Rivista femminile Ladyblue

Progetto pedagogico nel primo gruppo junior “Folklore e ragazzi. Schema di una lezione sullo sviluppo del linguaggio (gruppo junior) sull'argomento: Progetto nel primo gruppo junior “Viaggio attraverso il folklore”

MK istituto di istruzione prescolare Poroshino kindergarten n. 12

PROGETTO COGNITIVO – CREATIVO

GRUPPO JUNIOR N.2

Biglietto da visita progetto

Posizione :

MKDOU "Scuola materna Poroshino n. 12

Data: dal 15/01/2018 al 25/01/2018

Insegnanti del gruppo junior n. 2:

Vasilieva Elena Gennadievna

Kuzova Alina Konstantinovna

Passaporto del progetto

Tipo di progetto : cognitivo - creativo

Tipologia di progetto per numero di partecipanti : gruppo

Durata del progetto : corto

Risultato atteso:

Sviluppare interesse perarte popolare, voglia di disegnare e scolpiregiocattolo popolare, ascolta fiabe, impara canzoni, filastrocche. Promuovi l'amore per la Patria.

Partecipanti al progetto

Il progetto è realizzato con i bambini del gruppo più giovane con la partecipazione dei genitori.

Pertinenza e scelta dell'argomento

progetto

Presentare i bambini a cultura popolare, l'arte popolare è un mezzo per modellare il loro sviluppo spirituale.

Vale la pena ricordarlo età prescolare– la fase più importante nella formazione della personalità di una persona, il suo fondamento. E proprio con gioventùè necessario coltivare il rispetto per le tradizioni lavorative degli antenati, la loro saggezza e cultura, riti e costumi. Conoscere i valori culturali e le tradizioni della tua gente prima infanzia, traendo ispirazione dall'ambiente circostante, i bambini assorbono questo amore; è su questa base che vengono posti i presupposti per la cittadinanza, il patriottismo e l'amore per la Patria. Ma come ogni altro sentimento, il patriottismo si acquisisce in modo indipendente e si sperimenta individualmente. È direttamente correlato alla spiritualità personale di una persona, alla sua profondità. Pertanto, senza essere lui stesso un patriota, un insegnante non sarà in grado di risvegliare in un bambino un sentimento di amore per la sua patria. Significa risvegliare e non imporre, poiché la base del patriottismo è l'autodeterminazione spirituale.

Obiettivo del progetto:

Presentare i bambini alla cultura nazionale, sviluppare l'interesse per l'arte popolare russa.

Obiettivi di progetto :

1. Introdurre i bambini all'arte e all'artigianato popolare.

2. Dai un'idea dei giocattoli popolari

3. Sviluppo della percezione estetica e morale del mondo.

4. Coltivare l'interesse per la storia e l'arte popolare, il rispetto per le sue tradizioni.

5. Coinvolgere genitori e figli co-creazione «

Fasi di attuazione del progetto:

Fase 1 – organizzativa

. elaborazione e discussione di un piano di lavoro passo passo;

Stabilire scopi, obiettivi, pertinenza del progetto;

Selezione metodologica, di riferimento e

finzione su questo argomento;

Seleziona foto e materiali video;

Selezione equipaggiamento necessario E

vantaggi per l’arricchimento pratico

progetto.

Selezione del materiale per attività organizzate con bambini, illustrazioni raffigurantiartigianato popolare, giocattoli popolari (bambole matrioska, Giocattolo Dymkovo).

Fase 2 – Attuazione del progetto

Attività di gioco:

. Trama-gioco di ruolo Giochi

"Visitare le Matrioske".

. Giochi didattici:

"Cucchiai d'oro. Indovina l'oggetto".

"Decoriamo la bambola che nidifica",

Puzzle a tema russoracconti popolari.

"Scegli un colore".

