Rivista femminile Ladyblue

Disegnare con una spugna di schiuma “Addio estate! Riassunto della lezione di disegno “I colori dell'estate.

Obiettivo: creare nei bambini umore gioioso, gioia e sorpresa per la varietà di colori e fiori dell'estate.

Impara a sentire il carattere dei fiori e crea la tua immagine estiva. Migliorare le capacità compositive: la capacità di creare una composizione su un argomento specifico (paesaggio), evidenziare la cosa principale, creare collegamenti, posizionare un'immagine su un foglio di carta. Coltiva la pulizia e le buone relazioni.

Materiali: colori, pennelli, tazze d'acqua, tovaglioli, fogli di carta, una busta con sagome di alberi, piante delle diverse stagioni, un grande foglio di carta; musica di P. Tchaikovsky “Luglio”.

Svolgimento della lezione di disegno “I colori dell'estate”

Figli, oggi è il nostro asilo la posta è arrivata. Guarda quanto è grande e bello. E veniva dall'estremo nord, dai pinguini. Vuoi sapere cosa dice?

- (apro la lettera e leggo): “Buon pomeriggio, cari figli! I pinguini ti scrivono dall’estremo Nord. Sappiamo che siete bambini molto belli e intelligenti. Sai molto, ami leggere, disegnare, ballare, cantare, suonare. E abbiamo deciso di chiedervi aiuto. Il fatto è che studiamo nel nostro nord scuola d'arte e il nostro direttore artistico ci ha dato un compito disegna un paesaggio estivo. Ma il problema è che viviamo in un Paese dove c’è sempre la neve e non abbiamo mai visto l’estate, com’è, di che colore è. aiutaci per favore raffigurano un paesaggio estivo.

Arrivederci. Aspettiamo una tua lettera."

Aiutiamo i pinguini, ragazzi?

Dobbiamo ricordare quali colori utilizzeremo per rappresentare l'estate. Il gioco "Crea un paesaggio" ci aiuterà in questo. Eccomi alberi dipinti, piante in tempo diverso dell'anno. Selezioniamo quelli che corrispondono estate dell'anno. (I bambini selezionano un'immagine e dispongono un paesaggio estivo).

Complimenti, abbiamo rappresentato bene il paesaggio estivo. Ma questo è solo un paesaggio e ci sono molti pinguini e ognuno di loro desidera l'estate. Siediti ai tuoi posti (la musica suona), chiudi gli occhi, ricorda l'estate, come ti sei riposato. Pensa a quali colori trasmettono un'estate calda e soleggiata. Disegna ciò che più ti piace dell'estate, lascia che sia la tua estate come la vedi. (I bambini disegnano con la musica)

Bambini, guardiamo i vostri opere creative. Chi vuole parlare della propria estate?

Avete fatto tutti un buon lavoro, ognuno di voi è riuscito a trasmettere la propria visione dell'estate, e penso che i pinguini saranno molto contenti dei nostri disegni e potranno svolgere il compito del loro direttore artistico.

Riepilogo del GCD per il disegno gruppo preparatorio"Estate"

Lezione 1. Disegnare "Estate"
Contenuto del programma.
Educativo: sviluppare la capacità dei bambini di riflettere le loro impressioni estive (per trasmettere il contenuto di una canzone) in un disegno, posizionando le immagini su un'ampia striscia: più in alto, più in basso sul foglio (più vicino, più lontano). Rafforzare le tecniche di lavoro con pennello e colori, la capacità di comporre le tonalità giuste colori sulla tavolozza, usando il bianco e l'acquerello per mescolare. Impara a parlare di ciò che hai disegnato.
Educativo: sviluppare il senso del ritmo, del colore, della composizione
Educativo: coltivare l'amore per la natura
Materiali: acquerello, tempera, calce, fogli di carta, pennelli.
I. Momento organizzativo.
Educatore: Ragazzi, indovinate l'indovinello e ditemi di cosa parleremo oggi.
Non mi dispiace per il calore per te,
Dal sud sono venuto con il caldo.
Portato fiori, pesca,
Uno sciame squillante di zanzare,
Fragole in una scatola
E nuotare nel fiume.
Bambini: estate.
Educatore: Esatto. Oggi parleremo dell'estate, e solo perché è divertente, calda estate, purtroppo, è finita. Il bellissimo autunno si affretta a sostituirlo. E tu ed io dobbiamo certamente ricordare tutto storie interessanti ti è successo in questa divertente e calda estate.
II. Parte principale.
Ascolta le storie dei bambini sull'estate.
Educatore:
Quali storie interessanti ti sono successe in estate.
Ricordiamo e cantiamo la canzone preferita di tutti sull'estate.
Canzone:
Ecco cos'è, la nostra estate,
L’estate si veste di verde brillante,
L'estate è riscaldata dal sole caldo,
L'estate respira con la brezza.
La la la la la la
La-la-la-la-la la-la-la-la
La la la la la la
La-la-la-la-la la-la
Sul verde confine soleggiato
Le rane verdi saltano
E le amiche farfalle ballano,
Tutto fiorisce tutt'intorno.
Siamo in viaggio con una canzone sull'estate,
La migliore canzone del mondo
Forse incontreremo un riccio nella foresta,
È un bene che abbia smesso di piovere.
La la la la la la
La la la la la la
Siamo abbronzati
Le bacche nella foresta bruciano di fuoco,
Estate, l'estate è calda per una buona ragione,
L'estate è bella.
La la la la la la
La-la-la-la-la la-la-la-la
La la la la la la
La-la-la-la-la la-la

