Масленица занятие с малышами. Интегрированное занятие «Масленица
ирина рамазанова
Конспект занятия в старшей группе «Масленица»
Тема : «Масленица »
Цель : Расширять представления о народных русских праздника, объяснять их происхождение и назначение, воспитывать интерес к истории России.
Ход занятия:
Звучит музыка, дети садятся на стульчики и здороваются с гостями.
Воспитатель :
Здравствуйте ребята! Смотрите кто к нам сегодня пришел в гости (показывает чучело Масленицы ) .
Скажите кто это? (дети- чучело Масленицы ) .
Правильно! А вот наши гости не знают кто это.
Давайте им расскажем про Масленицу . Вы мне поможете? (хорошо) . А какие народные праздники вы знаете? (новый год; рождество; иван купала; троица; пасха) .
Правильно! Но сегодня мы поговорим о Масленице .
Поговорка : Масленица идет блин да мед несет.
Что это за праздник? Это проводы зимы. Это праздник, когда люди прощаются с зимой и готовятся к встрече с весной. Хозяйки пекут вкусные румяные блины с хрустящей корочкой. Ведь блины похожи на солнце, а масленица – это праздник встречи с солнышком.
Масленица длится целую неделю . Каждому дню масленичной недели дано было своё имя :
Понедельник - Встреча;
Вторник - Заигрыши;
Среда - Лакомка;
Четверг - Разгул;
Пятница - Тёщины вечерни;
Суббота - Золовкины посиделки;
Воскресенье - Прощёный день.
В последний день проходили народные гулянья. Просили друг у друга прощенье и сжигали чучело. Развеяли пепел пот полям чтоб был хороший урожай.
Ребята давайте посмотрим как русские художники изображали праздник на картинах. (рассматривание иллюстраций) .
На Руси этот праздник встречали песнями, плясками и веселыми играми.
И сейчас мы с вами поиграем в рус. Народ. Игру «Солнышко»
Ребята а вы хотите встретить весну? Чтобы стало тепло и грело солнышко? Тогда давайте мы с вами сделаем блины. А чтобы пальчики хорошо работали и лепили мы разогрем ручки.
Ребята какого цвета пластилин лежит у вас на столах? (желтый и оранжевый) . Почему как вы думаете? (потому что солнышко желтого о оранжевого цвета) . Правильно!
Физминутка «Клен»
Ветер тихо клен качает
Вправо-влево
Раз-наклон
Два-наклон
Зашумел листвою клен.
А сейчас давайте немного потанцуем, поводим хоровод и споем песню про блины. (Звучит фонограмма к песне.)
Ну вот наше занятие подошло к концу . Присаживайтесь на стульчики. И ответе на вопрос : - Понравилось вам ли сегодня занятие или нет ? Чем и почему? (раздаются жетоны желтый-да, синий-нет) .
Публикации по теме:
Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию фотоотчет к конспекту занятия с родителями на тему: "Широкая Масленица". Скоморох встречает.
Цель: Расширение представлений о космосе у детей старшего возраста. Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие, познавательное,.
Тема: Звук и буква Ж Коррекционно-развивающие задачи. 1. Развивать слуховое внимание и логическое мышление путем решения логических задач.
Тема: «Домашние птицы» Цели: 1. Развитие координации движений со сменой темпа в зависимости от темпа музыки. 2. Улучшение функции дыхания,.
Конспект открытого занятия в старшей группе «Имею право!» Конспект открытого занятия в старшей группе на тему «Имею право!» Щавелюк Ольга Алексеевна Воспитатель высшей категории МБДОУ «Детский.
Цель: расширять представления детей об образе жизни животных в условиях севера зимой. Программные задачи: Воспитательные: - воспитывать.
НОД в старшей группе «Ягодка» на тему «Весеннее пробуждение». Цель: Формирование и развитие фонематических процессов у детей старшего дошкольного.
Цели:
1. Познакомить детей с христианским праздником Масленица.
2. Пробуждать в детях желание участвовать в празднике.
3. Формировать умение передавать праздничное настроение через потешки, частушки, заклички, поговорки о Масленице.
4. Совершенствовать речевое дыхание и дикцию с помощью скороворки.