. Giochi all'aperto e staffette

"Giostra", "La chioccia e i pulcini", "Oche cigno"

Educativo attività cognitiva:

Guardare immagini, illustrazioni sull'argomento, conversazioni

Conversazioni con i bambini e proiezione di illustrazionigiocattoli popolari. Album di artigianato popolare

. Condurre un gruppo di attività educative tematiche con i bambini:

Storie e conversazioni sugiocattolo matrioska.

ISO:

Giocattolo popolare"Matrioska"

modellazione "Salatini"

conversazioni sulla vita e le tradizioni dell'antica Rus'.

Lezione integrata:

"Viaggio nella fiaba Kolobok"

Belle arti: giocattolo Dymkovo “Anatra”

Artisticamente – attività linguistica

Rivelazionefiabe"Rapa" , leggendo racconti popolari russi.“Gozzo – fianco nero, zoccoli bianchi”. "Il lupo e i sette capretti""Oche cigni", "Masha e l'orso", "Quartieri invernali degli animali", "La capanna di Zayushkina".

Imparare canzoni e filastrocche"Pollo - gallo cedrone", "Ci sono tre galline per strada", "kalachi", Ascoltocanzoni folk"Galletto", "Va bene".

Teatralizzazione delle fiabe

Interazione con i genitori

Consultazione per i genitori “Il ruolo del folklore nello sviluppo del linguaggio dei bambini”

Cartella - in movimento"Artigianato popolare russo"

. Conversazioni individuali, aiutando i bambini ad apprendere: filastrocche, indovinelli, filastrocche

Fase 3 - Finale

Riassumendo il lavoro

Scrivere una relazione di progetto

Viaggio-gioco “Visitare la nonna di Avdotya”

Risultato

Abbiamo conosciuto l'arte popolare russa

Ampliare la comprensione dell'arte popolare

L'interesse per il folklore è in aumento, i bambini hanno imparato canzoncine e filastrocche per bambini;

Ulteriori sviluppi progetto

Continuare il lavoro sulla formazione attività cognitiva bambini

Espandere e sistematizzare la conoscenza dei bambini su questo argomento

Belashova Tatyana Anatolyevna
Progetto pedagogico nel primo gruppo più giovane"Folclore e bambini"

Progetto pedagogico nel primo gruppo junior

Sul tema: Folklore e bambini"

Schema del progetto:

1. Informazioni sul progetto

2. Attuazione del progetto

Fase 1 – preparatoria

Fase 2 – pratica

Fase 3 – finale

3. Conclusioni

4. Letteratura utilizzata

1. Kiseleva L. S., Danilina T. D. "Metodo di progetto nelle attività delle istituzioni educative prescolari".

2. Gerbova "Corsi sullo sviluppo del linguaggio".

3. Komarova “Corsi di arti visive”.

4. Bogateeva Z. A. “ Artigianato meraviglioso dalla carta".

5. Nikolaeva S.N. “ Educazione ambientale all'asilo."

6. Lebedeva E.X. " Mestieri semplici fatto di carta e plastilina."

7. Shebeko V.L., Ermak N.N. “ Vacanze di educazione fisica V asilo».

8. Karpukhina N. A. “Pedagogia dei tempi nuovi”.

9. Raccolta “Primi passi”.

10. Kartushina M. Yu "Scenari per attività ricreative", "Divertimento per bambini", "Riepiloghi di attività logaritmiche con bambini di 2-3 anni".

Rilevanza del progetto:

Le basi della moralità dovrebbero essere poste fin dalla tenera età, quando si formano il carattere e l'atteggiamento nei confronti del mondo e delle persone che li circondano.

Sotto l'influenza di vari generi di arte popolare orale, avviene lo sviluppo morale dei bambini, la formazione qualità morale, concetti di norme di comportamento

Il folklore dei bambini è necessario nel lavoro di un insegnante, poiché riflette la vita e le attività di persone di molte generazioni in giochi, canzoni e fiabe.

Problema

Far familiarizzare i bambini piccoli con il mondo che li circonda attraverso piccole forme di folklore (filastrocche popolari).