Educatore: Ben fatto! Ragazzi, di cosa parla questa canzone?
Bambini: riguardo alla calda estate soleggiata; su come saltano le rane e volano le farfalle; sul fatto che tutto sta sbocciando intorno;

Esatto, ragazzi, molti artisti hanno amato moltissimo l'estate e l'hanno raffigurata sulle loro tele.

Guarda (mostrando le foto)

Levitan Isaac Ilyich (1860-1900). Giorno di giugno (estate). 1890
Levitan Isaac Ilyich (1860-1900). Serata estiva. Fiume. 1890-1896
Rylov Arkady Alexandrovich (1870-1939). Prato fiorito. 1916
Meshchersky Arseny Ivanovich (1834-1902). Ponte sul fiume. Erbe estive. 1890
Kuindzhi Arkhip Ivanovich (1842-1910). Arcobaleno. 1900-1905
Volkov Efim Efimovich (1844-1920).Campo di margherite

Educatore:
E adesso,
E disegniamo l'estate!
Che colore?
Vernice rossa -
Sole,
Ci sono rose sui prati,
E verde è il campo,
Ci sono falciature nei prati.
Vernice blu: il cielo e il flusso melodioso.
Che tipo di vernice?
lasceremo la nuvola?
Disegniamo l'estate -
È molto semplice...

Oggi ti invito a disegnare come ti sei riposato d'estate, cosa hai fatto, cosa hai giocato. Ognuno disegnerà la propria immagine, e poi faremo una mostra delle vostre opere.
Lavoro indipendente dei bambini con la musica.
L'insegnante fornisce assistenza individuale.
Ora abbiamo un'intera galleria dei tuoi dipinti. Che bello! Ragazzi, vi piace la natura estiva? Come dovremmo trattare la natura?
Bambini: devi trattare la natura con cura: non rompere i rami degli alberi, non raccogliere fiori. Non gettare rifiuti né inquinare i corpi idrici.
Educatore: Gli artisti, di regola, nominano i loro dipinti. Adesso anche voi eravate artisti. Diamo un nome ai nostri dipinti.
(I bambini danno nomi ai dipinti: “Hot Summer”, “In Summer”, “ Estate colorata"; guardateli e scambiatevi impressioni).
Educatore: Ora dimmi cosa ti è piaciuto di più della lezione di oggi? Cosa è stato difficile per te?
Le risposte dei bambini:
Educatore: Mi sono piaciute le storie che hai raccontato sull'estate, il modo in cui hai risposto alle domande e hai disegnato. Ben fatto! Grazie!
Ragazzi! Che periodo dell'anno è?
Bambini: autunno.
Educatore: ti piace l'autunno? SU prossima lezione vi parleremo dell'autunno.
Al termine della lezione l'insegnante allestisce la mostra “Buona Estate”.

Tatyana Gordeeva

Tecnica di disegno non convenzionale ( spugna di schiuma):

"Ciao, estate!"

Indossa un dente di leone

Prendisole giallo,

Cresci, vestiti,

Con un vestitino bianco.

Leggero, arioso,

Obbediente al vento!