5. Пополнять словарный запас детей народными словами и выражениями: крынка, лакомка, мечи.
6. Учить проявлять организованность, выражать интерес и активно участвовать в совместных играх.
7. Закрепить последовательность дней недели.
8. Воспитывать желание проявлять доброту, чуткое отношение к старшим.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о народных праздниках, альбома «Праздник в детском саду», прослушивание народной музыки.
Материал к занятию: Карусель с лентами, платочки, шапочка кота, крынка, чучело Масленицы, корзина с угощением.
Ход занятия.
Воспитатель в русском костюме заходит с приветствием:
Слава дому сему
Слава саду вашему
Мира, счастья вам желаю
И хозяев восхваляю!
Много лет, здоровья вам:
И большим и малышам.
— Здравствуйте, добры молодцы да красны девицы! Скоро Масленица к нам придёт. А что это за праздник вы знаете? (ответы детей). Вот и пришла я к вам, чтобы поведать вам об этом разудалом празднике и порадовать игрой весёлой.
Мы сегодня позабавимся,
На весёлой карусели покатаемся!
— Хотите покататься на весёлой карусели? А чтобы она ещё наряднее стала, мы её ленточками украсим. Но ленточки не простые… Сколько дней в неделе, столько и ленточек. Что ни ленточка - то денёчек, то забавушка. И неделя эта непростая, а масленная. Чем дружнее поработаем, тем скорее повеселимся.
— С давних времён Масленица - самый весёлый предвесенний праздник. Отмечают его в конце зимы и празднуют целую неделю. Масленица приходит с блинами да с пирогами, с играми да с забавами. Все радуются, что прошла зима и наступает весна. Празднование начиналось по строго расписанному порядку.
— Итак, начинается Масленица в понедельник - первый день недели - «Встреча Масленицы».
Вносят чучело Масленицы.
Здравствуй, Масленица годовая,
Наша гостьюшка дорогая!
Приезжай на конях вороных,
На саночках расписных.
— Дети, поздоровайтесь с Масленицей, повторяйте за мной слова.
Масленица - кривошейка,
Встретим мы тебя хорошенько!
С блинцами,
С каравайцами,
С вареничками!
Воспитатель поёт в сопровождении баяна:
Как на масляной неделе Как на масленой неделе
Со стола блины летели Из печи блины летели.
И сыр, и творог — Весело было нам,
Всё летело под порог. Весело было нам!
Привязаваем вместе с детьми ленту к карусели.
— Второй день - вторник, звался «Заигрыши». В этот день начинали собираться игрища да потехи. Вот и мы с вами поиграем в игру «Крыночки» . (Показываю детям крынку и объясняю её назначение)
— В таких крынках хранили молоко и сметанку. Для игры нам надо выбрать котика, который любит полакомиться сметанкой.
Считалка: Шёл котик через мост:
Вот и лыпы, вот и хвост.
Вот глаза, а вот и грудь,
Выходи, водящим будь!
На выбранного котика одеваем шапочку.
— Вы все будете крыночками, садитесь в круг. Я вас накрою платочками, чтобы котик не добрался до молока и сметаны. А когда кот заберёт у вас платочки, и вы услышите слова: «А за это - кулачок!», догоняйте его и отбирайте платочки. Тот из детей, кто оказался самым ловким в игре, привязывает ленту к карусели.
— Третий день - среда «Лакомка».
— Ребята, а кого или что можно назвать лакомкой? (ответы детей). Понятно. Это когда что-нибудь вкусненькое. Любите вкусненькое? Вас тоже можно назвать лакомками. А у тебя, Масленица, и корзинка полная! На всех хватит. Карусель соберём, а потом и за лакомство примемся.
— О русской Масленице сохранилась поговорка: «Не житьё, а масленица». Как вы понимаете эту поговорку? (ответы детей).
— Так говорили потому, что на масленой неделе все ходили друг к другу в гости, угощались блинами с маслом, мёдом и сметаной вволю.