Motivazione del gioco

Il folklore è uno dei suoi mezzi efficaci e vibranti, carico di enormi opportunità didattiche. Conoscere opere popolari arricchisce i sentimenti e il linguaggio dei bambini, modella il loro atteggiamento nei confronti del mondo che li circonda e svolge un ruolo inestimabile nello sviluppo a tutto tondo.

L'uso mirato e sistematico del folklore nella scuola dell'infanzia consente di gettare le basi per il benessere psicofisico del bambino, che determina il suo successo. sviluppo generale V periodo prescolare infanzia.

Bersaglio:

Sviluppare un pensiero visivo ed efficace. Stimolare la ricerca di nuovi modi per risolvere problemi pratici utilizzando vari oggetti (giocattoli, articoli per la casa).

Compiti:

1. Sviluppare la percezione e il linguaggio dei bambini, ottenendo una pronuncia corretta e chiara delle parole. Aumentare l'interesse per le filastrocche.

2. Migliorare il livello delle abilità pratiche accumulate: incoraggiare i bambini a utilizzare in vari modi per raggiungere l’obiettivo, stimolare ulteriori azioni e “scoperte” motivanti.

3. Sostenere il desiderio del bambino di impegnarsi attivamente nella comunicazione e di parlare apertamente.

4. Sviluppa una risposta emotiva a ciò che ami opera letteraria attraverso un gioco di visualizzazione della trama; incoraggiare il bambino a ripetere dopo l'insegnante parole e frasi tratte da fiabe familiari.

5. Evocare una risposta emotiva nei bambini composizione musicale, incoraggiarli a eseguire movimenti congiunti al ritmo della musica.

6. Impara a percepire pezzo d'arte udito, vista, tatto; sinceramente di cuore simpatizzare, indignarsi, rallegrarsi.

Partecipanti al progetto:

insegnanti di gruppo, specialisti della scuola dell'infanzia, genitori e figli del primo gruppo junior.

Risultato atteso

1. Sviluppo della personalità spiritualmente ricca del bambino come partecipante attivo al progetto.

2. Creazione condizioni favorevoli per lo sviluppo personale del bambino.

3. Il bambino mostra interesse nel giocare con rime e parole.

4. Creazione di parole per bambini.

i miei progetti aiuteranno molto i giovani professionisti nel loro lavoro


Folklore: arte popolare, artistica attività collettiva persone, riflettendo la loro vita, i loro punti di vista e i loro ideali. Folklore, tradotto da in inglese, significa " saggezza popolare, sapere popolare". Le opere folcloristiche (fiabe, leggende, poemi epici) aiutano a ricreare tratti caratteriali discorso popolare, melodioso e melodico.


L'IMPORTANZA DEL FOLKLORE PER LO SVILUPPO ARTISTICO ED ESTETICO DEI BAMBINI PICCOLI: Se il folklore appare nella vita di un bambino fin dai primi giorni, quando il suo carattere e le sue capacità sono già in formazione. Promuove sia lo sviluppo del linguaggio che educazione morale. Il linguaggio delle filastrocche e delle canzoni si distingue per immagini, ricchezza e brevità. Melodia di suoni e rime aiutano i bambini a ricordare le parole e le combinazioni di suoni consentiranno loro di padroneggiare rapidamente il corretto e bellissimo discorso, anche se costituito da strutture fonetiche difficilmente pronunciabili. La ricchezza di canzoni e filastrocche con espressioni luminose e appropriate arricchisce notevolmente il discorso del bambino.


Gli scopi e gli obiettivi principali del progetto: Creare un sistema di lavoro per introdurre i bambini alle origini della cultura popolare russa. Creare le condizioni affinché i bambini possano riflettere in modo indipendente le loro conoscenze e abilità acquisite. Coltivare l'interesse e l'amore per la cultura nazionale russa, utilizzare tutti i tipi di folklore (fiabe, canzoni, filastrocche, canti, proverbi, detti, indovinelli, danze rotonde) per lo sviluppo del discorso, poiché il folklore è la fonte più ricca di conoscenze cognitive E sviluppo morale bambini. Introdurre i bambini alle feste e alle tradizioni popolari, giochi popolari.
















