок – ф-ф-ф

И качает так листок – ф-ф-ф

(Спокойный выдох)

Дует сильный ветерок – Ф-Ф-Ф

И качает так листок – Ф-Ф-Ф

(Активный выдох)

Дует ветер, качаются листочки и поют свои песенки :

Осенние листочки на веточках висят

Осенние листочки детям говорят :

Осиновый – а-а-а

Рябиновый – и-и-и

Березовый – о-о-о

Дубовый – у-у-у

Дети хором поют «а-а-а» , «и-и-и» , «о-о-о» , «у-у-у»

III. Упражнение «Наша грядка»

Ребята, вы сказали, что осенью собирают урожай овощей . Сейчас мы вспомним, что растет на нашей грядке.

«Наша грядка»

Что растет на нашей грядке?

Огурцы, горошек сладкий,

Помидоры и укроп

Для приправы и для проб.

Есть редиска и салат –

Наша грядка просто клад.

Шесть овощей на нашей грядке

Перечисли по порядку.

Если слушал ты внимательно,

Назовешь их обязательно.

Назовите одним словом, что выросло на грядке? (Овощи )

IV. Введение в тему

Правильно овощи , они растут в огороде на грядке. А как растут овощи ? (растут в земле, над землей, на кустах….)

А одинаковые ли они? (нет)

Чем они отличаются? (по цвету, форме, величине, вкусу)

Как их собирают? (срывают, выкапывают, выдергивают, срезают, срубают)

Что можно приготовить из овощей ? (пюре, суп, сок, салат, голубцы, котлеты, икру овощную )

Какие овощные соки можно приготовить (морковный, томатный, свекольный, огуречный)

Скажите, как готовят овощи ? (моют, режут, жарят, варят, тушат, солят, маринуют, замораживают, запекают)

Вы так много знаете об овощах , а не хотите ли отправиться в путешествие? (Да)

Я приглашаю вас отправиться в страну Огородную. Вы уже догадались, кто там живет? (Овощи ) А вы помните, кто ухаживает за овощами ? (огородник)

Я сейчас, превращусь в огородника, не простого, а в волшебного. Закройте глаза и сосчитайте до пяти.

Здравствуйте ребята. Вы готовы к путешествию, тогда нужно сказать волшебные слова : «Вокруг себя повернись, в семена превратись»

Дети поворачиваются вокруг себя и надевают маски овощей .

V. Релаксация

Я превращаю вас в маленькие семена овощей . Присядьте. Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли и стали растениями. Медленно поднимайте руки, растения тянуться к солнышку. Почувствуйте напряжение. Сильно припекало солнышко, завяли растения. Расслабтесь, уроните голову, опустите плечи и туловище. Полил дождик, ожили растения, тянутся к солнышку. (Повторить расслабление)

Упражнение «Толстушки – худышки»

Тыква (надувают щеки) – огурец (втягивают щеки) и т. д.

VI. Игра «Собираем урожай»

Поздним летом в огороде

Собирается народ

Зрел все лето урожай!

Что собрали? Отгадай?

1. Здесь весною было пусто.

Летом выросла …. (капуста - капустка)

2. Собираем мы в лукошко

Очень крупную…. (картошку-картошечка)

3. От дождя земля намокла –

Вылезай толстушка…. (свекла - свеколка)

4. Из земли – за чуб плутовку!

Тянем сочную…. (морковку-морковочка)

5. Помогает деду внук –

Собирает с грядки …. (лук - лучок)

6. Вкусно выглядит синьор,

Ярко-красный (помидор - помидорчик)

7. Под листом укрылся молодец

Зеленый, длинный ….(огурец - огурчик)

Вот и все! Хоть и устали,

Урожай мы весь собрали!

VII. Физминутка

Решил огородник похвастаться своими овощами и устроил парад .

«Марш овощей »

Плавно идет капуста

(Шаг с носочка)

Важно шагает помидор

(На всей стопе)

Осторожно идет лук

(На носочках)

Не спеша вышагивает картошка

(На пятках)

Вприпрыжку спешит морковка

(Подскоки)

Маршируют молодцы – огурцы

(Шаг марша)

VIII. Составление описательного рассказа по схеме

Овощи , а сейчас я хочу, чтобы вы рассказали мне о себе. А поможет вам в этом схема. Давайте вспомним, что обозначают эти символы. (цвет, форма, вкус, где растет, как растет, что готовят)

Дети составляют рассказ про свой овощ по схеме .