— Четвёртый день — «Широкий четверг», «Широкая масленица». В этот день веселились, устраивали ярмарки, катание с гор, а песни, да частушки звенели с утра до вечера. Воспитатель поёт частушки:
Эй, девчонки - хохотушки, Возле речки, возле быстрой
Запевайте-ка частушки, Все фиалочки растут.
Запевайте поскорей, Без частушек прожить можно,
Чтоб порадовать гостей! Да чего - то не живут.
Воспитатель предлагает детям вспомнить и пропеть знакомые частушки.
— В этот день ещё устраивали соревнования. А ну-ка кто складнее, да быстрее скороговорку выговорит! Только такой уговор: важно скоро сказать да только важнее — правильно.
Скороговорка: «Из печи калачи в окошко мечи».
— Слово «мечи» — значит бросать метко. Кто лучше скажет, тот и привяжет ленту к карусели.
— Пятница — «Тёщины вечеринки».
— Суббота — «Золовкины посиделки» (воспитатель сама привязывает ленту к карусели).
— В эти дни звали к себе в гости и угощали всякими вкусностяи.
— А в воскресенье — «Проводы Масленицы» и «Прощёный день». Дети шли к родителям и со словами: «Прости меня, пожалуй, если в чём виноват перед тобой», кланялись друг другу и целовались. А прощёным этот день назывался не только потому, что просили друг у друга прощения, но и прощались с зимой и звали весну:
Приходи, весна! Приходи, красна!
Давай солнышко - колоколнышко,
Приноси урожай в наш родимый край!
— Давайте вместе позовём весну закличкой.
Привязываем последнюю ленту.
— Давайте - ка прощаться, за последнюю игру приниматься.
Воспитатель отмечает, что дети были внимательны на занятии, дружно и активно участвовали в украшении карусели.
Игра «Карусель»
Еле — еле - еле - еле
Завертелись карусели
А потом кругом - кругом,
Всё бегом, бегом, бегом.
Тише, тише не спешите,
Карусель остановите.
Раз, два, раз, два,
Вот и кончилась игра.
Воспитатель всех благодарит и предлагает приниматься за угощенье от Масленицы.
Авторы: Белянская Наталия Валерьевна, воспитатель;
Белякова Елена Александровна, старший воспитатель;
МКДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 7 «Улыбка» городского округа город Михайловка Волгоградской области», Россия.
Ведущий: Собирайся народ! В гости Масленица ждет
Мы зовем к себе тех - кто любит веселье и смех
Ждут вас игры, забавы и шутки - скучать не дадут ни минутки!
Масленицу широкую открываем - веселье начинаем!
Позвольте спросить, какой же сегодня праздник? Масленица – семейный праздник и мы собрались всей нашей большой, дружной семьей, чтобы отметить этот праздник, как это делали в старину.
Ой, как много здесь гостей
Ждет вас множество затей
Будем петь да играть
Старину вспоминать!
А вы, ребята, знаете что-нибудь о Масленице? Масленичная неделя у наших предков была переполнена праздничными делами. В этот праздник проводились различные игры и многочисленные забавы. Каждый день на масленицу имел свое определенное название, и за ним были закреплены действия, а также определенные правила его поведения: А вы знаете, как называются дни недели?
Понедельник - «встреча»,
вторник - «заигрыш»,
среда - «лакомка», «разгул», «перелом»,
четверг - «разгуляй - четверток», «широкий»,
пятница - «тещины вечера», «тещины вечерки»,
суббота - «золовкины посиделки», «проводы»,
воскресенье - «прощеный день».
Кульминацией Масленицы - сжигание чучела Зимы - символ ухода зимы и наступления весны.
На масленицу наши мамы и бабушки пекут вкусные блины всю неделю.
Скоморох : Здравствуйте, мальчишки, широкие штанишки
смешливые девчонки, короткие юбчонки!
Я – скоморох Ванька
По всему свету гуляю
Все на свете знаю
Пришел к вам позабавиться да повеселиться.
Праздник Масленицы встретить!
А у Масленицы герой один -
Круглый и вкусный, а зовут его?.
Дети : Блин!
Скоморох:
Чтоб поднять вам настроенье
Я устрою представленье
Тили – тили, трам– тарам
Вот и блин испек я вам!
