Rivista femminile Ladyblue

Lezione correttiva e di sviluppo Argomento: sviluppo della memoria. Esercizi correttivi e di sviluppo per sviluppare l'attenzione - documento

Ministero Generale e formazione professionale Regione di Sverdlovsk

Budget statale Istituto d'Istruzione

istruzione professionale secondaria nella regione di Sverdlovsk

"Collegio pedagogico Kamyshlovsky"

Lezione correttiva e di sviluppo per gli scolari più piccoli, mirata a sviluppare l'attenzione

Argomento: "Sviluppo dell'attenzione".

Obiettivo: sviluppare negli studenti un livello di attenzione attiva e la capacità di lavorare in modo coeso in gruppo.

Tipo di lezione: Lezione pratica.

Attrezzatura: carte con parole, dischi con musica in movimento, lettore.

Durante le lezioni:

1. Organizzare il tempo

Esercizio “Saluta come...”

Obiettivo: creare un'atmosfera emotiva per la lezione

Agli studenti viene chiesto di dividersi in coppie, di stare in due cerchi uno di fronte all'altro, poi viene detto loro quanto segue: vi saluterete mentre riceverete i compiti, poi al segnale le coppie cambieranno:

Saluta come vecchi amici;

È come se voi due faceste un grande viaggio;

Come i diplomatici.

2. Parte principale.

Esegui gli esercizi suggeriti.

Esercizio "Ascolta l'applauso!"

Progresso del gioco: i bambini vanno in cerchio. Per un battito di mani devono fermarsi e assumere la posa della “cicogna” (stare su una gamba, l'altra piegata, le braccia lungo i fianchi), per due battiti - la posa della “rana” (accovacciarsi), per tre battiti - riprendere a camminare.

Esercizio "Canone"

Obiettivo: sviluppo dell'attenzione attiva.

Svolgimento del gioco: I giocatori stanno in cerchio e, a turno, eseguono i seguenti movimenti: uno si alza, l'altro batte le mani, il terzo si accovaccia e si alza, ecc.

Esercizio “Macchina da scrivere”

Obiettivo: sviluppo dell'attenzione.

Svolgimento del gioco: Ad ogni giocatore viene assegnato il nome di una lettera dell'alfabeto. Poi le parole vengono pronunciate. La prima lettera batte le mani, poi la seconda, ecc.

Caldo fuori

Il viso di Olya è luminoso

Semina per la primavera

L'uccello volò verso nord

Fieno sul campo

Via Lenin

N V O A R T U I C E P S L

Esercizio “Quattro Elementi”

Obiettivo: sviluppo dell'attenzione associata al coordinamento degli analizzatori uditivi e motori.

Come si gioca: i giocatori stanno in cerchio. Se il leader dice la parola "terra", tutti dovrebbero abbassare le mani, se la parola "acqua" allunga le braccia in avanti, la parola "aria" - alza le mani, la parola "fuoco" - ruota le braccia e articolazioni radiali e del gomito. Chi commette un errore è considerato un perdente.

Gioco "Non mi perderò"

Obiettivo: sviluppo dell'attenzione.

Avanzamento del gioco. Tutti si siedono in cerchio. Il conteggio inizia da 1 a 50. I numeri 3, divisibili e terminanti in tre, vengono sostituiti con la scritta “Non mi perderò”.

Esercizio “Contare fino a dieci”

Obiettivo: unità del gruppo.

Tutti i partecipanti stanno in cerchio. Prima con con gli occhi aperti, poi con quelli chiusi. Il compito del gruppo è contare fino a 10, in modo che un bambino conti alla volta e non possa contare semplicemente in cerchio. Se due persone chiamano contemporaneamente lo stesso numero, il gioco ricomincia.

Esercizio “Trova parole”

Obiettivo: sviluppo della concentrazione.

Progresso del gioco: ai bambini vengono mostrate delle carte su cui sono scritte le parole, in ogni parola è necessario trovare un'altra parola nascosta in essa: risata, lupo, pilastro, falce, reggimento, bisonte, canna da pesca, incagliato, set, iniezione, strada, cervo, torta, giacca.

3. Parte finale.

Psicologo: Per completare alcuni compiti, dovevi monitorare attentamente le azioni degli altri bambini del gruppo.

Cosa ti ha aiutato ad affrontare questo compito?

Perché dobbiamo prestare attenzione in classe?