Fasi di attuazione del progetto nel periodo ottobre-novembre Fase: Durante le lezioni sullo sviluppo del linguaggio, i bambini hanno guardato le immagini di Vasnetsov Yu Fase 2: B tempo libero leggere opere ai bambini popolare e applicato arti (Gazza-lato bianco; Chiki-cheki-chek Allochka; Cavallo, topi danzano in cerchio.) Fase 3: Nel gruppo è stato creato un ambiente speciale con l'obiettivo di introdurre i bambini alla cultura popolare e all'arte popolare. Mini biblioteca con dipinti e opere d'arte popolare e applicata. Fase 4: Nel tempo libero abbiamo imparato con i bambini le filastrocche: Uccello, Gazza dalla faccia bianca. Fase 5: Trascorso il tempo libero in gruppo ( spettacolo di marionette"Kolobok") Fase 6: condotto una lezione sullo sviluppo di un discorso coerente nei bambini utilizzando opere di finzione e arte. Fase 7: Abbiamo trascorso il tempo libero letterario utilizzando opere di narrativa e arte "Ryaba Hen". Fase 8: Preparazione della presentazione, analisi del lavoro svolto.



Folklore per bambini dai 2 ai 4 anni

Il mini progetto “Folklore for Kids” è pensato per bambini di età compresa tra 2 e 4 anni, il materiale interesserà educatori e genitori.


Attualmente, la cultura popolare e le tradizioni del popolo russo vengono cancellate. Capito questo, non si può rimanere indifferenti alle origini - cultura nazionale. In questo momento è necessario introdurre i bambini le migliori tradizioni la nostra gente.
Primo periodo La vita di un bambino dipende in gran parte dal fatto che gli adulti lo allevino. È fantastico se i genitori riescono ad arricchire l’ambiente in cui cresce. E la parola poetica popolare può proprio arricchire questo ambiente spirituale.
Tipo di progetto: educativo, a breve termine (1 mese)
Obiettivo del progetto: Sviluppo della personalità del bambino, del suo interiore e mondo spirituale, padronanza di successo della lingua madre attraverso i mezzi dell'arte popolare e delle tradizioni popolari.
Obiettivi di progetto:
1. Creazione di un ambiente di sviluppo per introdurre i bambini alla cultura del popolo russo;
2. Formazione e arricchimento del dizionario;
3. Sviluppo delle capacità artistiche e creative;
4. Sviluppo di sentimenti morali ed emotivi quali: empatia, gentilezza, onestà.
Partecipanti al progetto: bambini del primo gruppo junior, genitori degli alunni, insegnante.
Fasi di attuazione del progetto:
Fase 1 – preparatoria
1. Discutere con i genitori la scelta dell'argomento del progetto e il suo significato
2. Seleziona i materiali e progetta l'angolo "Arte popolare russa"
3.Design del sito basato sul RNS "Kolobok"
Fase 2 – principale
Introduci i bambini ai racconti popolari russi, alle filastrocche e agli indovinelli.
Introdurre i bambini agli strumenti musicali
Introdurre i bambini ai giochi e ai balli popolari
Finale della terza fase

Risultati aspettati:
Per i bambini: Imparare a riconoscere e raccontare le filastrocche.
Gioca ai giochi popolari russi.
Suona filastrocche e russi racconti popolari. Acquisire conoscenze sugli strumenti musicali.
Per i genitori: comprendere e studiare il ruolo del folklore nello sviluppo dei bambini
Per l'insegnante: arricchire e ampliare la conoscenza dell'arte popolare russa, creando un promemoria per i genitori.

Fase 1 – preparatoria
Ho creato tutto per raggiungere il mio obiettivo le condizioni necessarie introdurre i bambini all'arte e alla cultura popolare. Insieme ai miei genitori ho creato un angolo in russo nel gruppo, stile popolare. Che si chiama "arte popolare russa".