Какие же вы молодцы.

А закончим мы наше путешествие приготовлением «овощного супа » .

IX. Пальчиковая гимнастика

«Хозяйка однажды с базара пришла» Ю. Тувим

Хозяйка однажды с базара пришла

(Шагают на месте)

Хозяйка с базара домой принесла

(Загибают пальцы на руках)

Петрушку и свеклу

Вот овощи спор завели на столе

Кто лучше, вкуснее всего на столе

(Попеременно ударяют кулачками)

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу

(Загибают пальцы на руках)

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала

(Стучат ребром ладони по другой раскрытой ладони)

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу

(Загибают пальцы на руках)

Накрытые крышкой, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке

(Складывают руки накрест)

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу

(Загибают пальцы на руках)

И суп овощной получился , не плох!

(Показывают, как едят суп)

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Раз, два, три, четыре, пять – вижу снова я ребят.

Где мы с вами были? Чем занимались?

Посмотрите, огородник нам оставил подарок, свежие овощи . Угощайтесь.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.

Тема: Овощи

Цели:

1)Закрепить знания детей об овощах.

2)Учить находить сходства и отличия (по запаху, вкусу, внешнему виду, на ощупь).

3)Закрепить умение согласовывать прилагательные с существительными, образовывать уменьшительно – ласкательную и множественную форму существительных.

4)Воспитывать культуру поведения за столом во время приема пищи.

Оборудование: две корзины, натуральные овощи, картинка с изображением козы, предметные картинки с изображением овощей и фруктов, мячик.

Ход занятия

1)Организационный момент.

Воспитатель: Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку,

Горох, петрушку и свеклу – ох!

Воспитатель: Что принесла хозяйка с базара? (Дети называют овощи, воспитатель достает их из корзинки)

Воспитатель: Как одним словом это можно назвать? Где растут овощи?

2. Рассказ воспитателя.

Осенью на огородах собирают урожай овощей. Люди аккуратно собирают их с грядки, чтобы не повредить. Морковь, свеклу, чеснок. Лук выдергивают; капусту срубают. Картошку выкапывают. Овощи употребляют в пищу сырыми, вареными, жареными, солеными. Из них делают салаты, добавляют в суп, борщ. Овощи очень полезны, в них много витаминов.

3.Рассматривание овощей (цвет, вкус, форма, величина), сравнение моркови и свеклы, огурца и помидора, тыквы и кабачка.

4. Игра «В огороде у козы Лизы».

Коза пришла в огород собрать овощи, а там кроме овощей еще насыпали фрукты. Давайте ей поможем: в одну корзину соберем овощи, а в другую – фрукты.

(Дети выбирают картинки с изображением овощей и фруктов, подбирают к ним слова, отвечающие на вопросы: какой? какая?

Хрустящая капуста, свежие огурцы, сладкая морковь.

А куда мы положим арбуз? (Арбуз – это большая ягода. Его мы положим отдельно от фруктов и овощей.)

5.Игра «Большой - маленький».

Воспитатель кидает мяч, ребенок должен подобрать слово.

Огурец – огурчик, помидор – помидорчик, чеснок – чесночок.

6.Игра «Назови, какой это сок».

Томат – томатный, морковь – морковный.

7.Физкульминутка.

Мы капусту режем-режем,

Мы капусту мнем-мнем,

Мы капусту давим-давим,

Мы капусту солим-солим.

8. Игра «Составь предложение».

Помидор круглый, а морковка -…..

Огурец овальный, а тыква….

Лук горький, а морковь ….

Огурец зеленый, а помидор…

9.Игра «Мы считаем».

Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять-

Принесли из магазина

Мы огромную корзину.

Один огурец. (Ребенок передает овощ стоящему рядом ребенку.)

Два огурца. (Счет идет в игре до пяти.)

10. Итог занятия.