Lezione correttiva e di sviluppo Argomento: sviluppo della memoria. Obiettivi:  sviluppo e correzione di diversi tipi di memoria; Avanzamento della lezione: Fasi della lezione Saluti Parte principale Contenuti Nota Ciao ragazzi! Sono molto felice di vederti! Mettiamoci in cerchio e inizieremo la nostra lezione con un saluto. Chiamandosi per nome, ognuno nomina il proprio frutto preferito; il secondo - il nome del precedente e il suo frutto preferito, il suo nome e il suo frutto preferito; il terzo: i nomi dei due precedenti e i nomi dei loro frutti preferiti, quindi il tuo nome e il tuo frutto preferito, ecc. Quest'ultimo, quindi, dovrà nominare i nomi dei frutti preferiti da tutti i componenti del gruppo. Cosa avete dovuto fare per nominare tutti i nomi dei partecipanti e i loro frutti preferiti? Esatto, dovevi ricordarteli. Chi sa cos'è la memoria? Perché una persona ne ha bisogno? Oggi in classe faremo diversamente compiti interessanti per migliorare la nostra memoria. 1. Esercizio “Osservazione” Osserva attentamente l'immagine. Cerca di ricordare tutto ciò che c'è sopra. E poi uno di voi proverà a descriverlo. Diapositiva -Qual è la difficoltà di questo compito? Pezzi di carta 1. Esercizio “Disegna e ricorda”. Nominerò parole o frasi, per ognuna di esse fai un disegno che ti aiuterà a ricordare la parola o la frase. Dopodiché, in base ai tuoi disegni, ricorderai ciò che è stato nominato. Parole: 2. Esercizio “Nomi” Ora ti dirò alcuni nomi. È necessario ricordarli. Victoria, Ella, Ruslan, Valentin, Peter, Stepan, Alex, Bella, Ronald, Dina. Dai un nome ai nomi che ricordi. In quali gruppi si possono dividere i nomi? Nominalo. 3. Esercizio “Disegna a memoria” Ti leggerò una storia. Lo ascolterai attentamente e poi proverai a disegnare ciò che hai sentito. Confrontiamolo con l'immagine che abbiamo visto piccola casa colore blu. La casa ha una finestra con la cornice marrone e nessuna porta. C'era una luce accesa nella finestra. La casa era decorata con un tetto rosso forma triangolare con una pipa marrone da cui usciva fumo. Sul tetto era visibile una piccola finestra rotonda della soffitta, e anche in essa c'era una luce. C'è un prato verde intorno. -Perché abbiamo fatto questo esercizio? Fogli di carta Diapositive Diapositive 4. Esercizio “Proverbi” Conosci già molti proverbi, ora ne ricorderemo alcuni e ne spiegheremo il significato. L'apprendimento è luce, l'ignoranza è oscurità. Ciò che va, torna. Non ho cento rubli, ma ho cento amici. Come è il maestro, così è il lavoro. Uno per tutti e tutti per uno. (C'è un proverbio sulla diapositiva, i bambini spiegano il significato di ciascun proverbio) E ora nominerò l'inizio del proverbio e tu lo continuerai. Luce per imparare -…. Ciò che accade intorno -... Non ho cento rubli…. Qual è il maestro...? Uno per tutti - … . E chi può ripetere tutti i proverbi senza chiedere conferma? Come ti sei ricordato? 5. Esercizio “Sunday Tea Party” Ti leggerò il testo. Ascoltalo con molta attenzione, dovrai ricordare tutti i nomi delle caramelle che verranno ascoltate. Tea party domenicale La domenica organizziamo un grande tea party a casa nostra. Pertanto, io e mia madre la mattina andiamo al negozio di dolciumi e scegliamo per ogni membro della famiglia la sua sorpresa preferita. Per papà, la mamma chiede al venditore di pesare le caramelle "Orso del Nord" e "Maschera". Compriamo il caramello "Zampe di gallina" per mia sorella. E io e mia madre adoriamo soprattutto i dolci "Belochka". La nonna verrà a trovarci oggi. Porta sempre dei dolcetti ai suoi nipoti. L'ultima volta sono state le caramelle Lastochka. Lei stessa ama bere il tè con la marmellata. E la decorazione principale della tavola sarà, ovviamente, la torta che io e mia madre prepareremo per il tè della sera. Quali nomi di caramelle hai sentito? Quali caramelle piacciono a papà? Che tipo di dolcetto porta la nonna? Che tipo di caramelle compri a tua sorella? 6. Esercizio “Movimento proibito” Mostrerò vari movimenti che tutti dovranno ripetere esattamente dopo di me. Ma è vietato ripetere un movimento! Oggi il movimento proibito è mettere le mani sulla cintura. Il tuo compito è non commettere errori e non ripetere dopo di me il movimento proibito. Diapositiva 7. Esercizio "Oggetto scomparso" Guarda l'immagine, ricorda cosa c'è dentro. Ora guarda cosa è cambiato? Riflessione: La nostra lezione sta per finire. Sediamoci in cerchio e lasciamo che ognuno di voi condivida le proprie impressioni. -Cosa ti piaceva? -Cosa c'era di interessante? -Pensi che se svolgi spesso questi compiti, la tua memoria migliorerà? Rituale d'addio Oggi siete stati tutti bene e avete fatto un buon lavoro. Come ti senti alla fine della lezione? Abbracciamoci e trasmettiamo il nostro buon umore! Grazie! Applaudiamo l'un l'altro!

Pertinenza dell'argomento scelto.

Attualmente il compito di tutelare la salute degli studenti, creando per loro condizioni favorevoli vita e studio. Purtroppo cresce il numero di bambini che hanno perso interesse per l’apprendimento livello intellettuale, la concentrazione dell'attenzione è diminuita, tutto ciò richiede lo sviluppo di mezzi psicologici e pedagogici pratici per aumentare le potenziali capacità degli studenti.

L'attenzione degli studenti è una delle condizioni principali per l'efficacia del processo educativo. Un livello insufficiente di sviluppo dell'attenzione e, di conseguenza, il verificarsi di deviazioni nello sviluppo dell'attenzione, spesso agisce come uno dei segni principali che impedisce non solo l'acquisizione della conoscenza, ma anche la formazione della personalità, che è alla base della fallimento degli scolari, soprattutto nelle classi inferiori.