Nell'angolo “Arte popolare russa” ho messo oggetti della vita quotidiana russa: utensili da cucina (samovar, brocche, cucchiai di legno, ecc.), ho messo una bambola costume nazionale, una pagnotta fatta dai genitori con pasta di sale, un samovar. I genitori dei miei studenti, così come i loro nonni, hanno preso parte alla ricerca delle antichità russe. È stato interessante per i bambini guardare una bambola in costume nazionale, un samovar, perché è impossibile parlare ai bambini di questa età degli oggetti della vita quotidiana russa, i bambini devono toccare tutto da soli e giocare con loro.
Insieme ai miei genitori abbiamo ideato una trama basata sul racconto popolare russo “Kolobok”



Fase 2 – principale
Ho diviso tutto il mio lavoro in tre fasi.
Nella prima fase, ha introdotto i bambini ai racconti popolari russi, alle filastrocche e agli indovinelli.


Ho progettato un angolo del libro, dove sono stati selezionati libri per bambini, libri di teatro, racconti popolari russi, filastrocche, ecc.
Ho realizzato un album intitolato Russian Folk Art e lì ho inserito illustrazioni su questo argomento.
I racconti popolari russi voltano una nuova pagina vita emotiva bambino. Il contenuto delle prime fiabe mira a risvegliare le prime manifestazioni di simpatia, empatia, spiritualità e condizione fisica eroe o altro personaggio. Ad esempio, tristezza e lacrime: "il nonno piange, la donna piange".
I genitori degli studenti, insieme ai loro figli, hanno disegnato e colorato immagini per il RNS, che sono state da me archiviate in una cartella comune.


Ecco alcuni disegni per il RNS:
Fiaba "Kolobok"


Fiaba "Teremok"


Fiaba "Oche-cigni"


Ho selezionato filastrocche su argomenti quali:
- Animali domestici e selvatici che imitano le azioni umane: "Il cane sta preparando torte in cucina", "Il gattino è un topolino", "La gazza è quella dalla faccia bianca",
"Una volpe camminava attraverso la foresta", "Uno scoiattolo è seduto su un carro", "Un orsacchiotto" e altri.
- Personificazione della natura: "Erba - una formica si è alzata dal sonno", "Sole - un secchio", "Arcobaleno - arco" e altri.
- Elementi riflettenti vita popolare e introducendo le azioni di una persona: “Vado - vado a trovare mia nonna, mio ​​nonno”, “Oh doo doo...! Il pastore ha perso la pipa!”, “Va bene, va bene!” e altri.
- Personificare l'amore della madre e l'interazione tra "grande" e "piccolo": "La capra è una seccatura", "Il pollo è un tarat" e altri.
– Filastrocche: “Da dietro la foresta, da dietro le montagne, il nonno Egor cavalca”, “Sotto il gesso, sotto lo spiedo” e altri.
- Rivelare o personificare categorie morali ed etiche: “Tili - bom! Tili - bum! La casa del gatto ha preso fuoco!”, “Soroka-gazza”, “Manya è andata al mercato” e altri.
- Direttamente correlato a un bambino di nome: "Il gatto è andato nel bosco", "chi è bravo?" e altri.
Insieme ai miei genitori ho disegnato una collezione: “Matryoshka Nursery Rhymes”, tutte le filastrocche che erano raccolte lì sono state portate dai genitori stessi.


I bambini adorano trascorrere del tempo nell'angolo dei libri, guardare da soli le illustrazioni e recitare le filastrocche che hanno imparato.
Per migliore memorizzazione queste filastrocche e queste battute, cerco di applicarle a tutto momenti di regime nel lavorare con i bambini.
Ha trasmesso ai bambini la gioia e l'allegria che ci dà l'acqua e ha interpretato emotivamente le situazioni più semplici e ordinarie.