О чем мы говорили сегодня?

Где растут овощи?

А сейчас я приглашаю вас за стол – отведать дары осени.

Конспект интегрированного занятия по теме «Овощи». Старшая группа

Цель: Уточнение, расширение и закрепление знаний по теме «Овощи».
Задачи:
1. Коррекционно - образовательные:
Продолжить знакомство с овощами, формировать понятие овощи. Уточнение и активизация словаря по теме. Формировать умения самостоятельно применять свои знания на практике.
2. Коррекционно-развивающие:
Способствовать активизации, стимуляции и упражнению зрительных функций, способствовать развитию зрительного восприятия, мыслительных процессов; тактильного восприятия. Способствовать развитию произвольных движений, ориентировке в пространстве по отношению к себе и на листе бумаги.
3. Воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности и инициативности. Воспитывать интерес на занятии, уважение к сельскохозяйственному труду.

Ход занятия

1.Подвижная игра «Листок
Дует ветер, ветерок, С дерева упал листок, Полетал он, покружился, На дорожку опустился. Я нагнулся, лист поднял, Бодро в группу зашагал. Пусть он в группе поживёт, Может снова подрастёт. (Дети с листочками подходят к дереву.)

Работа со стендом:
- Какого цвета листья на дереве?
- Почему листья на дереве жёлтого цвета?
- Какую работу люди выполняют осенью в саду и огороде?
- А что они собирают?
- Где растут фрукты?
- Где растут овощи?

2.Игра «Весёлые овощи»
Осенью нельзя зевать,
Урожай надо собрать,
Мы с ребятами не зевали,
И корзину полную
Овощей набрали.
У нас в корзине:
Овощ морковь и овощ капуста,
Огурец и помидор,
Перец сладкий, очень вкусный.
Есть у нас огород,
Там капуста растет, ты свой овощ покажи и о нем расскажи.

(Каждый ребёнок описывает свой овощ: цвет, форма, где растёт)

Ребята, Какое сейчас время года? Она просто к нам пришла, она загадки принесла.
1. Как надела сто рубах,захрустела на зубах (Капуста).
2. Расту в земле на грядке я, оранжевая, длинная, сладкая (Морковь).
3. Красный, красный толстячок солнцу выставил бочок. ты ищи его на грядке, он играть не любит в прятки (Помидор).
4. Свежие, зелёные,а зимой – в бочке крепкие, солёные (Огурцы).
5. Сидит дед, в сто шуб одет,кто его раздевает -слезы проливает (Лук).
- Загадки вы отгадали, молодцы!
- А теперь попробуйте угадать на ощупь, что в этих загадочных пакетах. (Используются натуральные овощи)

3. Игра «Загадочный пакет»
Узнай на ощупь: помидор, огурец, морковь, капуста, свекла.
Дети закрытыми глазами достают овощи из пакета и называют их

4. Игра «Узнай на вкус»
5. Игра с мячом «Какой сок»
1. Свекла (свекольный) ;
2. Морковь (морковный);
3. Огурец (огуречный);
4. Тыква (тыквенный);
5. Помидор (томатный).

6. Подвижная игра «Огород»
Как-то серенький козёл, (Указательные пальцы выпрямлены, приставлены ко лбу. Идем вперед)
В огород поесть зашёл,
Посмотрел по сторонам. (Поворачиваемся то в одну сторону, то в другую сторону.)
Есть еда и здесь, и там
Под копытами – трава, (Опускаем подбородок)
А над головой – листва. (Поднимаем подбородок)
Наклонись - капусту кушай (Наклоняемся)
А вверху – большие груши (Встаем на носочки тянемся)
Сзади огурцы растут, (Поворачиваемся назад)
Впереди кусты цветут (Возвращаемся обратно)
Слева - молодой лучок, (Полуобороты, вправо-влево)
Справа - вкусный кабачок.
Козлик крутится на месте
И пока он выбирал,
Пёс его в сарай прогнал.
(Дети тихонько бегут в кабинет на стульчики)

7. Игра «Четвёртый лишний»
-Ребята, где овощи хранятся зимой?