(появляется блин)
Блин: Позвольте представиться: я – блин
На весь свет один
Всех моих братьев съели
А меня не успели
Только на меня раскрыли роток
А я - шмыг и наутек!
Будем петь и развлекаться
Танцевать и кувыркаться!
Скоморох:
Будет
праздник
здесь большой-
Встретится
Зима
с Весной.
Зиму с песнями проводим,
Спляшем с нею в хороводе!
А Весну весельем встретим,
Словом ласковым приветим!
А скажите, вам охота
Встречу эту увидать?
Дети: Да!
Ведущая:
Что ж, тогда придется звать
Масленицу - Просковею,
Потому, что только с нею
Встреча эта состоится
.
Вносят чучело Масленицы
Блин :
Не печаль Зима нам дарила,
Игры зимние заводила,
Было радостно всей детворе,
Когда снега полно во дворе.
Скоморох:
Да, зима для сильных, смелых,
Веселых, ловких и умелых!
Любите снежки зимой?..
Тогда, кто меткий все за мной!
Игра в «Снежки»
Добрый день, народ честной,
Снова встретились с зимой!
Попрощаться пришла,
Песни, пляски принесла.
Не годится вам стоять,
Будем дружно все плясать
Общая пляска «Катись, катись, снежок»
Ведущий: Ребята! А разгадывать загадки вы умеете? Но сейчас мы это проверим!
Ведущий :
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?
Дети: Весна!
Ведущий :
Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут.
Дети : Гнездо!
Ведущий :
И с икрой, и со сметаной –
Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны –
Наши солнышки-…
Дети : Блины!
Ведущий :
Была белая да седая,
Пришла зелёная, молодая.
Дети : Зима и весна!
Ведущий : В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
Дети: Ручеек!
Ведущий :
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
Дети : Подснежник!
Ведущий : Молодцы ребята! Вы отлично справились с заданием!
Блин:
А как же нам Весну позвать, кто нам поможет?
Ведущий: А Весну позовём весёло песенкой «Ой, бежит ручьём вода»
Скоморох:
А теперь дорогие мои ребятки мы с вами поиграем!
Одна пара играющих берется за руки и поднимает их вверх, образуя «ворота». Остальные ребята, взявшись за руки, цепочкой проходят через «ворота» и напевают:
Идет матушка весна,
Отворяй-ка ворота.
Первый март прошел,
Всех детей провел.
А за ним апрель
Отворил окно и дверь.
А уж как прошел май
- Сколько хоть теперь гуляй!
Пропустив всех несколько раз, ребята, изображающие «ворота», спрашивают затем каждого, какую он выбирает сторону - правую или левую..
Блин:
Русский народ, подходи, не зевай.
Валенок одевай, да вперёд беги,
Но смотри не упади.
Не посрами друзей своих
Быстрых, ловких, удалых!
Конкурс «Бег в одном валенке»
Ведущий: Молодцы! Хорошо мы с Вами повеселились и поиграли!
Ребята, давайте вспомним, как называется последний день масленичной недели?
Дети: Прощеное воскресенье!
Ведущий: Правильно! Люди просят друг у друга прощение за нанесенные обиды. Это очень хороший древний обычай. Не стоит о нем забывать. Давайте, мы тоже поклонимся друг другу в знак прощения наших взаимных обид.
Скоморох :
Зимушку проводили, Весну -красну с почестями встретили, а теперь у Масленицы блинков попросим:
Все хором:
Масленица, не скупись!
Блин:
С пылу, с жару разбирайте
Похвалить не забывайте
С пылу, с жару, из печи
Все румяны, горячи
Звучит русская народная песня «Блины» воспитатели выносят блины для своих групп, пока идет подготовка к чаепитию, дети танцуют под веселую музыку.
Скоморох:
С вами весело играли,
Песни пели и плясали!
А теперь пришла пора
Нам прощаться, детвора!
Конспект для ДОУ на тему «Масленица». Подготовительная к школе группа
Программное содержание:Закрепить знания детей о Масленице.
Расширить знания и представления детей о русских народных праздниках.
Планируемые результаты: проявляет интерес к обрядовому празднику Масленица, уважение к традициям русского народа; имеет навыки заучивания закличек, стихов, поговорок.