Durante il lavaggio:
"Acqua, acqua,
Lava la faccia di Pasha (Yuli),
Per rendere rosse le tue guance,
Per far brillare i tuoi occhi,
Per far ridere la tua bocca,
In modo che il dente morda.

Quando ti pettini i capelli:
“Mi gratto, mi gratto i capelli,
Sto pettinando la mia sciarpa,
Fai crescere la tua treccia fino alla vita,
Non perdere un capello..."
È stato bello vedere come i bambini usavano le filastrocche mentre giocavano a “madre e figlia” e come trattavano le bambole con cura e amore.
Ho prestato molta attenzione alle ninne nanne, costituiscono le prime lessico un bambino, un'immagine figurativa del mondo espressa in parole. Contengono una vasta gamma di informazioni sul mondo che li circonda, principalmente su quegli oggetti vicini ai bambini.
Creano immagini familiari ai bambini, ad esempio l'immagine di un gatto. Cosa c'entra non solo con un gatto, ma con un gattino, gatto, gatto, gatto.
Gattino, gattino, gatto,
Gattino, piccola coda grigia,
Vieni, gatto, passa la notte,
Scuoti il ​​nostro bambino.
Sono come un gatto per te
Pagherò per il lavoro -
Ti darò un pezzo di torta
E una brocca di latte.
Si forma un'immagine di piccioni, che vengono affettuosamente chiamati gulenki
Lyuli, Lyuli, Lyulenki.
Sono arrivati ​​i più piccoli.
Sono arrivati ​​i più piccoli,
Si sedettero vicino alla culla.
Cominciarono a dondolare la culla.
Cominciarono a mettere Katya a dormire.
Nel gruppo, abbiamo iniziato a utilizzare una tecnica come l'ascolto di una registrazione audio di ninne nanne durante tempo tranquillo quando si preparano i bambini per andare a letto.
Il gruppo aveva un angolo musicale dove posizionavo strumenti musicali popolari. Questi sono: campanelli, sonagli, balalaika, pipa, fisarmonica. Bambini all'accompagnamento strumenti musicali eseguito canti e danze, che hanno contribuito a sviluppo musicale bambini.
Nella terza fase presento i bambini ai giochi e ai balli popolari.
Di particolare interesse per i bambini sono i giochi del popolo russo, come "Anatra", "Api e rondini", "Gatto e topi", "Il sole è un secchio" e altri, che sviluppano destrezza, velocità di movimento, precisione , insegna l'intelligenza e l'attenzione. Le battute e le filastrocche apprese con i bambini rendono il processo di gioco più interessante e significativo.
Un posto speciale è occupato feste popolari, a cui i nostri ragazzi sono felici di partecipare. Le vacanze combinano quasi tutti gli elementi educativi: una canzone, un gioco, una fiaba, un indovinello e un'attività artistica.
Finale della terza fase
Creazione di un promemoria per i genitori - "Il ruolo dei genitori nel rilancio delle tradizioni russe"

  1. Educativo: consolidare la conoscenza dei bambini delle piccole forme folcloristiche.
  2. Educativo:
  3. Sviluppa un amore per le filastrocche e le canzoni popolari russe.
  4. Educativo:
  5. Coltiva la simpatia dei bambini per il giocattolo e incoraggiali a comunicare con esso. Coltivare la reattività emotiva.

Lavoro preliminare: leggere filastrocche, guardare immagini, imparare ninne nanne, barzellette.

Materiale dimostrativo: Giocattoli: bambola Vanya, gatto, cane. Cucchiai di legno, ciotole, giocattoli tradizionali russi. Interno di una capanna russa, tovaglioli, strumenti musicali.

Metodi e tecniche:

  1. Momenti di sorpresa.
  2. Giochi volti a organizzare le attività dei bambini con un oggetto immaginario.
  3. Utilizzo degli strumenti musicali.
  4. Onomatopea.