Stabile interesse cognitivo e si formano l'attenzione con mezzi diversi. Tutto ciò che è insolito e inaspettato evoca nei bambini un senso di sorpresa ricco di conseguenze, un vivo interesse per il processo cognitivo e li aiuta ad assimilare qualsiasi materiale didattico. Gli alunni della prima elementare sono molto curiosi, reattivi a tutto ciò che li circonda, disposti a imparare cose nuove e il loro interesse non dovrebbe svanire durante l'intera lezione. E l'interesse si manifesta solo quando tutto è chiaro e accessibile. E vari giochi educativi aiutano in questo. Il risveglio dell’interesse porta sicuramente al risveglio dell’attenzione.

Considerando tutto ciò, è necessario sviluppare l'attenzione degli alunni della prima elementare ed è consigliabile includerli nella lezione vari tipi attività, alternando esercizi e giochi, per lo sviluppo vari tipi Attenzione.

Background teorico.

È noto che nel processo di qualsiasi attività educativa, è costantemente richiesta attenzione da parte del bambino, dandogli l'opportunità di percepire, ricordare, comprendere bene il materiale e agire secondo le istruzioni dell'insegnante.

Considerando il problema dello sviluppo dell'attenzione nei bambini nelle opere degli psicologi domestici, si possono identificare due modi principali per risolverlo. La stragrande maggioranza dei ricercatori vede la direzione prioritaria nello sviluppo della personalità del bambino: il suo orientamento (B.G.Ananyev, 1946; E.T.Korobov, 1988; K.T. Patrina, 1970; IN E.Strakhov, 1975; M.N. Shardakov, 1980). Un ruolo significativo nello sviluppo dell'attenzione nei bambini è assegnato da numerosi autori all'organizzazione delle attività educative (F.N.Gonobolin, 1972; O.Yu. Ermolaev, 1987; UN.Leontiev, 1950).

Sottolineiamo in particolare che tutti gli autori di cui sopra definiscono l'attenzione come "il focus e (o) la concentrazione della coscienza su determinati oggetti o tipi di attività". Lo considerano non come un processo indipendente, ma solo come un lato di altri processi, principalmente cognitivi (percezione, pensiero, memoria e altri). Quando si considera il problema di aumentare l'attenzione nei bambini, raccomandano di sviluppare un senso di responsabilità, interessi, disciplina, ecc. L'attenzione dovrebbe apparire come il risultato dell'educazione della personalità. Gli autori raccomandano inoltre modalità generali per organizzare le attività degli studenti, considerandole importanti anche per coltivare l’attenzione: ordine e disciplina nelle lezioni, l’uso di metodi diversi e razionali per condurle e la creazione di un ambiente generale favorevole. In fondo non sono raccomandate le modalità educative e di formazione dell'attenzione, ma l'organizzazione di quelle condizioni senza le quali nessuna attività educativa può procedere con successo.

Descrizione della tecnologia dimostrata.

Come mostrano i risultati della ricerca psicologica e pedagogica, le osservazioni di insegnanti e genitori di alunni di prima elementare, ogni anno viene identificato un gruppo di bambini che hanno un basso livello di sviluppo dell'attenzione, che è uno dei motivi principali del loro fallimento. Nella nostra scuola era necessario organizzare il materiale disponibile su questo problema, elaborare un programma di classi correzionali e di sviluppo, compreso tecniche metodologiche, compiti di sviluppo, giochi ed esercizi.

Bersaglio:superare le difficoltà nello sviluppo dell'attenzione durante lo studio a scuola.

Compiti:

Insegna a sviluppare un'attenzione concentrata e sostenuta, ad aumentare il volume dell'attenzione, a rafforzare la capacità di distribuire e spostare l'attenzione.

Sviluppa la sfera volitiva.

Insegna a pensare in modo creativo, a vedere le relazioni e a trarre conclusioni.

Sviluppare l'immaginazione per coinvolgerla nella risoluzione dei problemi delle attività educative.

Forma sociale e abilità comunicative necessari per l’interazione con compagni di classe e insegnanti.

Formare un sostenibile motivazione all'apprendimento, autostima stabile.

Questo programma è incentrato sul lavoro di gruppo. La dimensione del gruppo è di 6-10 persone. Il gruppo comprende studenti che, a seguito della diagnosi psicologica e pedagogica, hanno mostrato un basso livello di sviluppo dell'attenzione e che hanno difficoltà negli studi a causa della disattenzione. Il programma prevede 20 lezioni. La frequenza degli incontri di gruppo è di 2 volte a settimana. La durata di ogni lezione è di 1 ora.

Struttura della classe

Le lezioni sono presentate sotto forma di un blocco di esercizi e giochi che promuovono lo sviluppo, prima di tutto, dell'attenzione, della memoria, del pensiero, dell'immaginazione e delle capacità comunicative. Spesso le stesse tecniche hanno un effetto positivo sullo sviluppo di varie funzioni mentali, quindi i blocchi sovrapposti sono inevitabili.

Nella struttura delle classi si possono distinguere le seguenti fasi:

1. Rituali di saluto e di addio.

2. Riscaldamento non serve solo come elemento nello sviluppo dell'attenzione, ma è anche un mezzo per influenzare condizione emotiva i bambini, il loro livello di attività, si esibiscono funzione importante impostazioni per le attività produttive del gruppo. Il riscaldamento può essere effettuato non solo all'inizio della lezione, ma anche tra gli esercizi individuali.