Материал: презентация.
Ход занятия:
Этот праздник - объеденье!
Напечем блины с утра.
К ним – сметана и варенье
И конечно же, икра!
Ребята, как вы думаете, о каком празднике говорится в этой загадке?
(Ответы детей)
Какие праздники мы отмечаем зимой?
(ответы детей)
Бывает ещё один праздник, Масленица – проводы зимы.
С давних времен Масленица – самый веселый предвесенний праздник. Отмечают его, в конце зимы и празднуют целую неделю. Все веселятся, радуются, что прошла зима и наступает весна. Празднование совершалось строго по расписанному распорядку.
(запустить показ презентации)
Начинается Понедельник «встреча»
Девушки и парни делали соломенное чучело – Масленицу – и ходили с ним по деревне, распевая такую песню:
Едет масленица дорогая,
Наша гостьюшка годовая,
Да на саночках расписных,
Да на кониках вороных,
Живет масленица семь деньков,
Оставайся семь годков.
Второй день – вторник –«заигрыш»
В этот день начинали собираться для игр и потех: устраивали девичьи качели, поездки на лошадях, катания с ледяных гор, воздвигали снежные городки.
Игра:
у Маланьи (Водящий стоит в центре).
Все поют песенку:
«У Маланьи, у старушки
Жили в маленькой избушке
Семь дочерей, семь сыновей,
Все без бровей (закрываем брови ладошками).
С такими глазами (здесь и далее Маланья смешно изображает глаза, огромные уши, длинный нос и т.д., а все игроки за ней повторяют эти движения),
С такими ушами, с такими носами,
С такими усами, с такой головой,
С такой бородой…
Ничего не ели, целый день сидели,
На нее (на него) глядели,
Делали вот так… (ведущий делает движение, а все повторяют)»
Третий день Масленицы – среда «лакомка»
В этот день лакомились блинами. Блин является символом Масленой недели. В народе много поговорок о блинах сложено:
- Блин не клин, брюха не расколет
- Блин не сноп – на вилы не наколешь
- Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны
- Блины и поцелуи счета не любят
- Боится Масленица горькой редьки да пареной репы
- Душа моя масленица, перепелиные твои косточки, бумажное твое тело,
- И самый хладнокровный человек любит горячие блины
- Ищет где сорок лет масленица и по три года мелкие праздники
- Как на масляной неделе в потолок блины летели
- Масленица идет, блин да мед несет
- Масленица объедуха, деньгам приберуха
- Масленница семь дней гуляет
- Мы думали, масленица семь недель, а она только семь денечков
- На Масленой повеселись, да блинком угостись.
А на что он похож? (На солнце). Круглая форма и золотистый цвет блинов считался символом солнца. Его ждали после долгой зимы с нетерпением.
Четверг – слыл разгульными назывался «широкая Масленица»
В этот день гуляли, пели песни, плясали, водили хороводы.
Пятница и субботы – были гостевыми днями их посвящались хождению по родне. У родных тоже объедались блинами, пирогами и другими кушаньями.
Воскресенье – седьмой и последний день Масленицы – «проводы зимы»
Чучело сделанное из соломы, выносили на улицу и сжигали. Так вот прощались с Масленицей.
Подведение итогов:
- Скажите, ребята, как вы поняли, что это за праздник Масленица?(Ответы детей)
Когда приходит Масленица? (Ответы детей)
Как люди празднуют его? (Ответы детей)
Поздравляю вас с Масленицей, расскажите всем, что на этой неделе проходит такой замечательный народный праздник.
Презентация на тему: Масленица
Конспект занятия Госпожа Масленица.
Цель:
формирование представлений детей о традициях празднования русским народом Масленицы.
Задачи:
- познакомить детей с традициями русского народа - праздником Масленица,
- развивать речь,
- заучивать заклички, поговорки,
- воспитывать уважение и интерес к традициям русского народа.
Материал:
иллюстрации, картинки о проведении праздника, поговорки, заклички.
Ход занятия:
Воспитатель:
Давайте в окошко мы посмотрим и приметы весны поищем. (Солнце ослепительное, проталин чернота, сосульки, которые звенят капелью, чириканье веселое воробьев.)