Avanzamento della lezione

I bambini entrano nella “capanna russa” e guardano (la stufa, il tavolo, la panca, ci sono ciotole, giocattoli, cucchiai di legno sul tavolo). Gli ospiti vengono accolti da un insegnante in abito nazionale:

Voi, cari ospiti, Benvenuto,
Prego: entra.
Com'è accogliente la nostra stanza
La stufa è accesa la mattina presto
Il gatto si lava con la zampa
Inizia la nostra favola.

C'è una culla. Vanyusha dorme nella culla.

Primo: Siamo venuti a visitare Vanechka. Dov'è Vanechka? (Si avvicinano alla culla) Dorme ancora. Arrivò il mattino, sorse il sole. Svegliamo anche la nostra Vanja.

Bambini: Ti svegliamo.

Primo:

Vanja-Vanechka, svegliati e alzati dal letto
Hai sentito, il gallo ha cantato, svegliati amico mio. (Il gallo canta.)

Come cantava il gallo?

Bambini: Ku-ka-re-ku!

Primo:

Il galletto si svegliò e la gallina si alzò.
Svegliati amico mio, alza la mia Vanechka.
Allungati, allungati, svegliati velocemente. (Versare un po' d'acqua nella bacinella.)
Vieni fuori, acqua! Siamo venuti per lavarci.

(Vanja si lava, legge una filastrocca.)

Acqua, acqua! Lava la mia faccia!
Per far brillare i tuoi occhi, per far arrossire le tue guance,
Così che la tua bocca ride e i tuoi denti mordono.

(I bambini parlano insieme all'insegnante.)

Primo: Vanechka si è lavato la faccia, giochiamo bene con lui?

Bambini: SÌ. Giochiamo.

(Cantano in coro e drammatizzano la canzone “Ladushki”.)

Ok ok.
Dove eravate? - Dalla nonna. (Battono le mani.)
Cosa hai mangiato? - Porridge.
Hanno bevuto yogurt. (Passa un dito sul palmo della mano.)
Abbiamo mangiato il porridge.
Shu! - voliamo! (Agitano le mani, imitando gli uccelli.)
Si sedettero sulle loro teste,
Si sedettero e si sedettero (Metti i palmi delle mani sulla testa.)
Sono volati via! SÌ! (Immaginando gli uccelli, si sparpagliano per la sala.)

Primo: Come canti bene e suoni allegramente. Stanco? Ci riposeremo un po' e cucineremo del porridge.

Daremo da mangiare alla nostra Vanya. Prendi cucchiai e ciotole.

(I bambini prendono cucchiai e ciotole.)

Primo:

Bollire, bollire, porridge,
Cucina, cucina, piccola,
Porridge, porridge,
Il porridge è un bambino
Abbiamo cucinato il porridge -
Vanja è stata nutrita.

Bambini: i bambini danno da mangiare alla bambola e dicono:

Questo cucchiaio è per la mamma, questo cucchiaio è per il papà,
Questo è un cucchiaio per il nonno, Questo è un cucchiaio per la nonna
Questo è il cucchiaio che fa per te.
Diventa grande, così!

(Sollevano la bambola.)

Primo: Vanja ha giocato con noi e ha mangiato il porridge. È un po' stanco, ha bisogno di riposare. Mettiamo Vanja nella culla e cantiamogli una ninna nanna.

(I bambini dondolano la culla e cantano una ninna nanna.)

Zitto, piccolo tesoro, non dire una parola,
Benedico la mia Vanja
Vieni, gatto, passa la notte
Per uccidere la nostra Vanja,
Pompa la nostra Vanja,
Rock, calma
Dormi dormi
Portarti via
Zitto, piccolo tesoro, non dire una parola.
Benedico la mia Vanja.

Primo: Zitto, zitto, la nostra Vanja si è già addormentata. Allontaniamoci e non svegliamolo. Per salutarvi vi offro del delizioso pan di zenzero. (L'insegnante dà ai bambini un cestino di biscotti di pan di zenzero, vanno al gruppo.)

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