3. Contenuto principale delle lezioniè un insieme di esercizi e tecniche psicotecniche volte non solo a risolvere i problemi di questo complesso correzionale e di sviluppo, ma anche alla formazione di abilità sociali e allo sviluppo dinamico del gruppo.

4. Riflessione La lezione prevede la valutazione della lezione sotto due aspetti: emotivo (mi è piaciuto - non mi è piaciuto, è stato bello - è stato brutto e perché) e semantico (perché è importante, perché l'abbiamo fatto). La riflessione presuppone che i bambini stessi o con l'aiuto di un adulto rispondano alla domanda perché è necessario, come può aiutare nella vita e danno feedback connessione emotiva tra loro e con lo psicologo.

Presento alla vostra attenzione una delle lezioni.

Esercizio - saluto. I ragazzi stanno in cerchio, uniscono le mani in modo che la mano destra poggi sul palmo del vicino a destra e la mano sinistra tenga il palmo del vicino a sinistra. I partecipanti si toccano in cerchio mano destra palmi di un vicino con un sorriso e con le parole: "Sono felice di vederti, (dì il nome)"

Esercizio “10 oggetti”. I bambini osservano 10 oggetti diversi sullo schermo per 30 secondi. Quindi l'immagine si dissolve e i ragazzi devono scrivere il più possibile gli elementi che ricordano sui moduli. (Allegato 1).

Esercizio "Riscaldamento per gli occhi". I bambini seguono con gli occhi gli oggetti in movimento sullo schermo senza muovere la testa. Quando un oggetto lampeggia, devi chiudere e aprire gli occhi.

Esercizio "Trova 10 differenze". Ci sono 2 immagini sullo schermo con 10 differenze che devi trovare.

Gioco "3, 13, 33" Lo psicologo nomina i numeri “3”, “13”, “33” in qualsiasi ordine. Se viene chiamato il numero “3”, i bambini alzano le mani, quando suona il numero “13”, tutti si accovacciano e al numero “33” si girano su se stessi. Si segnalano i più attenti.

Esercizio “Test correttivo”. Sui moduli degli studenti c'è una tabella con un'immagine figure diverse. È necessario cancellare i funghi, sottolineare le bandierine e cerchiare gli alberi di Natale. Quindi conta il numero di case, stelle e fiori.

Esercizio "Riscaldamento con una banana". I ragazzi ripetono i passi di danza delle banane sullo schermo al ritmo di una musica allegra.

Esercizio “Riconoscere dal suono”. Lo psicologo mostra ai bambini i suoni prodotti dai diversi oggetti che toccano il tavolo: forbici, matita, righello, pennarello e penna. Poi i partecipanti chiudono gli occhi, lo psicologo bussa con uno degli oggetti e i bambini mettono un “+” nella colonna dell'oggetto che pensano sia stato utilizzato.

Riflessione. Conversazione su cosa ti è piaciuto durante la lezione, cosa è stato più difficile e per cosa sono necessarie le competenze che hai acquisito.

Compiti a casa: Quanti gradini ci sono nel portico della scuola? Di che colore è dipinta la recinzione attorno alla scuola?

Descrizione di risultati, problemi e prospettive nell'esperienza lavorativa.

Caratteristica dell'età scolari più piccoli- debolezza comparativa attenzione volontaria . Sono molto meglio sviluppati attenzione involontaria. Pertanto, i bambini sono felici di guardare immagini luminose e colorate su apparecchiature multimediali; questo è nuovo e insolito per loro, e quindi interessante.

Gli alunni della prima elementare sono sempre pronti a giocare, il gioco mette lo studente in una condizione di ricerca, risveglia l'interesse per la vittoria, e da qui il desiderio di essere veloce, attento, abile, raccolto, in grado di completare con precisione i compiti e seguire le regole del gioco.

Già al momento dell'attuazione del programma, gli insegnanti hanno iniziato a notare un'attenzione più stabile nei bambini che riscontravano questo problema. problemi seri. I genitori hanno notato che i bambini hanno iniziato a parlare in modo più positivo della scuola, ad andare a lezione con piacere, a coinvolgere i genitori nei giochi dopo la scuola, a cercare di inventare compiti da soli, a notare cose precedentemente inosservate, ecc.

Nelle prime lezioni le difficoltà principali riguardavano l'insufficienza vocabolario Durante la riflessione, per i bambini era difficile formulare pensieri, si limitavano alle parole "mi piaceva", ma dopo 5-6 lezioni lo sviluppo del linguaggio era molto evidente.

Ma va anche notato che in questo gruppo due studenti hanno avvertito un evidente affaticamento. Presumibilmente, a causa del temperamento malinconico e del fatto che le lezioni si tenevano dopo la scuola, i ragazzi sembravano stanchi e i loro risultati erano praticamente invariati. Viene effettuato con loro lavoro individuale, oltre a lavorare con i loro genitori.

Letteratura.

Avramenko N.K. Preparare un bambino per la scuola. M., 1972 - 48 pag.

Agafonova I.N. Preparazione psicologica per la scuola nel contesto

problemi di adattamento "Scuola elementare" 1999 n. 1 61-63 p.

Bugrimenko E.A., Tsukerman G.A. “Difficoltà scolastiche di prosperità

bambini M. 1994 - 189 p.

Wenger L.A. Wenger L.A. "Tuo figlio è pronto per la scuola?" M.1994 -

189 pag.

Preparazione per la scuola / A cura di Dubrovina M. 1995 - 289 p.