Можно использовать аудиозапись (журчание ручьев, капель и т.п.)
Воспитатель:
Всему приходит свое время. И сколько зиме не лютовать, все равно придет весенняя пора. Ребятки, давайте-ка поаукаем весну, чтобы скорее к нам пришла. Я научу вас.
(Дети повторяют за воспитателем)
Ау, Ау, аукаем, весну приаукаем!
Приходи, весна! Приходи, красна!
Давай, солнышко - колоколнышко,
Приноси урожай в наш любимый край!
Ау, Ау, аукаем, весну приаукаем!
Воспитатель:
Чтобы не гневалась зима, по - хорошему ушла и в срок положенный, русский народ устраивал ей веселые пышные проводы - Масленицу. Масленица - это праздник встречи весны и солнца. Длится праздник целую неделю. Все люди ждут Масленицу с большим нетерпением. Каждый день особенный!
Понедельник
- день встречи Масленицы. Пекут маленький блин и дают детям. Блин на солнышке грели и приговаривали такие слова: "Уходи, зима сопливая, приходи, лето красное, с сохою, с бороною, с колосочками".
Вторник
- "Заигрыш". В этот день строили крепости, горки, качели вешали, мастерили чучело Масленицы.
Издревле люди в деревнях к празднику сооружали соломенное чучело Масленицы, и по улицам торжественно его катали на санях. Нужно и нам позаботиться, все как положено сделать.
Хотите мне помочь?
Дети:
Да!
На столике лежит девичий наряд- платок, сарафан, ленты, лапти, салома.
Воспитатель:
Ребята, вам знакомы эти предметы? Что мы о них знаем?
Дети:
ответы
Воспитатель:
Как вы считаете, кому могут они пригодиться?
Дети:
ответы
Воспитатель:
Оказывается, в старину в этот наряд наряжали Масленицу.
Дети рассматривают иллюстрацию "Кукла Масленица". Далее вместе с воспитателем делают куклу Масленицу и ее наряжают.
Воспитатель:
Вот наша боярыня Масленица и готова! Послушайте, что люди на Руси ей говорили:"Душа ль ты моя, госпожа Масленица, сахарные уста твои, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широкий двор, на горках покататься, в блинах поваляться, душой потешиться, умом повеселиться, речью насладиться!"
Воспитатель:
Ребята, давайте вместе ее позовем.
Дети повторяют закличку.
Воспитатель
:
Среда -
"Лакомка". Раз в день обязательно вся семья ела блины: или на завтрак, обед, в ужин.
Четверг - "Широкая Масленица". Еда вся - блинная. Разноцветные пекли блины: с морковкой - оранжевые, из гречневой муки, со свеклой - красные, зеленые - с сушеной крапивой.
Пятница -
"Тещины вечерки". Вся семья на блины к бабушке шла.
Суббота -
"Золовкины посиделки". - к тетям и дядям шли на блины.
Воскресенье -
"Прощенное воскресенье". В этот день люди друг у друга просят прощения за те обиды, которые причинили.
В старину люди,когда у них просили прощения, отвечали: "Бог простит".
Мы с вами тоже скоро праздновать будем Масленицу.
Как вы думаете, как мы с вами будем веселиться?
дети:
ответы
Воспитатель:
водить мы будем хороводы, брать крепость, и угощаться блинами. А когда придет прощенное воскресенье- будем прощение просить за обиды у своих близких. Вот какие чудесные наши русские традиции.
Весна дарит новые хороводы нам. Ребятки, давайте мы один из них заведем - "Веснянку".
Дети с воспитателем исполняют хоровод "Веснянка".
Воспитатель:
Ребята, как понимаете вы поговорку "Без труда - не выловишь и рыбку из пруда"?
Дети:
ответы
Воспитатель:
Конечно, чтобы веселиться, праздновать нужно потрудиться: сшить праздничные наряды, приготовить угощение - сделать все необходимое!
Мои дорогие! С Масленицей вас поздравляю, рассказать всем не забудьте, что Масленица начинается. А сейчас собирайтесь, пойдем веселиться, с гор кататься.