Сегодня мы с вами должны отправить овощи в ящиках в овощехранилище, нужно каждый ящик проверить. (Каждый ребенок подходит, делает свой выбор и объясняет)

8. Игра «Подбери по форме»
Каждый ребенок подбирает к овощу нужную геометрическую форму.
9. «Узнай по контуру»
10. «Раскрась свой овощ»
11. Итог занятия
Дети вывешивают свои работы на «стену творчества».

Задачи: расширять и обогащать представления и знания детей об овощах; расширять и активизировать номинативный, предикативный словарь, словарь признаков по изучаемой теме; учить детей образовывать и употреблять в речи относительные прилагательные;

развивать умение согласовывать в словосочетаниях прилагательные с существительными, числительные с существительными; учить составлять простое распространённое предложение с однородными определениями; ; воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к природе.

Предметный словарь: овощи, баклажан, перец, кабачок, петрушка, салат, редис, тыква, лук, чеснок, свёкла, картофель, фасоль, горох, капуста.

Предикативный словарь: копать, сажать, поливать, рыхлить, собирать, зреть, срывать, выдёргивать, срезать, варить, сушить, солить.

Словарь признаков: морковный, тыквенный, фасолевый, гороховый, картофельный.

Материал: картина «Сбор урожая», муляжи и предметные картинки овощей, фотографии блюд из овощей.

Ход занятия

Организационный момент .

Пальчиковая гимнастика «Сложим из пальцев».

Сложим ворота, замочек, горку, канавку, мостик, заборчик.

Рассматривание картины «Сбор урожая».

Воспитатель (В.). Где дети собирают урожай? (В огороде.)

Какие овощи собирают дети? Давайте и мы с вами соберём урожай.

Игра «Найди ошибку».

Синий огурец, жёлтый баклажан, зелёный помидор, квадратный огурец, мягкий картофель, горькая капуста.

Помидор не синий, он - красный и т.д.

Игра «Повар и овощи ».

В. Я решила стать поваром. Но не простым поваром, а поваром-волшебником. И сейчас я превращу вас в овощи.

Раз, два, три, четыре, пять -

Начинаем мы играть.

Руками похлопаем, ногами потопаем.

Покружились, покружились

И в овощи превратились.

Каждому ребёнку прикрепляется эмблема какого-либо овоща.

В. Кто ты? Расскажи про себя. «Я капуста зелёная, круглая, твёрдая и т.д.»

Игра «Назови верно».

Суп из гороха - гороховый.

Из фасоли -

Сок из моркови -

Из тыквы -

Запеканка из картофеля -

Игра «Посчитай-ка».

В. Едем, едем мы домой

на машине грузовой,

Эй, ворота отворяй, едет с поля урожай.

Вот приехала машина домой, давайте посчитаем, сколько овощей она привезла.

Чтение стихотворения.

Раз, два, три, четыре

Дети овощи учили.

Лук, редиска, кабачок,

Хрен, морковка, чесночок.

Итог занятия.

Конспект занятия по развитию речи на тему «Овощи»

Білім беру/Образовательная область: Коммуникация

Бөлімдері/Раздел: Развитие речи

Тақырыбы/Тема: «Овощи»

Мақсаты/Цель: Научить составлять рассказ-описание об овощах

Міндеттер/Задачи:

1) учить детей описывать предметы; образовывать множественное число имен существительных; использовать уменьшительные суффиксы; согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию.

2) развивать память, чувство ритма, мелкую моторику кистей рук, координацию движений; активный словарь детей по теме «Овощи».

3) воспитывать терпение, усидчивость, стремление доделывать все до конца.

4) вызвать интерес к окружающему миру, к учебно-познавательной деятельности.

Оборудование: муляжи овощей, чудесный мешочек, игрушки по количеству детей (зайчики), аудиозапись «Урожай».

Сөздік/Словарь: морковь, картофель, лук, огурец

Ход занятия:

I. Мотивационно-побудительный этап деятельности

Педагог приветствует детей и предлагает встать в круг

1.Круг радости «Солнышко»

Здравствуй, небо голубое! (поднимают ручки)

Здравствуй, солнце золотое! (встают на носочки, тянутся к солнышку)

Здравствуйте, мои друзья! (берутся за руки и образуют круг)

Очень рад вас видеть я! (раскачивают ручками)

II. Организационно-поисковый этап деятельности

1.Сюрпризный момент «Чудесный мешочек»

Педагог привлекает внимание детей к мешочку, лежащему на столе.