Diagnostico e lavoro correzionale psicologo scolastico /Under

a cura di Dubrovina M. 1987 - 235 p.

Kozlov N. A. “I migliori giochi ed esercizi psicologici”, Ekaterinburg, 1998 - 136 p.

Kulagina I. Yu. " Psicologia legata all'età", M., 1991 - 335 pag.

Nikitin B.P. “Giochi educativi”, M. 1994 - 189 p.

Ovcharova R.V. " Psicologia pratica V scuola elementare", M. 1999 - 261 pag.

"Peculiarità sviluppo psicologico bambini 6 - 7 età estiva"a cura di D. P. Elkoshina, A. L. Vanger, M. 1988 - 189 p.

Rogov N. I. “Manuale psicologo pratico", M. 1999 - libro. 1, 214 pag.

Elkonin D. B." Giochi psicologici", M., 1978 - 301 pag.

Allegato 1

Nome completo_________________________________________________classe___________________

1. “10 articoli”:

2. Cancella i funghi, sottolinea le bandierine e cerchia gli alberi di Natale

Fai i conti:

Quante case? _________________________

Quante stelle? _________________________

Quanti fiori? _________________________________

3. "Riconoscere dal suono".

Penna

governate

forbici

matita

marcatore

Penna

governate

forbici

matita

marcatore

Penna

governate

forbici

matita

marcatore

Penna

governate

forbici

matita

marcatore

Penna

governate

forbici

matita

marcatore

Dalla nascita, il bambino conosce il mondo, studia ciò che lo circonda, si interessa a tutto. Il bambino riceve molto ogni giorno nuova informazione, per questo ha bisogno di: buona memoria, attenzione e pensiero.

Alcuni bambini hanno una buona memoria fin dalla nascita, hanno bisogno di ascoltare o leggere solo una volta e sanno già tutto. È facile per questi bambini studiare, esplorare il mondo, imparare qualcosa di nuovo e non devono compiere ulteriori sforzi per raggiungere i loro obiettivi.

Al contrario, altri bambini, per ottenere qualcosa e ottenere qualcosa, devono lavorare sodo, studiare, insegnare, memorizzare, imparare a concentrare la propria attenzione. Questi bambini hanno bisogno di più attenzione e aiuto.

Efficienza della memoria e sviluppo dell'attenzione

  1. Allena la memoria e l'attenzione di tuo figlio. L'allenamento quotidiano della memoria e dell'attenzione ti aiuterà a ottenere un grande successo a scuola e nella vita.
  2. Lavora sulla concentrazione. Durante le lezioni, non distrarre il bambino dalla lezione, concentra la sua attenzione sulla lezione.
  3. Sviluppa la memoria e l'attenzione mentre vai all'asilo, a scuola o mentre vai al negozio.
  4. La sera, in un ambiente tranquillo, ripeti con tuo figlio i compiti che hai completato.
  5. Quando lavori con tuo figlio, crea un ambiente tranquillo in modo che si senta a suo agio.

Aumento della produttività e dell’attenzione della memoria

  1. Concentrati su una cosa. Se studi a casa con tuo figlio, spegni il telefono, la TV, spegni la musica, crea un ambiente tranquillo affinché tuo figlio possa imparare. La sera, assicurati di rivedere il materiale che hai trattato e prova a ripristinare nella memoria di tuo figlio tutto ciò che hai trattato oggi. E ricorda anche i momenti principali del giorno passato, ripristinali nella memoria del bambino: questo è molto importante per lo sviluppo della memoria.
  2. Anche una corretta alimentazione per il cervello è molto importante. Dai da mangiare a tuo figlio solo cibo adeguato e sano. Non dargli da mangiare fast food o in fuga: questo è dannoso sia per il cervello che per il suo corpo in crescita. IN nutrizione appropriata deve essere presente seguenti prodotti: verdure, frutta, frutta secca, noci, miele, cereali, latticini, cereali ed erbe aromatiche.
  3. Non sovraccaricare il cervello di tuo figlio informazioni non necessarie. Se ritieni che tuo figlio sia stanco, lascialo riposare; un cervello stanco non percepisce bene le nuove informazioni.
  4. Carica il cervello di tuo figlio solo con informazioni utili e veramente importanti.
  5. Camminare è un must aria fresca- anche questo è molto importante per operazione appropriata cervello del bambino. Il cervello deve ricevere ossigeno. Va bene se le tue passeggiate con tuo figlio all'aria aperta sono attive. Puoi studiare tipi diversi fare sport o semplicemente rilassarsi e giocare attivamente. Ventilare regolarmente la stanza in cui si trova il bambino.

Puoi sviluppare la memoria, l'attenzione e il pensiero di un bambino non solo durante le lezioni, ma anche durante il gioco. I bambini fin dalla nascita giocano costantemente giochi diversi Durante il gioco, il bambino impara e sviluppa la sua attenzione, immaginazione, pensiero e la sua memoria migliora. I giochi educativi e gli esercizi per i bambini sono molto importanti ed educativi.

Ve ne offriamo diversi giochi interessanti ed esercizi, aiuteranno tuo figlio a notare cose nuove e sconosciute intorno a lui. L'apprendimento sotto forma di gioco è divertente per un bambino, ma allo stesso tempo allena l'attenzione, che gli sarà utile in futuro.