Spugna in schiuma– un ottimo strumento per disegnare con i bambini. L'uso della gommapiuma nel disegno consente di ottenere un'impronta insolita del disegno su carta, cosa che non può essere eseguita con un pennello normale. Questo tipo di tecnica è molto adatta per rappresentare animali, poiché trasmette la consistenza della soffice superficie dell'oggetto, nonché per creare sfondi colorati in composizioni diverse(immagine del manto nevoso, della superficie dell'acqua, della caduta delle foglie, ecc.) In generale, disegnare per i bambini è un piccolo gioco.

Compiti al lavoro:

1. Presentare ai bambini tecnologia non convenzionale disegno.

2. Sviluppo abilità motorie eccellenti mani e fantasia creativa.

3. Promuovi l'amore per l'arte.

Materiali utilizzati nell'opera:

2. Guazzo/acquerello

3. Pezzo rotondo di spugna in schiuma

Progresso del lavoro:

1. Ciao ragazzi! L'autunno si sta già avvicinando fuori dalla finestra, l'estate magica e soleggiata sta volgendo al termine! Oggi disegneremo con te. e ciò che disegniamo, un indovinello ce lo dirà!

Da bambino, con la testa gialla,

Nella sua giovinezza, completamente dai capelli grigi,

Ma non esiste una cosa vecchia,

Vola via in lanugine bianca! (E. Telushkina)

Certo che è un dente di leone!

Il dente di leone ci è familiare come un piccolo sole e una lanugine bianca. E se ci soffi sopra, i suoi semi si sparpagliano lontano. Tu ed io disegneremo un dente di leone, bianco e soffice! Che sarà simbolico entro la fine dell’estate. E non dipingeremo con un pennello, ma con una spugna di schiuma!

2. Ragazzi, iniziamo a disegnare. Per prima cosa dobbiamo disegnare lo sfondo. Avremo bisogno di tempera (blu, verde, pennello, acqua. Bagnando il pennello in acqua, immergendolo nella vernice, creiamo uno sfondo. Lasciamo uno sfondo verde sopra, dipingiamo il resto di blu. Lasciamo asciugare il foglio.

Disegniamo anche alcuni alberi sullo sfondo per rendere il nostro prato di tarassaco più naturale. Prendiamo un grande pennello e oscilliamo da destra a sinistra, lasciando tracce di verde. Successivamente, finché la vernice non si sarà asciugata, lato posteriore i pennelli creano modelli di alberi.

Ora passiamo alla parte divertente: prendi un pezzo di gommapiuma e immergilo vernice bianca e lascia un segno sullo sfondo verde: otteniamo la testa del nostro dente di leone. Con un pennello, verde finiamo di disegnare il fogliame. Realizziamo tutti i denti di leone che vuoi! OK, è tutto finito adesso! La nostra radura è pronta!


3. Ragazzi, sono tutti fantastici! Tutti hanno completato il compito! I nostri bellissimi denti di leone: i soffici sono pronti! Concludiamo giocando gioco interessante: “Prendi un fiore”

Gioco didattico: “Prendi un fiore”

Attrezzatura: petali ritagliati di cartone in 2 colori, 2 anime.

Avanzamento del gioco: Al segnale dell’insegnante i bambini iniziano a raccogliere un fiore un certo colore. (Giallo o rosso). Vince il giocatore che per primo raccoglie il fiore.


Pubblicazioni sull'argomento:

Scenario per la vacanza "Arrivederci, estate!" Obiettivi: 1. Creare atmosfera festosa. Migliorare l'espressività dell'intonazione del discorso. 3. Esegui movimenti di danza 4. Insegna.

La primavera è finita ed è arrivata la tanto attesa estate! Per tutto maggio io e i ragazzi abbiamo parlato dei segni della primavera. Cosa è successo all'inizio: neve, ghiaccio, ghiaccioli.

Lavoro di squadra dentro tecnologia non convenzionale disegnare, dipingere con una spugna - "L'estate, che meraviglia!" Obiettivi: 1. Introdurre un nuovo tipo di non tradizionale.

Obiettivi: espandere la conoscenza degli animali, instillare l'amore per loro; insegnare ai bambini a disegnare un ritratto di un animale peloso; continuare a insegnare ai bambini.

Appunti della lezione. Disegnare con un bastoncino di schiuma “Teddy bear”. Gruppo medio Integrazione ambiti educativi: « Sviluppo del linguaggio", "Sviluppo sociale e comunicativo", " Sviluppo cognitivo", "Sviluppo fisico".