Вот у меня мешочек. Не простой он, а чудесный. В него руку опускайте и быстро доставайте.

(Дети достают зайчат)

2.Проблемная ситуация

На нашем огороде (на столе лежат муляжи овощей) выросло много овощей. А зайчата сами не справятся. Давайте поможем нашим гостям собрать урожай.

3.Дидактическая игра «Собери урожай»

Дети собирают урожай в тарелки.

4.Игра «Покорми зайчат»

Возьмите свои овощи, положите с тарелочки и покормите зайчат.

(Дети стараются аккуратно накормить своих зайчат )

5.Пальчиковая гимнастика «У Лариски - две редиски»

Ребята, а давайте расскажем нашим гостям стишок про овощи, а заодно поиграем с пальчиками.

У Лариски – Две редиски.

У Алешки – Две картошки.

У Сережки – сорванца – Два зеленых огурца.

А у Вовки – Две морковки.

Да еще у Петьки - Две хвостатых редьки.

(По очереди разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого, на одной, а затем на другой руке.)

6.Дидактическое упражнение «Один-много»

На магнитную доску педагог крепит картинку с изображением овоща, остальные картинки раздает по одной детям.

У меня один овощ. А сколько у вас? У тебя, Данил, одна морковка. А у тебя, Саша, один огурец. Прикрепите свои овощи рядом с моим на доске. Сколько стало овощей? (Много ). Повторите хором!

7.Словарная работа «Один-много»

Воспитатель берет в руки овощ и называет его в единственном числе, затем передает его ребенку и просит назвать множественное число.

Одна морковка, а как сказать, если их много? Много … морковок .

Один огурец - много … огурцов .

Один помидор - много … помидоров .

Один перец - много... перцев .

Одна картошка - много … картошки .

Одна капуста - много … капусты .

8.Физминутка «Мы капусту режем, режем»

Сколько овощей мы с вами сегодня собрали? (Много ). Верно, а что делают с овощами наши мамы и бабушки? (Солят ). Молодцы! Ребята, я предлагаю вам сейчас посолить капусты на зиму, присоединяйтесь и вы зайчата!

Есть у нас капуста, Больша-ая капуста. (Изображаем размер капусты)
Мы капустку режем, режем, (Ребром ладони постучать по столу)
Мы капустку солим, солим, (Показать, как солим)
Мы капустку трем, трем, (Потереть ладошки друг об друга)
Мы капустку мнем, мнем. (Показать, как мнем капусту)

9.Упражнение на развитие памяти «Что съел зайка?» (каждый раз овощи меняются)

Вот у зайки капуста, огурец и морковка. (Прячется морковка) . Что съел зайка? (Зайка съел морковку .) Что осталось? (Осталась капуста и огурец .) Какого цвета капуста? (Зеленого ). А огурец какого цвета? (Зеленый).

Рефлексивно-коррекционный этап деятельности

1.Словарная работа «Большой и маленький»:

Ребята, овощи у нас какие бывают? (большие и маленькие ). У нас есть большой огурец и маленький огурчик, а еще у нас есть…

Картошка - картошечка .

Капуста – капустка .

Помидор - помидорчик .

Лук - лучок .

Чеснок – чесночек .

Морковь – морковочка .

Свекла - свеколка .

2.Музыкально-ритмическое упражнение «Урожай»

Под одноименную песню дети отбивают ритм на металлофоне.

3. Обсуждение занятия

Ох, ребята, какие мы молодцы! Мы столько сегодня сделали! Ну-ка, что наши зайчики шепчут? Они спрашивают, какие овощи вы сегодня собирали? А что еще мы делали? Вам понравилось занятие? (ответы детей)

Зайчикам тоже понравилось у вас в гостях. Но теперь им пора. Они желают вам крепкого здоровья и успехов на занятиях. Попрощайтесь с гостями.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!