Esercizi per sviluppare l'attenzione, la memoria e il pensiero del bambino

Esercizio 1 “Fai e racconta”

Insegna a tuo figlio a concentrarsi su qualsiasi cosa attività semplice, ad esempio, disegnare. Spiega al bambino ad alta voce cosa deve fare, correggilo, pronuncia ogni movimento del bambino. Comunica di più con tuo figlio e commenta ad alta voce le sue azioni.

Insegna a tuo figlio a eseguire tutte le azioni in sequenza. A poco a poco, il bambino imparerà a fare tutto in modo coerente da solo.

Esercizio 2 “Trova l’oggetto”

Il gioco, trova l'oggetto, è adatto per sviluppare l'attenzione. Guarda qualche oggetto nella stanza, ad esempio una piramide. Descrivi la piramide al bambino in modo che capisca cosa stai descrivendo e dica di cosa si tratta. Ad esempio, questo oggetto è alto, ha molti dettagli, descrivi quali sono queste parti, di che colore e dimensione sono e così via.

Esercizio 3 “Guardiamoci”

L'esercizio “Guardiamoci l'un l'altro” sviluppa bene l'attenzione del bambino, migliora la memoria, è molto semplice, interessante e divertente. Il tuo bambino si divertirà a giocare a questo gioco. Dai a tuo figlio l'opportunità di guardarti attentamente per alcuni secondi. Poi si volta dall'altra parte e ti racconta tutto quello che ricorda di te.

Ad esempio, il colore dei capelli, la descrizione del tuo viso, cosa indossi, di che colore e così via. Se il bambino non riesce a dire molto, non sgridarlo, gioca di nuovo a questo gioco. Studiandoti, la seconda volta il bambino sarà più attento della prima volta.

Questo gioco può, anzi dovrebbe essere giocato al contrario: guarda tuo figlio, gira le spalle e descrivi ciò che ricordi. Tuo figlio trarrà delle conclusioni su ciò che hai detto e su ciò che si è perso. Potete discutere queste conclusioni mentre approfondite insieme i dettagli.

Esercizio 4 “Disturbami”

Un esercizio interessante: “Disturbami”. Qui puoi giocare insieme: papà, mamma e bambino. Il ruolo del padre è quello di porre diverse domande al bambino, ad esempio, di che colore è il cubo, se l'auto ha le ruote, dov'è la palla, come ti chiami e così via. Il bambino deve rispondere rapidamente alle domande.

Il ruolo della madre è quello di distrarre il bambino quando risponde alle domande. Se tuo figlio è riuscito a rispondere alle domande senza distrarsi, premialo. IN la prossima volta proverà ancora meglio.

Questo gioco può essere giocato da due persone, ad esempio un bambino recita una poesia o racconta una fiaba e tu lo distrai.

Esercizio 5 “Sii attento”

Recentemente, i libri per bambini offrono spesso esercizi per sviluppare la memoria e l'attenzione.

Per esempio:

Viene disegnata un'immagine, il bambino guarda e ricorda ciò che è raffigurato su di essa. Dopo due o tre minuti il ​​libro si chiude e il bambino deve raccontare ciò che ricorda. È un compito semplice, ma allena bene la memoria, questo esercizio può essere utilizzato per qualsiasi argomento, guardatelo, ricordatelo e poi raccontatelo.

Per esempio:

C'è un tappeto sul pavimento della tua stanza. Guarda attentamente il disegno raffigurato sul tappeto con tuo figlio, lascia che sia il bambino a ricordare questo disegno. Puoi guardarlo per due o tre minuti. Quindi distogli lo sguardo dal tappeto e prova a raccontare cosa ricordi. La prossima volta puoi guardare qualche dipinto o scultura e parlarne. Ad ogni lezione successiva dovresti ridurre il tempo di memorizzazione.

Esercizio 6 “Cerca di ricordare”

Sviluppare l'osservazione, l'attenzione e memoria visiva Potere diversi modi. Consideriamone uno.

Per esempio:

Prendiamo cinque oggetti diversi per bambini. Potrebbe essere una matita, una penna, una gomma colorata, una palla o una corda per saltare. Lascia che i bambini guardino tutti questi oggetti, poi mettili in una borsa scura. I ragazzi devono, a turno, raccontare ciò che ricordano.

Anche i bambini più grandi e gli adulti possono utilizzare questo esercizio.

Per esempio:

Prendiamo più, sette o dieci elementi. Potrebbe essere un cucchiaio, una tazza, un portabicchiere, una medaglia, bella pietra e così via. Tutti questi elementi devono essere esaminati rapidamente e attentamente, viene concesso un minuto per la memorizzazione. Quindi mettilo in una borsa scura e prova a raccontare cosa ricordi.

Con ogni prossima lezioneÈ necessario ridurre il tempo di memorizzazione e aumentare il numero di elementi.

Esercizio 7 “Focalizza la tua attenzione”

Posiziona l'orologio davanti alla TV quando trasmettono un cartone animato o una fiaba interessante. Posiziona il bambino davanti alla TV; il bambino dovrebbe guardare la lancetta dei secondi per due minuti senza rivolgere lo sguardo allo schermo della TV. Il bambino non dovrebbe essere distratto dalla TV, dovrebbe concentrarsi sulla lancetta dei secondi dell'orologio.