Scenario per l'evento finale “Addio, estate, arrivederci!” (addendum al progetto “Buona Estate”) Presentatore. Ciao, sono felice che oggi si siano riuniti i ragazzi più simpatici e divertenti. Ho una domanda per te. Quale periodo dell'anno è maggiore?

per i bambini più grandi età prescolare

Bersaglio: Riassumere e sistematizzare l'idea dell'estate come periodo dell'anno secondo le caratteristiche principali ed essenziali: durata del giorno e della notte, condizioni di temperatura, fenomeni meteorologici (temporale, arcobaleno, fulmini, tempo soleggiato), stato delle piante (crescita e fioritura, maturazione di bacche e frutti), caratteristiche della vita degli insetti. Chiarire l'idea di alcune tipologie di lavoro agricolo in estate. Impara a stabilire una connessione tra un insieme di condizioni (calore, luce, umidità) e la condizione di piante e animali. Sviluppare un discorso coerente, la capacità di parlare in modo chiaro e comprensibile agli altri. Promuovi il desiderio di condividere le tue conoscenze e i tuoi ricordi con i colleghi. Presenta i bambini alla festa del Giorno della Conoscenza. Chiarire le conoscenze di base sulla scuola. Instillare nei bambini il desiderio di studiare a scuola. Per far sì che i bambini vogliano diventare scolari. Coltivare l’interesse e il bisogno di conoscenza.

Lunedi

"Visitare l'estate"

Conversazione"Visitare l'estate" Obiettivo: sviluppare la capacità dei bambini di provare piacere nell'incontrare i fenomeni estivi. Esperimento di osservazione del sole (attraverso il vetro colorato, occhiali da sole, mica colorata) . Obiettivo: consolidare la conoscenza su natura inanimata, sviluppare l'osservazione, l'attenzione, la curiosità; arricchisci il tuo vocabolario; Confronta la forma del sole con la forma di un cerchio. Aiutarti a sentire il calore del sole: scalda i palmi delle mani, trova oggetti nell'area che si sono riscaldati dal calore del sole

Testo “Esprimi un desiderio” C. Impara a inventare enigmi sui fenomeni estivi

Leggendo la poesia "Così è arrivata l'estate" di V. Danko

M. Prishvin “Prato d'oro”

Disegnare secondo il disegnoArgomento: La nostra estate sta volando via. Obiettivo: creare condizioni per la riflessione nel disegno impressioni estive, impara a creare una composizione cromatica armoniosa, trasmettendo la tua impressione dell'estate con i colori; migliorare le capacità di lavorare con le vernici.

Spettacolo di marionette "Sole rubato" Obiettivo: accontentare i bambini, attivare la loro parola e le loro emozioni, consolidare la conoscenza dell'importanza del sole per tutti gli esseri viventi.

Gioco di ruolo: "Una gita al mare" C. continuare a lavorare sullo sviluppo e sull'arricchimento della trama del gioco: incoraggiare il desiderio dei bambini di inventare nuovi temi per i giochi. Sviluppare la capacità dei bambini di sviluppare una trama basata sulla conoscenza acquisita dalla percezione dell’ambiente

Conversazione situazionale"Sui benefici e i danni i raggi del sole» . Scopo: ricordare ai bambini che il sole non sempre porta bene alla natura viva: a volte lungo soggiorno al sole provoca ustioni alla pelle e colpo di sole nelle persone.

Gioco all'aperto "Sole e ombra". Obiettivo: esercitarsi a correre in tutte le direzioni, in formazione in colonna dietro l'insegnante. Giochi all'aperto "Trova dove è nascosto". Obiettivo: insegnare a navigare nello spazio. “Salta più in alto” Scopo: insegnare come agire su un segnale. "Lupo nel fossato" "Terra, acqua, fuoco, aria"

Ts. continua a insegnare come superare il percorso a ostacoli, saltare facilmente, silenziosamente.

« L'estate rossa è passata » .