Esercizio 8 “Ricorda e racconta”

Guarda attentamente l'immagine, qui ci sono dei numeri disegnati, sotto ogni numero è scritta una parola. Guarda attentamente l'immagine per un minuto, quindi chiudi l'immagine e prova a scrivere tutti i numeri su carta e scrivi una parola sotto ogni numero.

Cosa hai preso? Se ci sono molti errori, prova a ricordare solo la riga superiore da zero a quattro, poi da cinque a nove.

Confronta quanto scritto con l'immagine, se ci sono errori ripeti l'esercizio.

Esercizio 9 “Memorizza e disegna dalla memoria”

Guarda la seguente immagine. Qui vengono disegnate le perline, le perline piccole vengono disegnate con matite colorate e le perline grandi devono essere colorate.

Osserva attentamente le perle colorate, chiudile e prova a colorare a memoria la seconda perla.

Cosa hai preso?

Controlla se hai colorato correttamente le perline oppure no.

Esercizio 10 “Prova a indovinare”

Dai un'occhiata al nuovo esercizio puzzle. Parte della parola è scritta qui, la seconda parte della parola è disegnata sotto forma di immagine. Devi guardare attentamente e dire quale parola era intesa.

Dopo aver indovinato tutte le parole del puzzle, chiudi il puzzle e scrivi tutte le parole in ordine alfabetico a memoria.

Giochi educativi per sviluppare memoria, attenzione e pensiero

Gioco 1 “Trova le modifiche”

Il gioco “Trova i cambiamenti” sviluppa memoria e attenzione.

L'essenza principale del gioco è ricordare gli oggetti, poi cambiano, è necessario confrontare cosa è cambiato dopo che sono cambiati.

In questo gioco, gli oggetti appaiono sullo schermo. Questi oggetti devono essere ricordati; dopo pochi secondi gli oggetti cambieranno. Devi ricordare quali oggetti c'erano e indicare quale oggetto è cambiato. Se hai risposto correttamente, guadagni punti e giochi ulteriormente.

Gioco 2 "BrainFood"

Il gioco BrainFood sviluppa la memoria e l'attenzione.

L'essenza principale del gioco è che in ogni round viene mostrato un insieme di elementi; devi scegliere dall'insieme quello che non è stato ancora selezionato nei round precedenti.

In questo gioco sullo schermo vengono offerti cibo e bevande. Devi scegliere una cosa. In ogni round successivo, devi scegliere un piatto diverso che differisce da quelli selezionati in precedenza. Devi ricordarti e scegliere sempre piatti e bevande diversi: se rispondi correttamente guadagni punti e giochi ulteriormente.

Gioco 3 "Super memoria"

Il gioco “Super Memory” sviluppa memoria e attenzione.

L'essenza principale del gioco è che ad ogni round appare sullo schermo un nuovo oggetto; devi indicarlo facendo clic su di esso.

In questo gioco, inizia un round e sullo schermo appare un'immagine, nel round successivo appare un'altra immagine e la vecchia immagine viene salvata. Devi solo cliccare su una nuova immagine, se rispondi correttamente guadagni punti e continui a giocare.

Gioco 4 “Ordinamento complicato - riavvio”

Il gioco "Ordinamento complicato - riavvio" sviluppa il pensiero e la memoria.

L'essenza principale del gioco è ordinare le figure su uno sfondo chiaro per colore e su uno scuro per forma.

In questo gioco devi ordinare le forme per forma su uno sfondo scuro e per colore su uno sfondo chiaro. Usando le frecce sullo schermo, puoi selezionare e fare clic su un pezzo. Se rispondi correttamente, guadagni punti e giochi ulteriormente.

Gioco 5 “Trova la moneta”

Il gioco "Trova una moneta" sviluppa memoria e attenzione.

L'essenza principale del gioco è fare clic sulla cella e trovare la moneta.

In questo gioco devi trovare le monete. Le case vengono disegnate sullo schermo, in queste case devi trovare una moneta, non puoi fare clic sulla stessa casa due volte di seguito. Se hai risposto correttamente, guadagni punti e giochi ulteriormente.

Gioco 6 "Pathfinder"

Il gioco Pathfinder sviluppa la memoria.

L'essenza principale del gioco è ricordare le tracce degli animali e ripeterle.

In questo gioco, sullo schermo appaiono le tracce degli animali, guarda attentamente e ricorda in quale ordine appaiono le tracce. Leggi attentamente la domanda e rispondi con il mouse cliccando sulla sequenza di tracce desiderata, se rispondi correttamente guadagni punti e prosegui il gioco.

Gioco 7 "Diamanti"

Il gioco "Diamonds" sviluppa la memoria.

L'essenza principale del gioco è ricordare l'ordine delle figure che si illuminano sullo schermo e ripeterlo.

Le figure si illuminano sullo schermo una per una, ricorda l'ordine in cui queste figure si illuminano e ripetilo. Puoi farlo utilizzando il mouse o il cursore sulla tastiera. Se hai risposto correttamente, guadagni punti e continui a giocare.

Gioco 8 "Confronto di velocità"

Il gioco "Speed ​​​​Confronto" sviluppa memoria e attenzione.

Un oggetto viene visualizzato sullo schermo, lo ricordi e lo confronti con l'oggetto successivo, se l'oggetto è lo stesso rispondi "sì", se vari articoli rispondi “no”. Se rispondi erroneamente per tre volte, il gioco finisce.

Gioco 9 “Movimenti complicati ad alta velocità”

Il gioco "Movimento complicato ad alta velocità" sviluppa memoria e attenzione.

Lo scopo principale del gioco è ricordare l'elemento precedente e confrontarlo con quello attuale sullo schermo.

Viene visualizzata un'immagine sullo schermo, la ricordi e la confronti con l'oggetto successivo, se l'oggetto è lo stesso rispondi "sì", se gli oggetti sono diversi rispondi "no", se gli oggetti sono simili, tu rispondi “parzialmente coincide”. Questo gioco è progettato per aumentare la velocità. Se rispondi in modo errato per tre volte, il gioco termina.

Gioco 10 "Confronto della velocità spaziale"

Il gioco "Spatial Speed ​​​​Confronto" sviluppa memoria e attenzione.

L'essenza principale del gioco è una serie di disegni sullo schermo; devi confrontarli con il disegno precedente e rispondere se si ripete o meno.

In questo gioco, una figura appare sullo schermo per alcuni secondi, devi ricordarla, poi scompare e appare un'altra figura. Confronta la figura sullo schermo con la figura precedente. Nella parte inferiore dello schermo ci sono due pulsanti “sì” e “no”. Puoi rispondere usando il mouse facendo clic sul pulsante desiderato. Se rispondi correttamente, continuerai a guadagnare punti e giocare ulteriormente.

Corsi per lo sviluppo dell'intelligenza

Oltre ai giochi, abbiamo corsi interessanti che stimoleranno perfettamente il tuo cervello e miglioreranno la tua intelligenza, memoria, pensiero e concentrazione:

Sviluppo della memoria e dell'attenzione in un bambino di 5-10 anni

Il corso comprende 30 lezioni con consigli ed esercizi utili per lo sviluppo dei bambini. In ogni lezione consiglio utile, diversi esercizi interessanti, un compito per la lezione e un bonus aggiuntivo alla fine: un minigioco educativo del nostro partner. Durata del corso: 30 giorni. Il corso è utile non solo ai bambini, ma anche ai loro genitori.

Segreti della forma fisica del cervello, allenamento della memoria, attenzione, pensiero, conteggio

Se vuoi accelerare il tuo cervello, migliorare il suo funzionamento, potenziare la memoria, l'attenzione, la concentrazione, sviluppare più creatività, eseguire esercizi entusiasmanti, allenarti forma di gioco e risolvi problemi interessanti, quindi iscriviti! Ti sono garantiti 30 giorni di potente allenamento cerebrale :)

Super memoria in 30 giorni

Non appena ti iscrivi a questo corso, inizierai un potente allenamento di 30 giorni sullo sviluppo della super-memoria e sul pompaggio del cervello.

Entro 30 giorni dalla sottoscrizione riceverai esercizi interessanti e giochi educativi nella tua email, che puoi utilizzare nella tua vita.

Impareremo a ricordare tutto ciò che potrebbe essere richiesto nel lavoro o vita privata: imparare a ricordare testi, sequenze di parole, numeri, immagini, eventi accaduti durante la giornata, la settimana, il mese e anche le mappe stradali.

Il denaro e la mentalità milionaria

Perché ci sono problemi con i soldi? In questo corso risponderemo a questa domanda in dettaglio, approfondiremo il problema e considereremo il nostro rapporto con il denaro dal punto di vista psicologico, economico ed emotivo. Dal corso imparerai cosa devi fare per risolvere tutti i tuoi difficoltà finanziarie, inizia a risparmiare denaro e a investirlo nel futuro.

Lettura veloce in 30 giorni

Ti piacerebbe leggere velocemente libri, articoli, newsletter, ecc. che ti interessano? Se la tua risposta è "sì", il nostro corso ti aiuterà a sviluppare la velocità di lettura e a sincronizzare entrambi gli emisferi del cervello.

Quando è sincronizzato, lavorare insieme Entrambi gli emisferi, il cervello inizia a lavorare molte volte più velocemente, il che apre molte più possibilità. Attenzione, concentrazione, velocità di percezione si intensifica molte volte! Utilizzando le tecniche di lettura veloce del nostro corso, puoi prendere due piccioni con una fava:

  1. Impara a leggere molto velocemente
  2. Migliora l'attenzione e la concentrazione, come quando lettura veloce sono estremamente importanti
  3. Leggi un libro al giorno e finisci il tuo lavoro più velocemente

Acceleriamo l'aritmetica mentale, NON l'aritmetica mentale

Tecniche segrete e popolari e trucchetti, adatti anche a un bambino. Dal corso non solo imparerai decine di tecniche per moltiplicazioni, addizioni, moltiplicazioni, divisioni e calcoli di percentuali semplificati e veloci, ma le praticherai anche in incarichi speciali e giochi educativi! Anche l'aritmetica mentale richiede molta attenzione e concentrazione, che vengono allenate attivamente durante la risoluzione compiti interessanti.

Conclusione:

Sviluppa la memoria, l'attenzione e il pensiero di tuo figlio, usa esercizi quotidiani e giochi educativi per sviluppare memoria, attenzione e pensiero. Ti auguriamo buona fortuna.

Ti è piaciuto l'articolo? Condividi con i tuoi amici!
questo articolo è stato utile?
NO
Grazie per il tuo feedback!
Qualcosa è andato storto e il tuo voto non è stato conteggiato.
Grazie. Il tuo messaggio è stato inviato
trovato un errore nel testo?
Selezionalo, fai clic Ctrl+Invio e sistemeremo tutto!