Conversazione« L'estate rossa è passata » . Obiettivo: riassumere e sistematizzare l'idea dell'estate secondo le caratteristiche principali ed essenziali: durata del giorno e della notte, condizioni di temperatura, fenomeni meteorologici (temporale, arcobaleno, fulmini, sole), stato delle piante (crescita e fioritura, maturazione di bacche e frutti), caratteristiche dell'attività animale nel bosco. Chiarire l'idea di alcune tipologie di lavoro agricolo in estate. Impara a stabilire una connessione tra un insieme di condizioni (calore, luce, umidità) e la condizione di piante e animali. Sviluppare un discorso coerente, la capacità di parlare in modo chiaro e comprensibile agli altri. Promuovi il desiderio di condividere le tue conoscenze e i tuoi ricordi con i colleghi

Sperimentare"L'acqua in un vaso"

Guardando la sabbia. Obiettivo: continuare a familiarizzare i bambini con le proprietà della sabbia (la sabbia bagnata si modella, ma la sabbia asciutta no); confrontare sabbia e ciottoli (la pietra è dura e la sabbia è sciolta).

Compilazione e registrazione delle storie “Wonderful Summer”

Lettura della poesia di V. Voronko “Così l'estate è volata via” di G. Novitskaya “Denti di leone”, “Camomilla”

Fiori modellanti (bassorilievo). Scopo: insegnare ai bambini a scolpire i fiori passando caratteristiche loro aspetto. Impara a pianificare il lavoro, seleziona la giusta quantità di materiale, determina il metodo di scultura.

Disegnare “Immagini sulla sabbia”

Raccolta di materiali per la compilazione della collezione “Summer Finds”.

P/gioco: "Hunter and Hares" - sviluppa velocità di reazione, destrezza, orientamento. nello spazio p/i “Freeze”. “Siamo ragazzi allegri” “Gli animali si sono radunati ai margini della foresta” (gioco di danza circolare) P/i “Gatto sul tetto” P|gioco: “Uccelli e un gatto” (per analogia Passeri e un'auto) “ Lepre senza casa”

Partita di calcio

« Estate in fiore»

Conversazione - considerazione "Una varietà di fiori". Obiettivo: guarda i fiori, confrontali per dimensione, forma, colore

Osservazioni sui fiori sul territorio del campo “Viaggio nella terra dei fiori” Scopo: consolidare la conoscenza dei bambini sulla varietà dei fiori e sulla loro struttura; continuare a introdurre come prendersi cura dei fiori; coltivare l'amore per la natura e atteggiamento attento A lei

D/i “Trova la pianta per descrizione” “Scopri per parte”. “Piega il fiore” “Raccogli un fiore da forme geometriche" “Dai un nome al fiore in più” “Separa i fiori” “Loto”, “Trova lo stesso”, “Raccogli un mazzo”, “Nel prato”, “Quando succede questo? ", "Stagioni", "Estate" "Tra i fiori trova solo fiori di campo" Immagini ritagliate "Fiori".

D/i “Indovina il fiore dalla descrizione.” D/i “Flower Lotto”, “Fiori magici”, “Ogni pianta al suo posto”, “Piccolo, piccolo, meno”

Leggendo A.K. Tolstoj "Campane".

Sperimentare nastri di carta"Dove soffia il vento

Applicazione."La nostra aiuola" Obiettivo: Impara a recidere i fiori quadrati di carta, piegati due volte in diagonale e ricavandone delle corolle di fiori multicolori, sovrapponendo le sagome ritagliate; mostra le opzioni dei petali (rotondi, appuntiti, con denti); sviluppare capacità compositive: creare motivi in ​​aiuole dai fiori forme diverse, ritagliato di cartone verde.

Realizzazione di un mosaico di un prato fiorito. "Palla di fiori"

Ascolto della musica “Chamomile Rus'”.

Gioco S/R "Negozio di fiori" s/r "Studio dei fiori". C. Contribuire allo sviluppo delle attività orientate agli obiettivi del bambino, facendogli conoscere le professioni degli adulti a loro comprensibili. Insegna azioni di gioco mirate con i giocattoli

P/i “Sono nato giardiniere” gioco con la palla “Conosco 5 fiori” P/i “Specchio” Scopo: insegnare ai bambini a ripetere i movimenti del leader, sviluppare l'attenzione P/i “Sly Fox”, “ Lupo nel fossato”

"Noi voliamo, strisciamo, ronziamo..."

Conversazione-discussione"Noi voliamo, strisciamo, ronziamo..." Obiettivo: chiarire la conoscenza dei bambini sugli insetti, sulla loro diversità, caratteristiche distintive, alimentazione, movimento; sviluppare un discorso frasale, attivare il vocabolario sull'argomento.

Conversazione-osservazione “Dalla vita delle formiche”. Obiettivo: consolidare la conoscenza dello stile di vita, delle abitudini e dei benefici delle formiche. Osservando la scia delle formiche. Obiettivo: chiarire la conoscenza del comportamento e dell'habitat delle formiche. Esperimento: immergere un bastoncino pulito nello zucchero, abbassarlo in un formicaio e osservare il rilascio di acido formico; blocca il percorso delle formiche e osserva le azioni delle formiche.

Condurre un'intervista “Conosciamoci (a nome degli insetti)

Imparare la poesia “L’ape laboriosa”

Leggendo "Dolce Estate"

Costruzione da materiale di scarto"Questi insetti divertenti"

C. sviluppare l'immaginazione e Abilità creative bambini.

Disegnare “bagnato” “Beauty Butterfly” T. ricorda la tecnica di disegnare immagini doppie utilizzando il metodo “bagnato”.

Vacanza"Cosa cresceva nel giardino" e reportage fotografico “In giardino e in giardino cresco come assistente” Obiettivo: ampliare le idee sull'estate, su cambiamenti stagionali in natura; dare un'idea del ruolo del sole nella vita dell'uomo e di tutti gli esseri viventi; coltivare un atteggiamento premuroso nei confronti della natura, la capacità di notare la bellezza natura estiva; sviluppare le capacità creative e costruttive dei bambini.

Progettazione della mostra “Ringing Summer”: libri fatti in casa, collezione, fotografie, lavori creativi (disegni, artigianato)

Gioco di competizione:"Api"- "Vespe"- "Bombi". Obiettivo: sviluppare capacità motorie, agilità, velocità e senso di mutua assistenza.

Esercizi di respirazione.

« Coccinella»

P/i "Api", "L'orso e le api".

Giorno della conoscenza

Escursione alla scuola n. 36 Scopo: attirare l'attenzione sulle caratteristiche architettoniche della struttura scolastica. Offriti di osservare le lezioni di educazione fisica, considera campo sportivo e l'area vicino alla scuola, al suo edificio. Chiedi perché ci sono così tante finestre, perché le finestre sono così grandi.

Spiega i proverbi ai bambini: l'apprendimento è la via verso l'abilità. L’apprendimento è luce e l’ignoranza è oscurità. Vivere saggiamente è divertirsi, ma vivere senza intelligenza è un tormento. Una mente è buona, ma due sono migliori. Acquisire intelligenza non è fare un giardino. La conoscenza è la migliore ricchezza! Gioco – fantasia “Quando sarò studente...” Scopo: sviluppo della fantasia e dell'immaginazione, pensiero analitico, migliorare la parola, le abilità sociali. Conversazione situazionale "Perché hai bisogno di studiare?"

Leggendo "Filippok" di L.N. Tolstoj E. Uspensky "Cheburashka va a scuola" V. Dragunsky storie sulla scuola

Vacanza "Giorno della conoscenza!" C. Presentare ai bambini la festa del Giorno della Conoscenza. Chiarire le conoscenze di base sulla scuola. Instillare nei bambini il desiderio di studiare a scuola. Per far sì che i bambini vogliano diventare scolari. Coltivare interesse e bisogno di conoscenza

Quiz-intrattenimento"Voglio sapere tutto!" Scopo: fornire le prime conoscenze sul diritto allo studio; chiarire la conoscenza della Giornata della Conoscenza; insegnare a prendere l'iniziativa per acquisire nuove conoscenze, vedere la mostra materiale scolastico e modi per usarli, provare emozioni gioiose dall'acquisizione di nuove conoscenze, sviluppare l'attenzione alla propria mente e sensazioni emotive, identificare le conoscenze e le abilità acquisite, generalizzare e trarre conclusioni.

Giochi con acqua, sabbia e materiale naturale"Navi". Gioco a bassa mobilità “Mostra l'animale” (imitazione del movimento, abitudini degli animali) P/ gioco: “Passeri e macchine” - destrezza, capacità di agire su un segnale.

Gioco all'aperto "Trappola per topi". “La Volpe nel Pollaio” C. Migliorare le capacità motorie e l'orientamento nello spazio

Settimana tematica “Addio estate!”

per i bambini in età prescolare primaria

Orario: 28/08/2017 – 01/09/2017

Bersaglio: chiarire ed espandere le idee dei bambini sui fenomeni estivi; continuare a lavorare per sviluppare l'interesse dei bambini per la stagione estiva, consolidare la conoscenza dei bambini su cosa il mondo multicolore e vario, per dare un'idea del ruolo del sole nella vita dell'uomo e di tutti gli esseri viventi; formare la ricerca primaria e interesse cognitivo durante la sperimentazione con acqua e sabbia; chiarire le idee dei bambini su fiori e insetti; espandere la comprensione dei bambini del mondo che li circonda, dei fenomeni della realtà, sulla base di esperienza di vita bambino, contribuisci a un riposo allegro ed emotivamente ricco per i bambini.

Direzione del linguaggio cognitivo

Direzione artistica e creativa

Direzione musicale e teatrale

Educazione fisica e indirizzo sanitario

Lunedi

"Sole, sorridi!"

Situazione di attivazione della comunicazione “Meravigliosa estate” guardando fotografie e immagini di vacanze estive, paesaggi estivi

Conversazione-osservazione"I raggi del sole" .

Gioco di parole "Corpo" ( parole estive). Di“Trova lo stesso”, “Raccogli un mazzo di fiori”, “Nel prato”, “Quando succede questo? ", "Stagioni", "Estate"

Lettura filastrocca "Secchio di sole"

Disegno “I colori dell’estate”

Teatro delle marionette “Sole rubato”

Conversazione situazionale "Sui benefici e i danni dei raggi solari".

Gioco all'aperto "Sole e pioggia". P/i "All'orso nella foresta"

« Fantasie estive»

Sperimentare"L'acqua in un vaso"- "Caldo o freddo?" Obiettivo: dimostrare che i raggi del sole riscaldano l'acqua.

"Sabbia... che cos'è?" Obiettivo: continuare a familiarizzare i bambini con le proprietà della sabbia (la sabbia bagnata si modella, ma la sabbia asciutta no); confrontare sabbia e ciottoli (la pietra è dura e la sabbia è sciolta).

Gioco didattico “Cosa costruirò con la sabbia?”

Leggendo la filastrocca “Acqua, acqua”

Disegnare con i bastoncini “Quadri sulla sabbia”

Un gioco " Bolla»

Esercizi di respirazione “Fai esplodere il palloncino”

p/i "Bolla", "Flusso"

"Estate in fiore"

Osservazioni di fiori sul territorio del campo "Viaggio nella terra dei fiori"

D/i “Piega il fiore” “Assembla un fiore dalle forme geometriche”. “Trova lo stesso”, “Raccogli un mazzo di fiori”, “Nel prato” Lettura della poesia: “Facciamo crescere gli astri: sia blu che rossi...”

Applicazione " Bellissimi fiori»

Disegno con gessetti su asfalto di diversi colori.

Situazione di gioco “Vivevamo con la nonna”

Ginnastica con le dita“Fiori” “Katya ha preso l’annaffiatoio”

Gioco all'aperto "Aiuola vivente".

P/i “Carosello”, “La gallina uscì a fare una passeggiata”

"Noi voliamo, strisciamo, ronziamo..."

Conversazione-discussione“Cosa sanno i bambini sugli insetti?”.

Lettura di "La mosca Tsokotuha" di K.I. Chukovsky

Modellazione "Coccinella"

Progettazione della mostra “Ringing Summer” opere creative (disegni, artigianato)

Esercizio logoritmico “Farfalla”

Esercizi di respirazione “Coccinella”

P/i "Spiderbug", "L'orso e le api".

"Ciao, estate!"

Giochi con acqua, sabbia e materiali naturali

Giochi d'acqua "Variamo le barche".

Gioco "Drowning - Non annegare"

Risolvere enigmi sull'estate

Leggendo “La nostra Tanya” di A. Barto, filastrocche “Pioggia, pioggia...”

Disegno "Pioggia"

Vacanza "Giornata della Conoscenza"

P/n “Cetriolo, cetriolo...” “Shaggy Dog”

Gioco di ballo rotondo“Siamo andati al prato” “Come nel nostro prato”

Ti è piaciuto l'articolo? Condividi con i tuoi amici!
questo articolo è stato utile?
NO
Grazie per il tuo feedback!
Qualcosa è andato storto e il tuo voto non è stato conteggiato.
Grazie. Il tuo messaggio è stato inviato
trovato un errore nel testo?
Selezionalo, fai clic Ctrl+Invio e sistemeremo tutto!